В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Больницу свт. Алексия

Москва, 8 января 2017 г.

7 января 2017 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, в российской столице, сообщает Патриархия.ru.

    

У главного входа в 1-й корпус больницы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатников, главный врач больницы А.Ю. Заров, члены Попечительского совета больницы. Святейший Патриарх Кирилл вместе с руководителями системы здравоохранения Российской Федерации и города Москвы осмотрел отделение реанимации и отделение паллиативной медицинской помощи.

Святейший Владыка пообщался с больными и персоналом медицинского учреждения и поздравил верующих с Рождеством. Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил больничный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. После славления Рождеству Христову Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к персоналу больницы:

«Мое первое посещение этого места после избрания Патриархом оставило у меня очень тяжелое впечатление. Я понимал: с одной стороны, это дело святое, его нужно поддерживать и развивать. С другой стороны, не было достаточно ни материальных, ни человеческих ресурсов для того, чтобы больница святителя Алексия могла решать стоявшие перед ней задачи и осуществлять медицинскую заботу о людях в рамках церковного социального служения.

В последнее время больница прошла через трудные этапы развития. Сегодня я увидел в больнице чисто внешне, эстетически совершенно другую картину, но не только: я увидел молодых людей и людей среднего возраста, профессионалов, которые честно трудятся, помогая людям получить исцеление. Те из пациентов, кто здесь находятся по старости, получают и физическую, и духовную поддержку. Я увидел прекрасно отремонтированное здание, современное оборудование. Здесь трудятся высококвалифицированные врачи. Сегодня Больница святителя Алексия является современным лечебным учреждением города Москвы.

Вы знаете, что в значительной мере эта больница существует на те средства, которые собирает Церковь. Частично эти средства идут из церковного бюджета, но значительная их часть идет от людей, которые делают пожертвования на это святое и богоугодное дело. Однако даже всего этого не хватило бы на поддержание современного уровня медицинского обслуживания, требующего больших затрат и инвестиций. Поэтому я хотел бы сердечно поблагодарить за ту поддержку, которая осуществляется Министерством здравоохранения и Правительством города Москвы. При сложении наших усилий мы имеем то, что имеем, — достойное профильное лечебное учреждение в городе Москве.

Может быть, самое важное из всего того, что я здесь сегодня увидел и почувствовал, — это лица и свидетельства тех, кто здесь лежит и получает медицинскую помощь. Люди, особенно пожилые, довольны, они чувствуют себя в своей родной среде, их окружают добрые люди. Я хотел бы еще раз всем выразить благодарность, а также поблагодарить владыку Пантелеимона, врачей и сестер милосердия, которые здесь трудятся, и всех тех, кто создает в больнице замечательную духовную и одновременно современную атмосферу. Это не бедное учреждение, которое финансируется по остаточному принципу, а современное лечебное учреждение.

Думаю, что Больница святителя Алексия могла быть, в том числе, площадкой, где соответствующую подготовку могли бы получать церковные специалисты, работающие в сфере паллиативной медицины в регионах. Мы не должны упускать эту замечательную возможность помочь людям в повышении своей квалификации на базе Больницы святителя Алексия. Я попросил бы владыку Пантелеимона продумать, каким образом больница могла бы стать флагманом церковного делания в сфере здравоохранения.

Также хотелось бы передать вам не только слова приветствия и пожелания здоровья, сил, крепости духа и помощи Божией в ваших трудах, но и нечто материальное».

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал изображение рождественского вертепа, в дар больнице ― медицинское оборудование, приобретенное на средства, которые были сэкономлены и собраны московскими приходами вместо традиционных трат к дню рождения правящего епископа г. Москвы, которым является Святейший Патриарх Московский и всея Руси (накануне своего 70-летия Святейший Патриарх Кирилл попросил настоятелей московских приходов не дарить ему цветы, а направить средства, сэкономленные на покупке цветов, Центральной клинической больнице святителя Алексия для приобретения медицинского оборудования для тяжелобольных людей).

В административном корпусе больницы состоялась беседа Его Святейшества с министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатниковым и руководством больницы. В беседе также участвовал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил министра здравоохранения, Правительство Москвы и всех, кто «находит возможность поддерживать эту больницу». По словам Его Святейшества, больница может стать не только местом работы и повышения квалификации медицинского персонала и сестер милосердия, но и международной площадкой для обмена опытом социального служения.

8 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×