Православие.Ru'2016: лучшее

Сегодня, 31 декабря по юлианскому календарю, мы подготовили подборку лучших материалов портала Православие.Ru за минувший 2016 год. Сделать это оказалось непросто: ведь у одних только постоянных наших авторов нашлись десятки отличных публикаций. В своем выборе мы учитывали как читательский рейтинг, так и самостоятельную ценность материалов, написанных подчас ещё малоизвестными авторами.

ПРАВОСЛАВИЕ

Духовная жизнь

То, что не слышно в шуме обычного дняПротоиерей Андрей ТкачевНочью слышно совесть. Она может надевать маски и разыгрывать спектакль, а иногда вдруг как блеснет молнией отчетливой мысли: «Я вор!» Я – вор? Да нет же!.. Почему? Что я украл?
Христос воскрес! А я?Архимандрит Андрей (Конанос)Мы говорим: «Христос воскресе». А потом вонзаем другому в спину очень красивый нож.
«Закон от Бога для всех един» (+ВИДЕО)Беседа со схиархимандритом Илием (Ноздриным) о духовных законахКак проявляются духовные законы в нашей жизни? Как сказывается грех отдельного человека на состоянии общества, в котором он живет? Почему страдают праведники и благоденствуют нечестивцы? Ответственны ли дети за грехи родителей?
Мы ответственны за все?Митрополит Нектарий (Антонопулос)Мы хоть задумывались когда-нибудь, сколько событий в истории человечества начались из ничего, из незначительных мелочей?
Прежнее прошло. Не бойсяАрхимандрит Андрей (Конанос)О том, что на самом деле скрывается за нашими страхами, как с духовной пользой пережить пугающее нас и простом совете афонского старца.
Не будьте равнодушнымиСвященник Валерий ДуханинСвязана ли заповедь «Не убий» с равнодушием? Почему равнодушный не обретает покоя, когда, казалось бы, должно быть наоборот? Есть ли способы взрастить в себе неравнодушие?
БогооставленностьАрхимандрит Андрей (Конанос)Когда познаёшь Христа, переживаешь чудо и восхищение. Немного спустя Христос тебя покидает – воспитательно, чтобы ты приложил усилия и собственным трудом приобрел чудо, которое переживал даром.
РопотЗакон Божий с протоиереем Андреем Ткачевым. Беседа 22-яПротоиерей Андрей ТкачевЦивилизация нагружает человека ложными благами и отнимает у него радость. Она делает его хамом неблагодарным, заставляет его роптать, завидовать: «Почему это они, а не я?!»
Жизнь не играАрхимандрит Андрей (Конанос)Мы думаем, будто всё — только в этой жизни, что за всё воздается здесь, всё улаживается здесь. Однако это не так. В этой жизни не всё кончается – всё еще только начинается. Начинается! Ты что, не веришь в это?
«Не знаю, батюшка…»,
или О навыке осмысленной жизни
Игумен Нектарий (Морозов)Как отличить чувство доверия Богу от нежелания самостоятельно думать и делать? Когда помощь со стороны необходима, а когда она только мешает?
Подвизайтесь, потому что мы погибаемАрхимандрит Андрей (Конанос)Старец Паисий, когда был маленьким, ночи напролет молился. Вот каким путем шли святые! Бог идет к тому, кто трудится ради Него.

Путь к Богу

«Я думал, Евангелие никогда не кончится»Иконописец Борис Норштейн об отце, Евангелии и письмах Ван ГогаУ отца и сына совсем разная жизнь. Борис Норштейн целые дни проводит в храме. Его отец Юрий Норштейн – художник-мультипликатор с мировым именем – иногда заходит, чтобы посмотреть работы сына.
«20 лет я соблюдал все обряды и законы ислама»Бывший мусульманин об исламе и пути в ПравославиеЯ хотел всецело погрузиться в ислам. Изучал все, что мог. Три года учился в исламском медресе. Изучал арабский язык, Коран, хадисы, исламское право и историю. Молился пять раз в день.
«Я боялась сказать отцу, что мы крестились» (+ВИДЕО)Беседа с бывшей иудейкой Маргаритой КаплунО том, как дочь помощника раввина опытно познала силу молитвы к Иисусу Христу, крестилась сама и привела к вере своих родителей.
Самый счастливый день!Как крестились легендарные артисткиМаксим ВасюновБалерина Алла Осипенко, актрисы Алина Покровская и Екатерина Градова – радистка Кэт из фильма «Семнадцать мгновений весны» – о своем пути к Богу, сути популярности и значимости семьи.

Святые, подвижники благочестия

Суд старцаИз цикла «По Руси»Протоиерей Павел НедосекинО том, как отец Иоанн (Крестьянкин) рассматривал вину священника, случайно расплескавшего Кровь Христову, и какое решение принял.
«Она общалась с ангелами»Старица Анастасия из монастыря Пресвятой Богородицы Кира на острове КорфуЛюдмила ЛисОднажды, проходя мимо разрушенного монастыря, десятилетняя девочка услышала призыв Пресвятой Богородицы...
Протоиерей Петр Бахтин, его военные ордена, две похоронки и пять лет лагерейИз цикла «По Руси»Протоиерей Павел НедосекинО том, как жил и трижды погибал – на фронте и в лагере – отец Петр Бахтин, о медном крестике, орденах Славы и молитвах матери, совете старца Севастиана и картошинах блаженной Анастасии.

Народ Божий

Как сельская учительница храм восстанавливалаМаксим ВасюновЧтобы не спились ее ученики, Вера Васильевна Реутова решила восстановить сельский храм. В итоге спасла и учеников, и храм, и все село. А главное – сама обрела веру.
Александр Грибоедов. Жизнь, подвиг, смертьАнастасия РахлинаПравославный человек и патриот своего Отечества, служивший Богу и императору, – вот кем на самом деле был Александр Грибоедов, русский посол, убитый в 1829 году в Тегеране.
«Я видел монахов»Митрополит Саратовский и Вольский ЛонгинВ преддверии своего 55-летия митрополит Саратовский и Вольский Лонгин рассказывает о Промысле Божием и встреченных им подвижниках.
«Ей хватит силы духа»Баронесса Рида фон Люэлсдорф об истории белой эмиграции в Синьцзяне, страшных испытаниях и чудесной помощи святителя Иоанна ШанхайскогоОльга РожнёваПриют, голод, насилие, скитания, нищета – все это выпало на долю русской девочки Риты.
«Мы считали нужным быть там, где тяжелее всего России»Беседа с майором Алексеем КлимовымОн был так страшно ранен, что товарищи сочли его погибшим, но… он остался живым. Ослеп после ранения, но… продолжает служить в армии. Мы беседуем с ним об армии, чудесах на войне, памяти предков и патриотизме.
Военрук с именем архангелаПетр ДавыдовСмотрю: наш военрук, воплощение «советской военщины». Стоит он перед иконой Георгия Победоносца и плачет: молится за ребят на войне.

Жизнь Церкви

Такие разные общины: радостные, борющиеся и убитыеРазговоры «за жизнь» у костраПетр ДавыдовТри истории о том, как по-разному складываются отношения в общине между «бедными» и «богатыми» прихожанами, что может сплотить приход в христианскую семью и, наоборот, разделить на «касты».
Бескровное мученичество, или Зачем мы постимсяСвященник Сергий БегиянНам надо не послаблять посты, а делать их более строгими и продолжительными. Пост должен стать добровольным мученичеством.
В преддверии РождестваБеседа с митрополитом Месогейским и Лавреотикийским НиколаемЧто такое Рождество? Как в повседневной жизни найти другое измерение? Может ли астрофизика стать ступенью к монашеству? И почему сомневаться в Боге полезно?
Главный враг РоссииСергей КомаровГлавный враг слишком очевиден, чтоб его не заметить, имя ему – «равнодушие к вере».
«Большая работа» старца Ефрема АризонскогоОльга РожнёваБлагодаря подвигу старца Ефрема Филофейского в США появилось около 20 православных монастырей. Это послушание на старца возложил Сам Спаситель в преддверии последних времен.

Богословие, апологетика

«Не упуская собственный логос»Преподобный Максим Исповедник о «логосах ипостасной особенности» и жизни будущего векаПетр МалковКак совместить учение о предвечной и неизменной логосной призванности всего тварного к обожению с идеей существования вечных мучений?
О переводах Священного Писания и о том, какую Библию читать (+ВИДЕО)Протоиерей Олег СтеняевО том, с какими искажениями смысла можно встретиться в некоторых новых переводах священных текстов, как не попасть в ловушку сектантов и какую все же Библию читать.
Ступени покаяния, или Что опечалило апостола?Андрей ГорбачевПонять, почему апостола Петра опечалил именно третий вопрос Спасителя: «Любишь ли Меня?», помогает греческий текст Евангелия: спрашивая в третий раз, Господь употребляет иное слово «любовь».
Митрополит Лимассольский Афанасий: «О каком единстве мы говорим? Все, кто ушел из Церкви, – раскольники и еретики»Митрополит Афанасий обратился к Синоду Кипрской Церкви по поводу серьезных пробелов в проекте документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» грядущего Всеправославного Собора.
О соборности подлинной и мнимойКуда ведет экклезиология критского «Великого Собора»?Павел Кузенков, диакон Павел ЕрмиловВсеправославный Собор мыслится его идеологами как орудие для слома сложившейся системы «каноничного и экклезиологически правильного» устроения Православной Церкви.

Чудеса и Промысл Божий

Бог рядом: живые истории Божественного Промысла Священник Валерий Духанин Часть 1. Неслучайные случайности Часть 2. В нужное время в нужном месте
«Давай-ка я тебя сейчас исцелю…»Об одном из чудес старца Гавриила (Ургебадзе)Ираклий ГоголадзеПодходим к палате моего отца… вернее – с ужасом бежим на крик медсестры: «Не может быть!»…
«Я всегда буду с тобой»Четыре истории об Ангеле-хранителеМария СараджишвилиЕго голос иногда слышен столь же реально, как голоса тех, кто с нами рядом. Но даже когда он вроде бы «молчит», но мы неожиданно поступаем не так, как собирались, – нас ведет он, Ангел-хранитель. Вот несколько историй об этом.

СЕМЬЯ

Создание семьи, семейные отношения

«Не смейте приходить ко мне с “развенчанием”!»Протоиерей Андрей Ткачев о венчании и разводахНекоторых нужно гнать от венчания. А с некоторыми долго-долго работать. Но чтобы ни в коем случае не было так: «Мы хотим венчаться» — «Хорошо!» — «А когда?» — «Да хоть завтра». Раз-раз, ля-ля-ля, повенчали — и идите себе.
КатастрофаСвященник Димитрий ШишкинЖелание оставить мужа и детей, чтобы создать «настоящую православную семью» с возлюбленным, не имеет оправданий. В данном случае мнимое благочестие – фасад, за которым скрывается блудная страсть.
Кто в доме главныйМатеринские заметкиАнна СапрыкинаКазалось бы, ответ очевиден: главным в доме должен быть муж и отец. Но почему женам так тяжело бывает подчиняться своим мужьям? Может быть, вопрос о главенстве в доме разрешается не так просто?
Если бы у меня был такой муж…Архимандрит Андрей (Конанос)Другой служит раздражителем, вызовом, поводом, но не он виноват в том, что ты нервничаешь. Нервы – в тебе.

Рождение и воспитание детей

Шесть раз в одну рекуЮлия КомароваВ эту реку жизни я входила шесть раз – у меня шестеро детей. И каждый раз роды шли не так, как прежде. И каждый раз это было совсем по-новому.
Педагогика воздержания,
или Зачем детям пост
Материнские заметкиАнна СапрыкинаКакие важные навыки может развить у ребенка именно пищевой пост, какие понятия он делает ощутимо значимыми? И как связаны пищевой пост и целомудрие?
Многодетность как выгода,
или Закон внеземного притяжения
Юлия КомароваМногодетность выгодна, но не это нами движет. Мы видим в рождении детей высший смысл, мы получаем радость от их появления на свет, возрастания, взросления и находим счастье в их существовании.

ОБЩЕСТВО

Суд в Чикаго. Год 1924-йПротоиерей Андрей ТкачевРазве не более виноват тот, кто дал теоретическое обоснование злодейства, чем тот, кто вдохновился этой теорией, сделав ее практикой? С мыслями нужно быть внимательнее и осторожнее. С теориями и учениями – тоже.
В контакте с суицидомБеседа с Михаилом Хасьминским – руководителем Центра кризисной психологииКризисный психолог о нашумевшей статье про подростковые самоубийства и группы в соцсетях, которые толкают детей на совершение суицида.
Предтечи ЕвросоюзаПротоиерей Андрей ТкачевВ XXI веке мы столкнулись с проблемами, корни которых в конце века XVI-го. Уния – тогдашняя модель Европейского единства – за четыре столетия не потеряла своего негативного заряда.
Мифы о блокаде ЛенинградаМихаил Фролов, диакон Владимир ВасиликРассмотрим три мифа: о том, как Гитлер не хотел брать Ленинград, генерал Маннергейм — его обстреливать, а Сталин — освобождать.
Трамп против мира МатрицыАндрей РогозянскийС победой Трампа приходит отрезвление. Многие увидели в происшедшем если не действие Промысла Божия, то гегелевское понимание исторического процесса как глубоко неслучайного.
Кто ночью не спит…Протоиерей Андрей ТкачевНочь назначена человеку для отдыха. «Выйдет человек на дело свое до вечера». А вечером, пардон, нужно спать ложиться. Скотина в стойле засыпает. Петух до рассвета смежает очи. «Спят усталые игрушки, книжки спят…» Вроде бы все проще пареной репы. Но не так все просто.

КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ

Вымысел и обманЕпископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)Одной из самых громких кинопремьер будущего года обещает стать фильм "Матильда" Алексея Учителя...
Евангелие от ЛюцифераО трилогии Филиппа Пулмана «Тёмные начала»Александр ДворкинНа книжный рынок было выброшено стопроцентно сатанинское сочинение, по-настоящему развращающее детские души.
Тексты-убийцыЦикл «Сила книги». Статья 6-яПротоиерей Андрей ТкачевЛегкомысленных Бурбонов уничтожили ровно ставшие в ряд, наподобие войска, слова и буквы. Российскую империю тоже. С газетенки ведь всё начиналось.
Есть ли у верующих особые рецепторы?Александр ПотемкинРовно год назад после скандала с постановкой «Тангейзера» в Новосибирске прошел митинг «за свободу творчества и против цензуры», названный другими «за право на публичное кощунство».
Александр Привалов: «То, что происходит, – ужасно. Но это легко прекратить»Выступление на Съезде Общества русской словесностиЯ бы предложил потребовать больше часов на словесность, а также немедленного уничтожения 99 процентов бюрократических требований и проверок.
«Если новый стандарт образования будет реализован, мы получим нигилистов нового времени»Беседа с учителем литературы Алексеем Владимировичем ФедоровымГоворят: дети не доросли до классики, она трудна для их понимания. Да, до классики можно дорастать всю жизнь, но надо с ней в школе хотя бы встретиться, чтобы было потом «куда расти».

ФОТОГАЛЕРЕИ

Бронзовое литье для храма НовомучениковАнатолий Горяинов Резьба по дереву для храма Новомучеников Мозаики для крещальной купели Каменный декор храма Новомучеников Иконы для храма Новомучеников
Афон. Крестный ход с Иверской иконойФОТОРЕПОРТАЖВладимир ОрловСегодня, в день празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы, мы публикуем фоторепортаж о крестном ходе с этой святыней.
Всеукраинский крестный ход: 100 фотографийСергей Рыжков28 июля завершился Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. Накануне в Киев вошло более 80 тысяч крестоходцев, многие из которых прошли сотни и сотни километров.
Афон. Панигир в честь преподобного Афанасия АфонскогоФОТОГАЛЕРЕЯВладимир ОрловФотограф Владимир Орлов стал участником двухдневных торжеств на Святой горе Афон в честь преподобного Афанасия Афонского в основанной им Великой лавре.

РАССКАЗЫ

Достояние ТвоеАлександр Богатырев«Порой выхожу благословлять народ: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое»! Смотрю на это достояние, и плакать хочется. Господи, вот что Тебе оставлено. Больные, нищие да разбойники.»
«Держись, я рядом!»РассказКонстантин ЦерцвадзеМожет ли песня стать проявлением евангельской жертвенной любви? Да, если она спета в больничной палате из последних сил…
БабушкаРассказАнна РомашкоКак унизила себя эта старая женщина перед всем вагоном! Как безобразно… И это – «ближний мой»? А я не могу даже посмотреть в ее сторону… Какая уж тут «любовь»!
Символ верыДиакон Владимир ВасиликИ тут перед диаконом возник страж порядка. Лихо козырнув, он наклонился к окну машины: «Ваши права, пожалуйста».
Грузинские каникулыДенис АхалашвилиДед, как ни в чем не бывало, шел в подвал, наливал из бочки золотистого семилетнего вина, потом шел на пасеку за невероятно пахучим медом и отправлял меня с ответными дарами. Он был мудрый и добрый, мой грузинский дедушка.

МЫСЛИ святых и подвижников благочестия

«Бог есть любовь»Священное Писание и святые о любвиСвт. Игнатий (Брянчанинов): «Любовь, превозносимая миром, запечатленная падением, недостойна именоваться любовию: она — искажение любви».
7% «Лествицы»: избранные цитатыДля чего нам посылаются болезни, почему мы часто не получаем просимое, какова связь между унынием и тщеславием? На эти и другие вопросы даны ответы в «Лествице», 7% которой приведено далее.
«Совесть потерять — самое страшное»Старец Павел (Груздев) и его изречения«Молитесь! Как птица без крыльев — так человек без молитвы жить не может», — наставлял старец Павел Груздев. 13 января мы вспоминаем этого удивительного подвижника.

Подготовил Антон Поспелов

13 января 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
прот. Борис Прокофьев30 января 2017, 09:09
Конечно выбрать из такого разнообразия прекрасных статей самые лучшие очень затруднительно. Но может в этом несколько помог бы рейтинг голосования читателей? Учёт мнения читателей, которое они могут выразить только своим голосованием, придал бы несомненную объективность данной статье.
Тамара18 января 2017, 12:33
Очень нужный сайт!Столько интересных,поучительных,статей!Тут и календарь на каждый день, новости, ответы священников на вопросы - всё,что нужно для нас.Каждый день начинаю с этого сайта!Огромная благодарность всем создателям,участникам,авторам статей!
Элина16 января 2017, 22:49
Да, с этими рейтингами - чистая ерунда. Мне казалось, что рейтинг - отражение значимости статьи, а реально люди ставят оценки в зависимости от того, хорошей или плохой они считают ту или иную новость. Это ж бред! Важно донести, что христиан убивают, и рейтинг должен быть 10! А не 2. Это глупость, если не имеет объяснений. Прошу редакцию подумать над этим вопросом.
Алексий16 января 2017, 10:45
Кроме вашего сайта и читать в православных сми некого... Давайте, держите планку!
Рейтинг Упавший14 января 2017, 19:51
Кто-нибудь может объяснить, зачем оценки статей ввели?
Ольга14 января 2017, 08:54
Спасибо. Теперь очень ждем от Анастасии Рахлиной итоги года из новостей.
Михаил Гаговский14 января 2017, 07:04
Любо
Ариша13 января 2017, 14:39
День начинается и заканчивается чтением этого сайта! С удовольствием и радостью замечаю изменения в оформлении и разнообразие содержания! Спаси вас Бог!!! Очень нужное дело вы делаете очень ответственно и с душой!
Дионисий13 января 2017, 13:39
Отличные статьи особенно на семейную тематику.
Поклон руководству и авторам сайта!
С наступающим правильным :) Новым годом!
Ivan13 января 2017, 10:45
Отличная работа,благополучия и терпимости создателям, в высшей степени нужного людям, великолепного, православного просветительского интернет-ресурса.Большое Вам спасибо!
прот. Борис Прокофьев.13 января 2017, 09:29
Какой хороший сайт, дает и теоретические знания и пример правильной жизни. Сайт действительно ПРАВОСЛАВНЫЙ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×