Епископ Алексий (Шпаков): Окунание в проруби, употребление алкоголя искажает христианский праздник

Киев, 18 января 2017 г.

    

Окунание в проруби, употребление алкоголя не имеет ничего общего с празднованием Крещения Господня. Участие в празднике это когда люди посещают храм и не просто стоят на богослужении, а приступают к Таинству Причащения. Об этом рассказал 17 января в ходе онлайн-конференции «Как правильно отмечать праздник Крещения?» в пресс-центре Комсомольской правды в Украине епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

«Окунание в проруби, "коньяки-шашлыки" это не имеет никакого отношения к празднику, подчеркнул архиерей. Окунание само по себе ритуал, не приносит никакой пользы. Если человек без веры, не посещает храм, ему чужд Иисус Христос, он сейчас вылезет из проруби, напьется-наестся, а потом пьяный сядет за руль и поедет куда-то догуливать. О каком благочестии, о какой благодати может идти речь? Это просто народная традиция, которая искажает христианские праздники».

Он отметил, что во время Богослужения человек заново переживает Евангельские события. «Человек является причастником к Празднику. Это не просто посмотреть по телевизору, это не просто прийти в церковь поставить свечку два раза в год, на Пасху и на Крещение, это когда человек правильно духовно живет».

«Даже если человек просто стоит в храме, но не причащается, то он является свидетелем. Это как если бы нас позвали на свадьбу, мы постояли, посмотрели на столы, потоптались у порога и ушли», заключил владыка.

18 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×