«Игра на понижение»: алчность как абсурд

Один из «Оскаров» 2016 года достался примечательной картине Адама МакКея «Игра на понижение». Этот фильм, раскрывающий подноготную мирового финансового кризиса 2008 года, чрезвычайно интересен и с духовной точки зрения, как приговор современной финансовой системе и её стержню — безграничной человеческой алчности.

    

«Игра на понижение» — острая социальная кинодрама о трех аутсайдерах, предсказавших экономический кризис 2008 года. Картина непроста, поскольку заставляет зрителя вникать в сложные экономические термины, но ее послание весьма убедительно: честность логична, алчность абсурдна. Святые отцы часто пишут о том, что зло паразитирует на добре, не имея собственной природы. Зло искажает естественные человеческие потребности — в пропитании, продолжении рода и прочем. Картина Адама МакКея именно об этом: о твердолобости и глупости зла, которое всегда идет рука об руку с ложью.

Зло паразитирует на добре, не имея собственной природы

Когда в 2005 году один из героев фильма — талантливый экономист и биржевой игрок, который, как он сам говорит, «не умеет манипулировать людьми, а умеет лишь читать цифры», — увидел, что американская финансовая система основана на лжи, ему просто никто не поверил. И тогда он решил ее обхитрить, поставив на то, что система обанкротится, хотя в те годы никто этого не ожидал. Схожим образом поступили еще несколько финансовых игроков: они хотели понять, что происходит, рассчитывая, что будет лишь хуже.

Однако реальность обманула все их ожидания: фильм достигает кульминации в тот момент, когда финансовая система отказывается признавать собственное поражение и продолжает вкладывать деньги в обанкротившуюся ипотечную систему. Герои в шоке: они даже не предполагают, насколько прогнила система, насколько высоки масштабы общенациональной, да и мировой финансовой катастрофы. Ведущие финансовые игроки продолжают наживаться на простых людях, делая вид, что за деньгами и ценными бумагами стоит что-то, кроме других денег и других ценных бумаг. И так по цепочке. Ничем не подкрепленные деньги обрушивают банковских гигантов — «Goldman Sachs», «Lehman Brothers» и «Morgan Stanley».

Зло всегда действует втайне, оно хоронится и прячется в расчёте на то, что никто не скажет правды при свете дня и не обнаружит его, однако, как мы знаем, это тщетная попытка обмануть людей и Бога. Мало какое другое кино так хорошо показывает абсурдность алчности — не простого любостяжания, т.е. бессмысленного накопления материальных благ, но настоящей, неуправляемой страсти к обогащению, к чистым деньгам, деньгам невидимым, виртуальным, ничем не подкрепленным, которые ежедневно триллионами проносятся по виртуальным сетям, заставляя людей лишь разводить руками. «Куда деваются эти деньги?» — как-то спросила биржевого маклера героиня фильма «Затмение», но тот лишь развел руками.

Можно сказать: «Ну и что, какое отношение это имеет к нам, ведь кризис 2008-го утих?»

Ипотечный сектор экономики — сфера масштабных банковских махинаций

Не так все просто: фильм очень хорошо показывает, что ипотечный сектор экономики — сфера масштабных банковских махинаций. Раньше, гуляя по родному городу, я удивлялся, почему только что построенные офисные здания простаивают пустыми, на какие деньги они строятся и почему в них вкладываются, когда их никто не арендует. Теперь я этому уже не удивляюсь, ибо в фильме увидел то же самое, но в жилищном строительстве. Это способ манипуляций, спекуляций с деньгами вкладчиков, это результаты абсурдной, бесчеловечной страсти людей к обогащению, сложные спекулятивные схемы, придуманные лишь затем, чтобы обкрадывать людей.

В какой-то момент один из героев с горечью констатирует, что банкиры избегнут наказаний, что финансовые воротилы вновь останутся под защитой правящих элит, а государство откажется от функций рефери в сложных финансовых боях, не пытаясь урегулировать распоясавшийся финансовый сектор, а обвинив во всем бедняков и иммигрантов.

Так что же нам остается, когда идет новый виток кризиса, о чем заявляют титры в конце фильма? Ведь запущены новые ценные бумаги, которые подкреплены тремя, четырьмя рядами... таких же ценных, а на деле пустых бумаг? Неужели мы не понимаем, что войны и мировые катаклизмы — это попытка международных и в первую очередь американских финансистов разрешить свои экономические проблемы?!

Один из главных вопросов, задаваемых фильмом: кто объяснит простым людям эти сложные, специально запутанные вещи, если те, кому мы доверяем, имеют лишь одну цель — обогатиться за наш счет? Ведь так логично желание во всем разобраться, так логичны честность и желание избавиться от спекуляций, чтобы жить как герой Брэда Питта, известного брокера, полностью завязавшего с финансовым мошенничеством!

Я сознательно воздерживаюсь от анализа актерской игры, режиссуры, сценария, монтажа — на мой взгляд, они на высоте, ведь гораздо важнее само послание фильма: отвергнем ложь и станем честны перед собой, не будем мараться участием в финансовых спекуляциях в ипотечном секторе экономики, в конечном итоге — отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света (Рим. 13,12).

Александр Попов

24 января 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Ирино26 января 2017, 23:15
"Зло паразитирует на добре, не имея собственной природы" - не совсем верно. Некоторые Святые отцы понимали зло, как недостаток добра. Но это мнение было отвергнуто. Объективно существует онтологическое зло, хотим мы этого или нет. Падший серафим и его клевреты не перестают захватывать в свои сети человеческие души многообразными соблазнами. Неограниченная нажива один из них. Но политтехнолог у этого явления, режиссирующий всё духовно - всё тот же падший ангел. Дай Бог людям одуматься и отбросить соблазны мошенничесива, корысти, наживы сверх меры.
Алла26 января 2017, 14:57
Всеволод, но это уже на совести банка, а не получателя ипотеки. И в любом случае, человек здесь платит за свое жилье, а не мыкается по съемным квартирам. Да, большой процент сверху, но и свое жилье тоже выкупаешь. А на съемной все целиком дяде отдаешь, а он тебя ещё в любой момент выселить может. Никто не спорит, что лучше без ипотеки, но для очень многих людей ипотека - единственный шанс получить свое жилье.
Читатель26 января 2017, 07:41
Фильм довольно плохой с идейной токи зрения. Авторы фильма утверждают, что те, кто создавал финансовый пузырь, не понимали, когда он лопнет. Для людей близких к финансовой системе это невероятно. Те кто надувал этот пузырь, прекрасно понимали, что и как делают, и как на это поднять денег. Конечно, некоторые фрики-одиночки тоже смогли об этом догадаться и тоже урвать свой крохотный кусочек пирога. Но основная часть пирога досталась тем, кто строил этот карточный домик. Сейчас на больших рынках всё работает именно так.

Но попробуйте снять фильм об этом и хотя бы выжить. Никто пока даже не пытался это сделать по понятным причинам.
f. Vladimir 26 января 2017, 04:08
Всеволодy:

Упмянытые Вами 3% - результат сознательного усилия правительства США. почитайте о Federal National Mortgage Association (FNMA), чаще всего известной как Fannie Mae — финансовый конгломерат.
Всеволод25 января 2017, 21:07
Алла, нехристианским элементом в ипотеке является лихва. Ладно бы ещё брали 3%, как сейчас в США, а 12 процентов на долгие годы -- это грабёж. Платить проценты (а это поначалу львиная доля выплат) приходится опять-таки левому дяде.
НН25 января 2017, 20:14
Ульяна Абдурашитова, делать-то что, когда жить нЕгде, родители не миллионеры, сами в панельке живут. Съёмное жильё тоже не по карману да и не рационально; а тут ещё и детки пошли - один за другим, один за другим... Что кесарю-то отдать? А дети где жить будут? все в одной комнате на полу - так ювеналка отберёт. Понятно, что на Бога уповать, но известно, что Господь помогает тому, кто сам что-то делает. Вопрос в лоб: что делать?
В.С.Т.25 января 2017, 18:31
Алла: "А ответ "заработать" - просто демагогия". Вот так и рассуждают "парни с улицы", "дорогие россиане". Очень распространенный штамп: "заработать на квартиру невозможно". Поэтому заработанные копейки легко спускаются на разные цацки и пустые развлечения (а чего их беречь то, на квартиру всё равно не заработаешь). Ведь так хочется всё и сразу. И реклама постоянно шепчет: "бери от жизни всё","ты этого достоин". И вот бедные оболваненные люди идут в банк за очередным кредитом. Кредит на машину, кредит на плазменный телевизор, ипотека... И вот перед нами раб. Миллионы ДОБРОВОЛЬНЫХ кредитных рабов. А ведь нам сказано:"Вы куплены дорогою ценою, не делайтесь рабами человеков" (1 Кор. 7:23)
Лариса25 января 2017, 18:20
PS Извините, ВСТ, Вы как будто из другого мира. Мой заработок инженера max25000 без вычета, начальник отдела у нас парень 27 лет, зарабатывает 40000. Пока не женат и пытается с родителями как-то копить, а женится , и все эти 40000 пойдут на семью. С чего копить? Смешно просто. Это в советское время по 20 лет на машину копили, был смысл, а теперь инфляция с каждым годом. Если только перефразировать анекдот: несколько лет копили на квартиру, а потом умерла одинокая родственница и оставила завещание о квартире.
Лариса25 января 2017, 18:04
ВСТ, интересно, кто Вы по профессии? Я инженер и очень понимаю Парня с улицы. Да невозможно заработать на квартиру!!! И это при том, что живу я в Московском регионе, а чуть подальше и говорить нечего.
Алла25 января 2017, 13:46
В.С.Т., что же тут не христианского, в ипотеке-то? Человек живет не за бесплатно в ипотечной квартире. Альтернатива - снимать жилье, то есть отдавать деньги левому дяде. Тут ты хоть за себя платишь. А ответ "заработать" - просто демагогия. Это значит на самом деле "копить деньги, и в это время жить в съемном жилье".
Ульяна Абдурашитова25 января 2017, 00:23
Отдавайте кесарю ....., А Божие-Богу!!! Когда в смиренном сердце,живет любовь,можно и с радостью мученика архидиакона Стефана,принять смерть,и при этом видеть небеса отверстыми.А когда ее нет,то и вокруг все виноваты.А любовь не иначе как в смирении обретается,что суть и есть самое драгоценное богатство сердца человека...Любви всем нам и много много терпения и смирения!!!!
24 января 2017, 21:04
Автор статьи так далёк от финансовой системы, что наверное не надо было её обсуждать.
А вот о фильме готов сказать. Если кто-то из читавших статью удосужится посмотреть фильм, то увидит например, сцену где у стриптизёрши спрашивают, сколько ипотечных кредитов вы взяли? Она отвечает что точно не помнит.
В одной риэлторской компании, спрашивают, какие гарантийные обеспечения вы требуете у людей берущих у вас ипотеку? А те смеются, говоря что если они им не дадут её, то они не получат хорошие проценты к зарплате. Люди которые у них берут дома в ипотеку, те же самые алчные люди как и банкиры.
Раньше наши граждане стояли по 20 лет в очереди на квартиру, а теперь 20 лет в ипотеку, разницы нет.
В.С.Т.24 января 2017, 20:45
Парень с улицы24 января 2017, 18:00 "А как молодым семьям решать свой жилищный вопрос минуя ипотеку". Ответ очевиден - заработать. Понимаю, что долго и трудно. А парням с улицы хочется всё и сразу. Но это путь скользкий. Вы никогда не видели как выселяют несостоятельных должников? Кроме того, это путь и не совсем христианский - пользоваться тем, что ты не заработал...
Лариса24 января 2017, 19:46
Правильно все. Но без ипотеки квартиру не купишь, и машину без кредита не возможно приобрести.
Парень с улицы24 января 2017, 18:55
Мая плакаль - "...не будем мараться участием в финансовых спекуляциях в ипотечном секторе экономики..." А как молодым семьям решать свой жилищный вопрос минуя ипотеку, уважаемый лозунгокидалец?
Платон24 января 2017, 18:03
Для меня уже не удивительно, когда, вроде, не православном фильме, на первый взгляд, есть немало духовной пищи. Зная, хоть, и немного, основы христианской жизни и Закон Божий находить в обычных фильмах его действие и поучение. Автору благодарность за правильную рецензию с указанием на что обратить внимание.
Татьяна24 января 2017, 11:54
Спасибо автору за своевременность статьи! Очень пугает та лихость, с которой наши законодатели вводят нормы, касающиеся "карманов" миллионов людей. По моему мнению, из всех инициатив, подобных Закону о капремонте и ему подобных торчат огромные уши алчности и обогащения. В подобных законах неплохо прорабатывается лишь методика отъема денег, но напрочь отсутствует проработка юридического взаимоотношения ДВУХ сторон.
Вопрос: будут ли банки (фонды капремонтов) считаться с интересами незащищенных ничем людей, если у них, у банков-фондов есть возможность не делать этого?
Мф 23,4 1 Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения
ТаняСем24 января 2017, 10:39
Очень в тему статья!!!Особенно понравился предпоследний абзац "кто объяснит простым людям эти сложные, специально запутанные вещи, если те, кому мы доверяем, имеют лишь одну цель – обогатиться за наш счет? Ведь так логично желание во всем разобраться, так логичны честность и желание избавится от спекуляций..."Как это подходит для нашей экономики и финансов!!!Где налоговые законы одним росчерком пера утверждаются,даже не читая и меняются как деньги в банке,для,якобы "прозрачности"экономики!Хоть один чиновник исполнил то,что напридумывал?"Кто объяснит простым людям?..." Умудри,Господи и помилуй!!!
Игорь24 января 2017, 10:26
Спасибо за информацию о фильме. Организуем семейный просмотр.
Лариса Ром24 января 2017, 09:26
Сегодня был топик на Царьграде о 560 млд рублей , украденных из российских банков.По поводу фильма , да и вообще; финансовый пузырь раздували искусственно и лопнул он с грохотом. А уж чья алчность лучше или хуже , мне не ведомо. Но фильм отличный.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×