Подготовка убийства Католикоса-Патриарха всея Грузии: обнародованы детали

Москва, 14 февраля 2017 г.

    

Прокуратура Грузии официально подтвердила информацию о покушении на убийство главы Грузинской Православной Церкви Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Как выяснилось, арестованный в аэропорту Тбилиси руководитель службы по управлению имуществом Патриархии отец Георгий Мамаладзе планировал отравить предстоятеля цианистым калием. Для этого он вез яд в Берлин, где Илия II проходит лечение, сообщает RT.

Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подтвердил информацию о предотвращённой попытке покушения на жизнь главы Грузинской Православной Церкви Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Руководитель службы по управлению имуществом Патриархии и директор Медицинского центра святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе был задержан накануне в тбилисском аэропорту, откуда он планировал вылететь в Германию, взяв с собой яд для Предстоятеля Грузинской Православной Церкви.

«Георгий Мамаладзе имел систематические отношения с Католикосом-Патриархом и его окружением. Следствием установлено, что Мамаладзе готовил убийство одного из лиц и что именно поэтому он приобрёл у неизвестного на данный момент лица ядовитое вещество — цианид», — заявил главный прокурор Грузии во время брифинга.

Сообщается, что следственные действия начались после заявления в прокуратуру, которое было подано 2 февраля 2017 года. Человек, имя которого неизвестно, сообщил, что отец Георгий обратился к нему за помощью в приобретении цианида и предлагал за это деньги.

Как бы то ни было, Мамаладзе удалось получить отравляющее вещество. Яд был обнаружен у него во время обыска в аэропорту. Кроме того, дома у подозреваемого нашли огнестрельное оружие кустарного производства и боевые патроны.

Аффилированный с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили телеканал «Рустави-2» сообщил о предотвращённом покушении на жизнь Илии II (со ссылкой на неназванные источники) за несколько часов до того, как эта информация была подтверждена правоохранительными органами.

В целом складывается впечатление, что о возможности покушения на Илию II в Грузии догадывались многие. К примеру, 8 февраля грузинский политолог Арчил Гамзардия написал в Facеbook, что Патриарху Грузии Илие II угрожает серьёзная опасность. Автор не назвал свои источники, но сообщил, что, если бы операция предстоятелю была проведена в Тбилиси (как это изначально планировалось), это стало бы для него приговором. Потом медицинскую процедуру перенесли в Германию, но это не гарантировало безопасность Патриарха.

«Думаю, что были серьёзные трения по этому делу. Возможно, желающие не смогли осуществить задуманное», — написал Гамзардия. По замыслу заговорщиков, Патриарх не должен был вернуться из Берлина, считает он.

14 февраля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×