Увидеть икону кончиками пальцев

Как незрячим людям помогают ощутить полноту церковной жизни

    

Уже несколько лет в России действует уникальный благотворительный проект «Увидеть икону». Его авторы — супруги Олег и Виктория Зон. Православные храмы, в первую очередь те, где окормляют слепых людей, получают в дар резные иконы. С помощью осязания слабовидящие люди могут «увидеть» образ, что открывает для них полноту церковной жизни.

Сегодня рельефные иконы для слепых людей, созданные скульптором Олегом Зоном по заказам благотворителей, есть уже в 22 храмах России, в том числе в Крыму, в Ярославской области, в Воронеже, в Подмосковье. Две в Москве: одна в храме Христа Спасителя — икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)», другая в храме Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине — образ Спасителя.

Под покровительством преподобного Сергия

Начался проект в 2014 году, когда отмечалось 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Тогда Олег — выпускник художественно-промышленного колледжа им. Васнецова — преподнёс в дар Донскому монастырю свои первые резные иконы — преподобного Сергия и Донскую икону Божией Матери. А наместник монастыря игумен Парамон (Голубка) предложил передать иконы в Казанский храм села Пучково в Троицком районе (Новая Москва), где окормляют слепоглухих людей. Так было положено начало уникальному проекту.

Скульптор говорит, что всегда ощущал особое покровительство преподобного Сергия. В детстве Олег жил с бабушкой в Хотькове, где приняли постриг и упокоились родители Сергия Радонежского — праведные Кирилл и Мария. Тогда, в шестилетнем возрасте, Олега крестили в Троице-Сергиевой лавре. С тех пор на протяжении многих лет лавра остаётся для него местом притяжения, куда он с семьёй постоянно приезжает — за благословением и вдохновением.

Почему Матрона открыла глаза

При создании рельефной иконы для слабовидящих людей нужно учитывать осязательные возможности человека. Икона должна быть большой — от 50-70 см, чтобы незрячему человеку было проще ощутить изображение. Также нежелательно вырезать очень мелкие детали, например цветы, листья, чтобы не усложнять восприятие иконы кончиками пальцев.

Свой собственный подход есть и у Олега Зон. Так, традиционно на иконе «Всех Скорбящих Радость» вокруг Пресвятой Богородицы изображают людей, страдающих от недугов и скорбей. Однако скульптор решил создать радостный образ — без скорбящих людей, — акцентируя внимание на источнике Радости — Пресвятой Богородице. Из таких же побуждений Олег изображает на резных иконах святую праведную Матрону Московскую с открытыми глазами, ведь там, в вечной жизни, все совершенны.

На изготовление тактильной иконы каждый раз требуется разное время — от двух недель до двух-трёх месяцев. Сроки зависят от размера иконы и сложности композиции. Например, недавно на икону размером 110х95 см у скульп­тора ушло почти три месяца.

Напитавшись благодати

Одна из резных икон святой Матронушки в 2015 году отправилась в дом слепоглухих в селе Пучково Троицкого района (Новая Москва).

— Её изготовление нам заказал благотворитель, а передавали ему икону в Покровском монастыре, где был отслужен молебен у мощей святой старицы, — рассказывает Виктория Зон. — После этого по желанию благотворителя икона должна была отправиться в Пучково. И вот в течение пяти дней — до поездки в дом слепоглухих — нам разрешили оставить икону в монастыре рядом с мощами! Как потом сказал настоятель Казанского храма в Пучкове, «напитавшись благодати, икона отправляется в дом слепоглухих».

Они даже пахнут вкусно

Участники благотворительного проекта «Увидеть икону» — священники, педагоги, сотрудники организаций, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья, — уверены, что тактильное ощущение иконы нужно не только незрячим людям.

— Физическое прикосновение к сакральному нужно всем нам, здоровым и немощным, взрослым и детям, — говорит куратор проекта. — Когда мы передавали иконы Матронушки, в монастыре была девочка с синдромом Дауна, так она прямо обнимала икону. Тактильные иконы в храме — это фактор его доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Владыка Парамон первым сказал, что иконы можно и нужно трогать, особенно наши иконы: они даже пахнут вкусно, так как покрыты натуральным воском.

Татьяна Щербакова

Источник: "Крестовский Мост"

22 марта 2017 г.

Контакты проекта «Увидеть икону» для благотворителей: 8-968-922-4454, ozonart.ru, facebook.com/feelicon2014

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×