Эксперт: Фанар никогда не даст Украинской Церкви автокефалию, но обещать – может

Киев, 31 марта 2017 г.

    

Украинская церковь, как и любая другая, никогда не получит автокефалию — такова позиция Вселенского Патриархата, заявил президент международного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев по итогам своих контактов с духовными лидерами Константинополя, сообщает сайт Союза Православных Журналистов со ссылкой на РИА Новости.

«Больше в мире автокефалий не будет никогда — это твердая позиция греческого мира. Ясное дело, что то, что Киев хочет получить, он никогда не получит», — заявил Алексеев на пресс-конференции в Берлине по итогам XXIII международной конференции «Ценности и интересы в изменяющемся мире: христианский подход».

По словам президента фонда, он имеет регулярные контакты с Патриархом Варфоломеем, в частности, встречался с ним и в прошлом году в его резиденции на Фанаре. «Они с большим трудом вообще признали так называемые послевоенные автокефалии — это подтверждение автокефалии Болгарской, Сербской церквей, признание новой автокефалии Польской, Чехословацкой, Албанской церквей, которых никогда не было. Эти церкви были созданы в послевоенной Европе, где влияние Советского Союза было очень большим. Я вам говорю со всей ответственностью, просто чтобы вы понимали: никаких новых автокефалий не будет, хотя обещать, играть в дарование автокефалии могут бесконечно долго», — заверил президент Фонда.

При этом он сообщил, что со стороны Константинополя на обращение Верховной Рады «какой-то ассиметричный ответ поступит, он готовится».

В целом, Алексеев признал, что Украинской Православной Церкви в нынешних условиях и так имеет максимум свободы, который может иметь, — «полноту самоуправляемой церкви». «Сегодня, по сути, даже архиереи Украинской Православной Церкви после избрания Московским Синодом не утверждаются — это формально все происходит. Она, по факту, вообще самостоятельная Церковь», — сказал Алексеев, добавив, что в случае перехода к Константинополю Украинская Православная Церковь никогда бы не имела такой свободы.

«Во Вселенском патриархате есть две так называемые формальные автономии — автономия Финской церкви и полуавтономия так называемой Критской церкви. Но там от автономий вообще ничего нет — это такая жесткая, централизованная структура с центром на Фанаре. Все малейшие вопросы, даже хозяйственной жизни, утверждаются на Фанаре», — заметил Алексеев.

Он напомнил, что политика, направленная на «получение или завоевание автокефалии для Украинской Православной Церкви», неуклонно проводится на Украине со времен первого президента Леонида Кравчука. И сегодня, по оценке эксперта, «этот вопрос используется, скорее, в области неких спекуляций, большой геополитической игры, в которую пытаются привлечь глобальных игроков, в первую очередь, США».

31 марта 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×