Первый шаг к спасению

    

В дни Великого поста Церковь особо указывает христианину на необходимость и важность покаяния. Как в прошедшую среду вечером на богослужении, так и в это воскресение мы будем вспоминать подвиг покаяния преподобной Марии Египетской. Ее пример поучителен для нас.

Покаяние — это длительный процесс возвращения к Богу. Он продолжается до последнего вздоха человека. Но с чего он начинается? Каков первый шаг навстречу Христу?

Хорошо об этом сказал преподобный Варсонофий Великий: «Человек, дай мне медный обол (самая мелкая монета, полкопейки), — призывает Господь, — и Я отсыплю тебе тысячу талантов золота! Но только дай мне твой медный обол!». Под медным оболом святой подразумевает способность человека хоть в чем-то ограничить свой эгоизм, отказаться от своей выгоды, поступиться пусть малым, на посторонний взгляд совсем незначительным, начать учитывать не только свои интересы.

Вот тогда-то и происходит первая встреча человека с Творцом и Спасителем мира, и рушатся камни, отягощающие душу человека, начинается его внутреннее преображение. Однако этот процесс освобождения от нагромождений самости очень легко пресечь, заглушить в себе, потребовать у Бога назад свои полкопейки: «Отдавай, они мои, мне принадлежат, не Тебе!» Господь, конечно, отдаст...

Если же человек захочет дальше продвигаться по этому пути, ему постепенно начнут открываться новые горизонты бытия: и его собственного, и всех обитателей мира. Сам Бог как Любовь и Милость будет ему раскрываться столь явственно и ярко, что человек уже не только не захочет потребовать назад свою денежку, данную «взаймы» Богу, но будет готов всего себя без остатка, всю свою волю отдать Богу, чтобы Он провел его путем спасения Сам знает как.

В истинном свете тогда увидит человек красиво упакованные в современные обертки свои безобразные страсти и амбиции, на служение которым тратилась его жизнь. И удовлетворение похотей, которого ум прежде так ненасытно жаждал, станет ему омерзительным.

Но всё это еще впереди, а вначале происходит маленький незаметный поворот в душе, неприметное для постороннего глаза внутреннее решение (у каждого оно свое, принимаемое в конкретных жизненных обстоятельствах) не в пользу своего эго, а из сознания, что это будет правильно, ибо так учит Господь, так велит совесть. Как блудный сын однажды принял решение: встану и пойду в отчий дом, пусть мне будет очень стыдно, но это правильно – предстать перед отцом и попросить у него прощения. Сын только помышляет, а отец уже готов принять его в свои объятия и спешит ему навстречу.

Не стоит тратить время на поиски виновников своего печального положения, не надо придумывать аргументы, чтобы оправдать свое нежелание меняться, сделать первый шаг к Богу: мы были не так воспитаны, не то время было, нас не научили верить и прочее в этом роде. Преподобный Андрей Критский говорит: «Раздрал мою первую одежду, облекся в драную и стыжусь» (7-й тропарь 2-й песни Великого канона). Он не упоминает, что кто-то в этом виноват, например: «Адам совершил первый грех, а я теперь из-за него страдаю». Он говорит: «Я раздрал эту одежду». Для святых подвижников не имеет значения, как они были воспитаны, они все равно скажут: «Я раздрал, меня, Господи, прости».

Это универсальная истина: каждый человек сам «раздрал свою первую одежду» — полученную в таинстве Крещения благодать и «облекся в драную» — в лохмотья своих страстей. Именно в разодранной одежде лишенный Божией благодати человек пребывает в «стране далече». Этот образ мы постоянно находим в аскетических писаниях: человек отверг одеяние света и облекся в кожаные ризы бессловесного жития. А вот блудный сын не отложил свое возвращение к отцу, стесняясь рваных риз, и отец дал ему новое дорогое одеяние (см. Лк. 15, 22). Это образ благодати Покаяния, которое называют вторым Крещением.

Важно не откладывать под любым предлогом первый шаг, ведь Отец наш Небесный ожидает, не появится ли наконец на горизонте Его заблудший, измученный сын, «изнуривший в блуде все богатство, полученное от Отца», нищий, голодный, но взывающий: «Отче щедрот, предварив Ты мя ущедри» (поспеши и смилуйся надо мною; 20-й тропарь 1-й песни Великого канона). Постараемся не упускать случая и сделать хотя бы малый шаг навстречу Богу — протянем Ему свой медный обол и будем благодарны Господу за каждый день, который Он еще дает нам на покаяние.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена 3 апреля 2017, 20:13
Спасибо, Владыко, за мотивацию.
Господи, дай сил отдать Тебе мой медный обол!
тамара 2 апреля 2017, 22:14
Владыка,спаси Вас,Господи ,за Ваши статьи,поучения.Нам всем это так нужно.Божией Вам помощи в Вашем служении,многая и благая Вам лета.
Дмитрий Калагаев 2 апреля 2017, 20:06
Очень полезная статья!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×