Работаем, братья

    

У любого террористического акта минимум две цели. Первая — это те люди, против которых он непосредственно направлен. А вторая — это все общество, которое нужно запугать, парализовать, посеять панику, заставить жить в постоянном страхе.

Найти террористов, не дать им осуществить свои бесчеловечные планы — это задача специалистов. Людей, которые нас защищают, обеспечивают безопасность общества. Спасают сотни и тысячи человеческих жизней. Часто рискуют своей жизнью, выполняя служебный долг. Эти люди совершают настоящие подвиги, о большинстве из которых мы никогда не узнаем. Но даже самые профессиональные и хорошо подготовленные спецы не могут предотвратить все теракты.

И вот когда страшное уже случилось, когда человеческая злоба, а, точнее, дьявольская, привела к непоправимому, террористам противостоит уже все общество, все люди. Мы с вами. И как силовики каждый день ведут борьбу с террористами и их пособниками, точно также теперь с этим злом боремся все мы. Мы не начинали эту войну, она пришла в наши дома и семьи. Но очень важно, чтобы мы смогли в ней победить.

Не дать себя запугать, не позволить страху руководить нашей жизнью. Конечно, это очень трудно. Многие из нас на этой неделе вновь почувствовали это на себе. Многие испугались — за своих близких и родных, за своих друзей и знакомых. Да и за незнакомых. За всех. Ведь это у нас, здесь, в любимом, прекрасном Питере, весенним днем за считанные секунды ни в чем не повинные люди были убиты.

Бояться смерти для человека естественно. Но также естественно и побеждать это страх. Как победил его Магомед Нурбагандов, молодой парень, дагестанский полицейский, которого в июле 2016 года захватили террористы. Поставили на колени и снимали на видео — хотели заставить его призвать своих сослуживцев перестать сопротивляться злу, перестать бороться. Но Магомед победил. Перед смертью он произнес всего два слова: Работайте, братья! Произнес без пафоса, без киношного героизма. Но эти слова перевернули души, вселили надежду и уверенность…

Работайте, братья! Это призыв не только к людям в погонах. Это обращение ко всем нам. Обращение силы, надежды и любви. Работайте над своей душой, над изгнанием из нашей жизни страха, несправедливости, попрания человеческого достоинства…

Сегодня Благовещение, а значит, скоро Пасха. Это победа добра над злом, победа жизни над смертью. «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?!» — этот возглас пророка Осии повторяет святой Иоанн Златоуст в своем знаменитом слове, которое опять будет звучать во всех храмах в Пасхальную ночь. И перед этой великой победой Христа безоружны любые попытки устрашения.

Работаем, братья!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Вячеслав11 апреля 2017, 15:27
Да будет так и не пропадем
тамара10 апреля 2017, 23:33
Работайте,братья.Очень точно и верно сказано....Нас невозможно запугать!!!Уже были сто раз пуганные...Если мы с Богом ,то нам ничего не страшно,и даже смерти не надо бояться -это не конец,а только начало вечной жизни...Слава Богу за всё...Владимир,Спаси Вас,Господи,за добрые слова и дела....
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×