Наступила новая эпоха в отношениях человека с Богом

В Светлую пятницу, день прославления иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря. По окончании литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

    

Христос воскресе!

Я искренне и радостно приветствую вас этим пасхальным приветствием сегодня, на этой светлой пасхальной неделе здесь, в святой обители! Мы собрались для того, чтобы порадоваться вместе празднику Светлого Христова Воскресения и прославить Матерь Божию.

В пасхальную ночь мы поём о том, что наступило новое время, новая эпоха в отношениях человека с Богом: «Приидите, пиво пием новое, не от камене неплодна чудодеемое, но нетления источник…» (Ирмос 3 песни пасхального канона). А в чём эта новая жизнь, в чём новизна этих отношений, мы не всегда отдаём себе отчёт.

Иногда чтобы лучше было видно белое, его нужно рассмотреть на фоне чёрного. Если вспомнить, как представляли себе взаимоотношения человека и Бога язычники, мы сразу увидим большую разницу. Богам (их было много) нужно было приносить жертвы, а боги, если им не приносили жертвы или приносили их мало, теряли свою силу, становились слабее. Если ты не приносил жертву богам, они тебе начинали мстить — за то, что ты их делал слабее. Поэтому не принести жертвы богам по поводу какого-то праздника или события или было нельзя, иначе божество отомстит — тебе потом будет плохо, и ты будешь сам в этом виноват.

Боги могли отомстить, могли обидеться, могли наказать, поступить по произволу — так, как им захотелось. И человек рядом с теми, кого он ошибочно называл богами, чувствовал себя ничтожной, никому не нужной пылинкой, существом, с которым могут поступить так, как захотят, и поступить несправедливо. Кем бы ты ни был, но жертву ты был обязан принести, иначе обида бога будет страшной, и твоя жизнь на этом закончится. Вот такими были взаимоотношения между язычниками и их так называемыми богами.

А как было у иудеев, народа избранного? У них было чуть по-другому, но очень похоже. Они тоже обязаны были приносить жертвы в Иерусалимском храме. Минимум один раз в году они должны были приносить жертву очищения. И тоже взаимоотношения с Богом в их понимании строились так: они должны были что-то делать, что-то исполнять, а взамен Бог их будет благословлять земным благополучием и земными благами. Если будешь ты делать всё, что Бог тебе скажет — благая земли съешь, если нет — меч тебя пояст (ср. Ис. 1:19-20).

Это была простая логика: если ты будешь делать то, что Богу угодно, и то, что Он тебе сказал делать, ты будешь благополучен и здрав на земле. Если ты будешь нарушать этот завет и закон — ты будешь наказан. Такими были отношения между Богом и человеком в Ветхом Завете. Но тут приходит Христос и открывает совсем другую страницу в этих взаимоотношениях. Он показывает, что не человек должен приносить жертвы, чтобы Богу угодить, а Бог приходит в мир для того, чтобы Себя принести в жертву и сделать человека Себе ближе, чем человек может даже представить.

Это откровение и событие огромной силы, равного которому никогда не было ни в каких человеческих представлениях о богах и ни в какой человеческой истории. Не человеку нужно приносить жертвы, а Бог приходит к человеку в образе человека и Сам Себя приносит в жертву за грехи мира. И апостолы именно это проповедовали. Они не рассказывали: вот, наш Спаситель сказал такие-то и такие-то слова. Они проповедовали о факте, который произошёл во вселенной, в человеческой истории: Бог, став Человеком, принёс Себя в жертву ради нас, спасения наших душ, прощения наших грехов и нашей вечной жизни.

Он не только умер и сошёл во ад, то есть дошёл до конца человеческой жизни, но и воскрес из мертвых, став Первенцем из умерших, Победителем смерти, и для всех нас открыв путь к воскресению и вечной жизни. Об этом факте, который произошёл, об этих новых отношениях Бога и человека была апостольская проповедь. Она была не только о том, что произошло со Христом, но и о том, что каждый из нас, уверовав во Христа и последовав за Ним, становится участником этих новых отношений, наследником жизни вечной.

Отныне не только вселенная изменилась, но и моя жизнь поменялась, мои отношения с Богом стали другими, потому что я уверовал во Христа и последовал за Ним, Распятым и Воскресшим. Это великая радость, о которой благовествует Церковь уже две тысячи лет. Это свидетельство о тех новых отношениях между человеком и Богом.

Мы не приносим теперь жертву, собираясь в храме, а приходим поблагодарить Бога за ту Жертву, Которую Он принёс ради нашего спасения. Когда мы совершаем евхаристический канон, когда мы воспоминаем ту Жертву, Которую Господь принёс ради нас, мы только можем сказать: «Благодарим Господа», — и поклониться Ему. Эти новые отношения и есть наша великая пасхальная радость, о которой мы свидетельствуем всему миру.

Сегодня в Евангелии читалось, как Господь пришёл в храм и прогнал оттуда всех, кто продавал там жертвенных животных. Хотя они никакой закон не нарушали, они этим злоупотребляли: цены завышали, придумывали, что то животное, которое ты принёс, — не такое, ты должен у нас купить. Но Господь ещё и хотел показать этим поступком, что теперь будут новые отношения между Богом и человеком.

Теперь наступает другая жизнь. Теперь не нужно, чтобы мы с жертвами стояли в очереди, принося эти жертвы Богу, чтобы умилостивить Его за грехи, которые мы совершили. Мы знаем, какую Жертву ради этого уже принёс Господь. Мы теперь просто должны найти в своём сердце место для благодарности Богу, преклонить перед Ним колени души и сердца, ответить Ему на эту Его Жертву всей своей жизнью: «Господи, если Ты нас так любишь, нам стыдно не жить по Твоим заповедям и не любить Тебя».

Дай Бог, чтобы это чувство благодарности, любви к Богу было в сердце каждого из нас не только в эти пасхальные дни, но и в каждый день нашей жизни. Чтобы даже в каких-то бытовых вопросах радость о Воскресшем Христе всегда присутствовала в наших словах, дела и поступках.

Пусть Матерь Божия, через Которую в этот мир пришёл живоносный и спасительный Источник жизни, через Которую пришли радость общения со Христом и эти новые отношения, всегда будет вашей Заступницей, Небесной Покровительницей и Помощницей! Я вас всех поздравляю со светлым праздником Воскресения Христова!

Христос воскресе!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей Рымарев28 апреля 2017, 14:25
Христос Воскресе! Какое счастье, что мы живём в православном государстве и нам открыта во всей полноте истина новых отношений между Богом и человеком после ВЕЛИКОЙ ЖЕРТВЫ ХРИСТОВОЙ! Слава Богу за всё!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×