Обращение к мужчинам в день памяти жен-мироносиц

Слово на всенощном бдении накануне Недели 3-й по Пасхе

Жены-мироносицы у Гроба Господня Жены-мироносицы у Гроба Господня
    

Мы, дорогие братья, должны стремиться быть мудрыми своей верой, познавать жизнь своей безусловной верой в Господа Иисуса Христа, а не в свои представления о религии, о Православии, не в свои представления о том, что нам простит Господь, что не простит, как Он нас поведет, как Он нас не поведет. А веровать так, как веруют те женщины, которые пришли ко Гробу, как веруют те женщины, которые приходят сейчас ко кресту и Евангелию на исповеди, не оправдывая себя и не лукавя, а признавая грех грехом, немощь – немощью.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:27 мин. Размер 5.4 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Соучастницы ангельского благовествования Соучастницы ангельского благовествования
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Соучастницы ангельского благовествования Соучастницы ангельского благовествования
Слово в Неделю 3-ю по Пасхе
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Почему Господь удостоил этих женщин такой чести – первым явился им по Воскресении?
Наши бабушки, мамы, жены, сестры и дочери Наши бабушки, мамы, жены, сестры и дочери
Свящ. Димитрий Шишкин
Наши бабушки, мамы, жены, сестры и дочери Наши бабушки, мамы, жены, сестры и дочери
Слово о высоком призвании женщины
Священник Димитрий Шишкин
Праздник жен-мироносиц – повод вспомнить о том, что именно в женщине заслуживает почитания.
Свидетельницы Воскресения Свидетельницы Воскресения
Священник Василий Куценко
Свидетельницы Воскресения Свидетельницы Воскресения
Священник Василий Куценко
Воскресение Христово называют праздником праздников и торжеством из торжеств. Пасхальное воскресение — самый главный день богослужебного года. Все мы, православные христиане, с нетерпением ждем этого дня, а вернее, ночи, чтобы подобно женам-мироносицам встретить воскресшего Господа. Хотя между нами и мироносицами, пришедшими еще под покровом ночи к гробу Христа, чтобы помазать Его тело погребальными благовониями (или миром, отсюда и название «мироносицы»), есть очень большое различие. В чем же оно?
С Неделей жен-мироносиц! С Неделей жен-мироносиц!
Поздравления священников. ВИДЕО
С Неделей жен-мироносиц! С Неделей жен-мироносиц!
Поздравления священников. ВИДЕО
Вас, дорогие женщины и девушки, поздравляют священники Артемий Владимиров, Димитрий Смирнов, Сергий Махонин, Павел Гумеров, Димитрий Кувырталов.
Слово в Неделю святых жен-мироносиц Слово в Неделю святых жен-мироносиц
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня Православная Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Они сопровождали Господа нашего Иисуса Христа во время Его проповеди Израилю, принимали Христа и апостолов Его в домах своих, помогали, чем могли, в делах Его, и остались верны своему Божественному Учителю до конца Его земных дней. (MP3 файл. Продолжительность 13:14 мин. Размер 6.4 Mb)
Подвиг жен-мироносиц Подвиг жен-мироносиц
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Мы должны быть источниками этой любви: в семье, на работе. Многие христианки сегодня мечтают о духовных подвигах, читают святых отцов, потом с разными вопросами идут к священникам: сколько им молитв надо читать, как поститься и тому подобное.
Комментарии
некто 2 мая 2017, 16:33
Христос Воскресе! Светлейший Дух и Благодарнейший из людей,когда-либо ходивших по земле - Господь наш Иисус Христос, ломает стереотипы безумного в своей жестокости,по отношению к женщине,древнего мира и приоткрывает те сокровища погребённые,которые оставались не востребованными,но пребывали уже при создании женщины, в недрах её души. Господь своим пришествием в мир не только утверждает новую веру - Духа и Истины, но и возвращает человека на ту высоту,с которой человек падая разбивается на мельчайшие осколки.Отношение древнего мира к женщине , это мельчайший осколок,который всё глубже загоняя в самое сердце, человечество было на грани самоуничтожения. Спасибо! ГОСПОДИ МИЛОСЕРДНЫЙ,СЛАВА ТЕБЕ!
ishimb insto.ru30 апреля 2017, 21:08
Спаси Христос, владыко! Очень люблю ваши слова, вы умеете стереть налет привычности и освежить восприятие, а главное, оживляете мысль.
Александра 30 апреля 2017, 19:59
Здравствуйте, не у всех есть возможность слушать аудио, если не трудно выкладывайте текст тоже. Спасибо!
сергий30 апреля 2017, 18:00
Ну, пожалуйста,работники сайта , сделайте и в текстовом варианте проповеди и другой аудиоматериал. Пожалуйста.Не у всех есть возможность слушать аудио.
Наталия30 апреля 2017, 15:14
Христос Воскресе! Спаси Господь епископа Тихона за проповедь. Но для меня, как женщины, не очень хорошей,мягко говоря, всё-таки подвиг Жен мироносиц заключается в их верности, и является главным подвигом женщины. Верю, что мы, женщины, как Жены мироносицы спасёмся,Господь нам и даёт эту надежду через это святое событие. Мы и видим сейчас в храмах, наполненными женщинами, этот приход к Его Гробу. Они не испугались, они не бросили Христа, они пришли первые к Его Гробу. Поэтому верю, что и мы, женщины, как правило, очень слабые, соблазняемые и соблазняющие,но ВЕРУЩИЕ, спасёмся. Этот праздник даёт нам такую надежду.
Людмила30 апреля 2017, 13:06
С Праздником и спасибо за понимание!Господь наш Иисус Христос придал не малое значение женам-христианкам,потому что создание Божие должно оправдать свое предназначение.А именно:раз муж-уверовал,то и жена-уверует.И та,и другая половинка соединяются верой во спасение Господом нашим Иисусом Христом. У меня всегда вопрос:а зачем мы вместе -муж и жена,если нас не обьединяет Христос Спаситель?Проповедь христианки будет звучать по-матерински-с величайшей любовью,даруемой ей как уподобляемой Матери Господа,потому что, именно она всегда будет спасать свое чадо и любимого мужа от погибели-у нее это получается как ни у кого!Обращение к мужчинам-поверьте,нам без вашей любви и заботы-никуда!СПАСИ ГОСПОДИ
Евгения30 апреля 2017, 08:19
Спаси Господи, за слова любви и утешения!!!
Читательница (Подмосковье)30 апреля 2017, 03:35
…Нет ни абсолютно хороших, ни абсолютно плохих мужчин/женщин. Среди тех и других есть как плохие хорошие, так и хорошие плохие. Поэтому трудно сказать, кто лучше – мужчины или женщины. Но все же, имея за плечами немалый жизненный опыт, я бы предпочла друга-мужчину, а не женщину, только не в той последовательности, как у Чехова в «Дяде Ване».)А Благодать нам, женщинам, еще как нужна, еще как врачует! Простите, что не уложилась в разрешенные 700 символов («…письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче», )-все тот же Блез Паскаль). Но все же лучшая его цитата органично "живет" на первой странице всем известной книги о любви к Богу и ближнему.









Читательница (Подмосковье)30 апреля 2017, 03:08
Спаси Вас Господи, Владыка! Да, женщины и мужчины – разные существа. Женщины смиреннее, терпеливее, но вместе с тем – сентиментальнее и ранимее мужчин - в силу более тонкой душевной организации. А мужчины не всегда это понимают. Женщине сложней принимать решения, она более изменчива в своих взглядах («Она дитя - Не верь на слово; Она шутя полюбит снова…» - М.Ю. Лермонтов). ) Но и мужчины, и женщины – это очень сложные творения Божии. Столько в каждом из нас намешано! Наши слова и поступки нередко не поддаются объяснению с точки зрения здравого смысла («Сердце имеет доводы, которых не знает разум», - Блез Паскаль). Наверное, Паскаль говорил о разуме, который гуляет «сам по себе». )…
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×