Крестный ход в Киеве – Христос напомнил о Себе

    

Прошел по Киеву Крестный ход, приуроченный ко дню памяти Равноапостольного князя Владимира. Если сравнить нынешнее молитвенное шествие с Крестным ходом 2016 года, тогда общее настроение было пасхальное, ликующее, - в этот же раз более ощущалась тихая радость и мир. Все произошло как-то по-домашнему. Чувствовалось, что люди очень устали от кризиса, войны, инфляции, конфликтов, и ищут в Церкви покоя. И они не ошибаются! Тот, Кто сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11,28), принимает всякую страждущую и утомленную душу, и дает ей внутреннее умиротворение, недостижимое человеческими средствами. Думаю, что этот особый мир ощутили все участники святого Крестного хода.

В нынешнем году народу было больше, чем в прошлом. Данный факт показывает, что все больше людей понимает исключительно важную истину: только Церковь Христова дает реальную возможность объединить жителей Украины вокруг подлинных, вечных ценностей. Не вокруг предвыборных обещаний, голословных «достижений», «национальной идеи» - а вокруг тех настоящих смыслов, которые способны вернуть всех граждан к мирной жизни в мирной стране. Православием рожден и взращен этот народ, и только через Православие можно ожидать его возрождения.

    

Журналисты насчитали более 100 тысяч молящихся. Много это или мало? Само по себе число немалое, но относительно всей многомиллионной Украины не такое уж и большое. И это не страшно, ведь Спаситель недаром назвал Свою Церковь «малым стадом». В данном случае не стоит переживать о количестве. Количество пришедших в Церковь – это дела Божии. А вот о качестве нам тревожиться надо, ибо речь идет о том, способно ли это малое стадо быть закваской и солью.

А вот здесь уже приходят грустные мысли. На жизнь украинского общества Церковь не влияет никак. Духовно-нравственного авторитета в народной среде почти не имеет. Как в 2013 году, накануне «событий», так и сегодня катехизация в Украине остается на примитивнейшем уровне, а миссионерство полностью отсутствует. Вера… Вера у людей есть, и она крепка. Но вера, соединенная с невежеством, очень уязвима, и открыта для разного рода манипуляций. Не забывайте - на майдане стояли тысячи «верующих».

    

Я не верю в невежественную веру, и боюсь ее. Жизни показывает, что на одних таинствах, без православного образования не бывает благополучного воцерковления. Но время идет, церковная ситуация в Украине висит на волоске, а катехизацией мирян на серьезном уровне так никто и не занимается. Причем, люди сами ищут просвещения, но увы - не находят его. Или же находят, но не у нас. Католики, униаты и баптисты почему-то готовы работать с людьми, читать с ними Писание и учить их проповедовать. Мы же до сих пор считаем, что церковное образование народа - дело самой последней важности.

Поэтому, скорее всего, Господь будет продолжать бить нас и в хвост, и в гриву. Он не оставит нас, потому что любит и жалеет, и будет полоскать, как грязную тряпку - авось выполоскает. Продолжатся захваты храмов и «наезды» радикалов, стрельба в священников и избиение прихожан, проблемы с властью и внутренние расколы, провокации СМИ, ложь и клевета. В нашей крови много вирусов и вредных бактерий – значит, нам никуда не деться от кровопускания.

    

Однако не будем о грустном. В праздник Церковь повелевает радоваться, и радость действительно есть. Улицы Киева, оскверненные факельными шествиями нацистов и гей-парадами содомитов, очищены церковной молитвой. Тысячи людей, приехавшие с разных концов страны, говорящие на разных языках, в соборной молитве явили чудо церковного единства, в очередной раз показав, на какой основе возможно созидание мира в Украине. Это достойно радости, и в сегодняшний праздник все верные веселятся.

В Крестном ходе Церковь заявила о себе – точнее, Христос напомнил о Себе через Свою Церковь. Напомнил всем тем, кто с сатанинским упорством идет против Церкви, пытаясь очернить ее в СМИ, запретить через законодательные акты, напугать силой оружия, лишить ее храмов. Христос пока еще предупреждает, повелевая Своим верным терпеть и творить молитву. Но когда-то враги Христовы наполнят меру своих беззаконий, и рука Господня поднимется. Расплата придет, будьте уверены, и каяться тогда будет поздно.

Опомнитесь, гонители, пока есть время. Заплачьте сами, пока вас не заставили плакать. Вы даже не подозреваете, какая «крутая крыша» у тех бабушек, которые становились на колени перед чудотворными иконами во время Крестного хода. Пока Бог попустил вам мучить нас, по грехам нашим. Но так не будет всегда. «Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного погибнут» (Пс.33,22). «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?» (Лк.18,7).

В праздник Церковь повелевает радоваться, и мы будем веселиться. Крестный ход – всегда торжество. Торжество Православия и правды Божией, торжество молитвы и упования. Мы будем радоваться, хоть мы грешны и немощны, потому что наша радость не о себе, а о Христе, безгрешном и сильном. Его сила защитит нас, и заставит платить по счетам тех, кто сегодня гонит Церковь, не желая обнулить свой долг слезами покаяния. Но мы молимся и за них, ибо Христос велел молиться за гонителей.

«Помилуй нас, Господи, и спаси нас. Помилуй и их, неразумных, ибо не ведают, что творят». Так мы молимся, и так веруем, и этой верою живем.

С праздником, православные!

Сергей Комаров

Источник: Радонеж

4 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 6 августа 2017, 16:39
Инна, не стоит сетовать на отсутствие молодежи в храмах. В советское время было так же, и даже хуже. Неисповедимы пути Господни и кто знает, быть может тот самый молодой человек, сегодня бесцельно прожигающий жизнь в интернете, через несколько лет будет истинным молитвенником, до которого нам никогда не дорасти. Спаси, Господи!
Инна 5 августа 2017, 22:24
Спасибо автору за статью."....и только через Православие можно ожидать его возрождения..."Хорошие слова.Но увидим суть времени.Храмы,монастыри посещают люди среднего и пожилого возраста.Молодежи почти нет.А мы знаем,что духовное рассуждение,способность отличить добро от зла возникают при совокупности опыта жизни,чистоты сердца,чтения духовной литературы,участия в церковных таинствах и молитв к Богу.А где же активная молодежь черпает информацию?Она в интернете или смотрит телевидение.Вот так формируется ее сознание.Крутится неумолимо колесо истории...Но мы все просим и просим у Бога мира!!!!!
Дмитрий 5 августа 2017, 12:50
Слава Богу,что Крестный ход был,что людей все больше.А знания,с ними не все просто,как известно,Знание надмевает,Любовь созидает.У нас нет какого то секретного знания,читайте каждый день Евангелие,Апостола,постарайтесь прочитать всю Библию-здесь,в Священном Писании вся Премудрость,не каждый может вместить.Ну и прочитайте Деяния Вселенских и поместных Соборов,а лет через десять таких трудов-осилите догматическое Богословие,только поосторожнее с современными учебниками,Лосского можете почитать,Иоанна Дамаскина.А главное-просите Бога о даре Премудрости,у нас все с молитвы начинается,ей и заканчивается.Обнадеживают в статье слова о мирном состоянии духа Крестоходцев,вспомните Серафима Саровского
Gallina 4 августа 2017, 19:14
Как верно подмечено, что невежественная вера уязвима! Я знаю это на собственном опыте. Будем образовываться и молиться о России, Украине, о всей Святой Руси. С праздником!
Системщик 4 августа 2017, 18:05
"Тысячи людей, приехавшие с разных концов страны, говорящие на разных языках,..." Пожалуй, после слова "страны" здесь уместно вставить фразу "и других стран". Ведь реально было много и молдаван, и белорусов, и россиян, которые с радостью разделили празднование дня Крещения Руси.
А так, да, катехизация православных на Украине - низка. Почему-то часто вспоминаются начальные слова ап.Павла о любви - в современной интерпретации: если имею митру и два креста на груди, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не проповедую с амвона, - то я ничто.
светлана 4 августа 2017, 13:28
Помоги Господи Украине!Спаси и защити всех верных Тебе!Мы молимся о вас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×