Памяти прп. Алексия Карпаторусского проведут конференцию на Закарпатье

Преподобный Алексий Карпаторусский (Кабалюк; 1877–1947) Преподобный Алексий Карпаторусский (Кабалюк; 1877–1947)
Международная конференция, посвященная 140-летию со дня рождения и 70-летию со дня смерти преподобного Алексия Карпаторусского (Кабалюка; 1877–1947) состоится в Мукачево (Закарпатье) 4–5 октября 2017 г., – сообщает портал «Русский Афон».

В конференции примут участие ученые, богословы и священнослужители из Украины, Сербии, Чехии, России, Болгарии, Польши.

Работа секций конференции будет проходить по темам: "Жизненный путь преподобного Алексия (Кабалюка)"; "Закарпатье и Афон: духовные связи"; "Личность и Церковь: феномен подвижничества и его роль"; "Актуальные вопросы истории Православной Церкви"; "Монастыри на Украине: история и современность".

По словам одного из инициаторов конференции, руководителя Закарпатского отделения Международного института афонского наследия Юрия Данильца, «Преподобный Алексий (Кабалюк; 1877–1947) является апостолом православия на Закарпатье, благодаря подвижническим и миссионерским трудам которого Православная Церковь возродилась здесь в ХХ веке. Все православные верующие Закарпатья глубоко чтут память прп. Алексия. В этом году исполняется 140 лет со дня рождения и 70 лет со дня смерти преподобного. Через него наша православная традиция на Закарпатье тесно связана с Афоном. Он принял Православие в Пантелеимоновом монастыре на Афоне и возродил его на родине. До этого на Закарпатье несколько столетий не было православных приходов. Наследуя пример прп. Алексия, в начале ХХ в. десятки наших земляков поехали на Афон, где проводили свою жизнь в послушании и духовном подвиге, а возвращаясь обратно, на родину, создавали здесь православные обители. Поэтому наше Закарпатье по праву называют «малым Афоном», поскольку в нашем горном крае очень много монастырей, большинство из которых были созданы по благословению прп. Алексия и под влиянием Афона и его подвижников».

Организаторы конференции: Мукачевская православная епархия УПЦ, Богословско-исторический научно-исследовательский центр имени архимандрита Василия (Пронина), Международный институт афонского наследия, Архив Сербской Православной Церкви, Государственный архив Закарпатской области, Кафедра истории Украины Ужгородского национального университета (УжНУ), Научно-исследовательский институт государственно-конфессионального права и государственно-церковных отношений УжНУ.

Конференция проводится по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Во время конференции состоится ряд презентаций научных изданий Богословско-исторического научно-исследовательского центра имени архимандрита Василия (Пронина) и Международного института афонского наследия.

Место проведения: г. Мукачево (с. Лавки), ул. Монастырская, 1. Красногорский Всехсвятский мужской монастырь УПЦ.

Для участников конференции будет проведена экскурсия по православным монастырям Мукачевской епархии УПЦ.

По результатам конференции планируется издание научного сборника.

1 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×