В Казани открылся мультимедийный комплекс «Россия - моя история»

Казань, 27 октября 2017 г.

    

Мультимедийный исторический парк ''Россия - моя история'' открылся в пятницу в Казани, сообщает ТАСС. В торжественной церемонии участвовали викарий Патриарха московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и глава Татарстана Рустам Минниханов.

''Открытие казанского филиала парка "Россия - моя история" - важное событие в жизни нашей республики. Музей в первую очередь рассчитан на подрастающее поколение. Уверен, этот проект станет точкой притяжения людей, неравнодушных к истории России и Татарстана. Поздравляю всех с открытием нового важного культурного объекта'', - сказал Минниханов на церемонии открытия.

По словам епископа Тихона, организаторы сделали все, чтобы молодежь приходила в парк для изучения истории.

''История Татарстана, татарского народа [находится] совершенно в удивительном единстве на протяжении многих столетий с историей России. Мы сделали все, чтобы этот парк был интересным для молодежи. Наша история, история России - это история каждого из нас, и это совершенно поразительный урок для каждого человека, кто захочет эти уроки извлечь'', - сказал на церемонии епископ Тихон.

Для гостей, пришедших в парк в первый день его работы, организовали экскурсию по экспозиции и концерт, позже в пятницу пройдет лекция о Февральской революции.

"Россия - моя история" - мультимедийный комплекс, в котором более чем 1000-летняя история страны представлена с использованием современных технологий - видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Первый подобный комплекс открылся в 2015 году в Москве, позже появились филиалы в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Махачкале.

В Казани парк расположился на территории выставочного центра ''Казанская ярмарка'', площадь экспозиций здесь превышает 5,5 тыс. кв. м. В музее представлена не только история России, но и историко-культурное наследие народов Татарстана с древнейших времен до наших дней - история Волжской Булгарии, Золотой Орды, Татарского ханства, история формирования и развития Татарской АССР в советское время.

    

''Россия - это явление очень многогранное, многоликое, и в каждом регионе есть что-то свое, что составляет эту самую - в широком понимании - историю России, без чего история будет неполной.

Понятно, что, к примеру, то, что значимо для Казани, Нижнего Новгорода, менее значимо для Омска и так далее. Поэтому в каждом регионе свои акценты <...> Они нужны для того, чтобы человек, который посещает парк в том или ином регионе, чувствовал: вот она - моя история, история моего дома, моей улицы, мог посмотреть, как она сопоставлялась с общей историей'', - сказал ТАСС координатор экскурсионного отдела парка "Россия - моя история" Иоанн Середа.

27 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×