Молодые художники поддержали проект Детского хосписа «Мечты сбываются»

Санкт-Петербург, 14 декабря 2017 г.

    

13 декабря в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица состоялась торжественная передача новогодних игрушек, специально расписанных студентами и преподавателями для проекта Детского хосписа «Мечты сбываются».

Сотрудничество Детского хосписа и Академии им. А. Л. Штиглица в рамках проекта «Мечты сбываются» длится на протяжении четырех лет. Авторские новогодние сувениры предназначены для тех людей, которые стали благотворителями проекта – «волшебниками», которые в канун Нового года исполняют мечты детей.

«Я сердечно благодарю студентов, преподавателей и администрацию Академии за то, что на протяжении четырех лет вы помогаете Детскому хоспису. Авторские сувениры, созданные вами, становятся отличительной чертой нашего проекта, и для нас это большая честь - обратился к собравшимся Исполнительный директор Детского хосписа Павел Крупник. Он рассказал, что люди, которые становятся благотворителями проекта, участвуют в нем абсолютно бескорыстно, не рассчитывая на ответные подарки. Для них главное – положительные эмоции ребенка, радость от того, что удалось оправдать чью-то веру в чудо. «Поэтому нам особенно приятно так же неожиданно и спонтанно преподнести и им небольшой сюрприз, - отметил он. – Я очень рад, что Художественно-промышленная академия им. Штиглица нас поддерживает, и с их помощью мы можем сделать это».

    

Как рассказала и.о. ректора Анна Кислицина, новогодние игрушки с радостью создают не только студенты, но и преподаватели. Желающих же принять участие в создании сувениров больше, нежели самих шаров. Воображение художников и дизайнеров в процессе работы ничем не ограничивается, и на шарах появляются самые разнообразные рисунки и мотивы. Чья-то фантазия идет дальше – за пределы «холста» - и обычная елочная игрушка превращается, к примеру, в необычный воздушный шар. Создание игрушек для проекта «Мечты сбываются» становится доброй традицией, заметила Анна Кислицина, и она будет продолжена в следующем году.

«За годы «совместного творчества» сотни студентов Академии поддержали проект Детского хосписа. Многие из них выпустились, и уже не принимают участие в акции. Но их игрушки, я уверен, до сих пор висят на ёлке у благотворителей и напоминают о том, как это просто и приятно – подарить человеку радость», - отметил директор Благотворительного фонда «Детский хоспис» Павел Ткаченко.

    

Для справки:

Проект Благотворительного фонда «Детский хоспис» «Мечты сбываются»на протяжении 14 лет исполняет сокровенные желания детей с тяжелыми заболеваниями. В этом году порядка 500 пациентов, проходящих лечение в различных клиниках страны, направили свои заявки в фонд и ожидают, что под Новый год исполнится их заветная мечта.

Многолетний опыт Детского хосписа показывает: психологическое состояние ребенка в значительной мере влияет на самочувствие и ход лечения. В 2016 году в рамках проекта «Мечты сбываются» было исполнено более 340 желаний на общую сумму более 7.7 млн рублей. Самыми популярными подарками у детей стали гаджеты: для многих ребят современная техника – это окно в большой мир, где они могут общаться со сверстниками, учиться и даже виртуально путешествовать. Во время проекта поступает много желаний получить в подарок игрушку, тот или иной музыкальный инструмент, спортивный инвентарь или домашнее животное. В прошлом году нам удалось также порадовать детей, мечтавших съездить на Валаам, в Великий Устюг на родину Деда Мороза, отдохнуть на море и посмотреть парад Победы в Москве.

14 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×