Семейное консультирование в храме: теория и реальность

Яна Конченко

Источник: Православие и современность

Семейный консультант на приходе — кто он? Чем он может помочь обратившимся к нему людям? Есть ли в нем вообще необходимость? В этих вопросах пытались разобраться участники направления «Христианская семья — домашняя Церковь», секции которого прошли в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Наталия Алексеевна Москвичева­Гительсон — научный руководитель специализации «Приходское консультирование по вопросам семьи» Санкт-Петербургского епархиального отдела образования и катехизации — поделилась своим практическим опытом, рассказав об основных направлениях деятельности приходского консультанта.

    

«Семейный консультант» — программу дополнительного образования с таким названием отдел проводит уже в течение нескольких лет. Семейное консультирование — это профессиональная формулировка из области психологии, однако специалисты отдела делают важное уточнение: приходское семейное консультирование принципиально отличается от консультаций психологического характера.

Почему именно семейное? Потому что жизнь человека в Церкви и его жизнь в семье связаны между собой, и проблемы, с которыми человек обращается за советом к священнику, нередко проистекают из его семейной жизни. Таким людям бывает необходимо не только пастырское окормление, но и помощь консультанта, обладающего комплексными знаниями о взаимоотношениях в семье, чтобы эти ситуации разрешить.

Во многих храмах к настоящему моменту налажена помощь семьям, находящимся в кризисной жизненной ситуации: ими, помимо священника, обычно занимается социальный работник. Но множество семей — хоть и не в кризисе, но у них все равно есть свои проблемы, которые со временем могут их в кризисное состояние привести. И на приходе нужно помогать таким семьям выстраивать жизнь на христианской основе, знакомить с семейной православной традицией, содействовать поиску взаимопонимания. Здесь нужны те, кто может подробно побеседовать с людьми, уделить их ситуации значительное внимание и время, ответить на вопросы, оказать душевную поддержку. Это уже другая деятельность — не то, чем занимается социальная служба. Для формирования православной семейной культуры в современном обществе нужны ее носители — ими и могут стать приходские семейные консультанты.

Главный принцип приходского консультанта — не заменять священника, а дополнять его пастырскую деятельность. Не замещает он и психолога-профессионала. И задача обучения здесь — дать такие технологии, чтобы независимо от возраста, рода профессиональных занятий, образования, человек мог помочь другому человеку в семейных вопросах.

Деятельность таких сотрудников условно можно назвать «координация — медиация». Для нее в Санкт-Петербурге составили алгоритм семейного консультирования на приходе.

Первый его пункт — разобраться в ситуации. Как это сделать? Сначала — внимательно выслушать обращающегося, определить проблему и ее составляющие, совместно — через наводящие вопросы и ответы — максимально точно подобрать слова для определения потребности, запроса, наметить этапы разрешения и область взаимодействия.

    

Вторая часть алгоритма — содействие выбору, принятию решения, рекомендации. Что нужно сделать здесь? Специалисты выделяют, в том числе, следующие пункты:

  • сообщить позицию Русской Православной Церкви по выявленным проблемам;
  • рассказать о церковных таинствах, молебнах, молитвенных традициях для помощи в соответствующих ситуациях;
  • показать идеи и образы традиционной культуры, помогающие продуктивному раскрытию ситуации;
  • рекомендовать организации, специалистов, которые могут прямо или косвенно содействовать в разрешении конкретной проблемы;
  • предложить тематическую литературу по соответствующим вопросам;
  • обсудить продуктивные проекции ситуации, перспективу развития, составить план-программу решения проблемы;
  • выразить эмоциональную поддержку, благопожелание.

В том, что касается духовной стороны вопроса, консультант поступает в зависимости от ситуации: если обратившийся за помощью человек еще не живет церковной жизнью, задачей координатора становится и подготовить его к встрече со священником, объяснить, почему христиане ищут помощи Божией. Если же человек уже исповедуется и понимает, что такое пастырская помощь, эти вопросы не затрагиваются.

В Санкт-Петербурге сейчас проживает больше пяти миллионов человек, в городе 248 приходов и очень много светских организаций, которые занимаются поддержкой семьи. Как следствие, в нем много специалистов, и поэтому работа координаторов в городских условиях оказывается очень продуктивной. В небольших городах люди реже решаются на создание такой службы консультирования, однако опыт показывает, что она, пусть и не в полном объеме, может функционировать даже в сельской местности.

Очень важно сегодня готовить широкую общественность к тем новым вызовам, с которыми может столкнуться семья. К их числу относятся, например, методики нейролингвистического программирования, технологии манипуляций. Людей обучают всему этому, чтобы, к примеру, с корыстной целью принудить парт­нера вступить в брак. Это так и называется: технологии брачного захвата. Кто оказывается жертвой таких манипуляций? Как правило, люди, у которых уже есть травмы в личной жизни и которые не извлекли из этого уроков. Процент браков, созданных на этих технологиях, растет, и только через несколько лет люди осознают, в какую ловушку попали. Это угроза для семьи, и об этом тоже нужно говорить в рамках семейного консультирования.

Вдохновить, поддержать, объяснить, рассказать, стать подспорьем для священника и прихожан… Разве хотя бы один храм откажется иметь такого консультанта по семейным вопросам?.. А значит, семейное консультирование должно постепенно войти в жизнь Церкви, ее приходов, стать в ней естественным явлением. К этому нужно стремиться.

Фото из открытых интернет-источников

Газета «Православная вера» № 05 (601)

Подготовила Яна Конченко

Источник: Православие и современность

15 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×