Простая детская проповедь

Николай Богданов-Бельский. Ученицы Николай Богданов-Бельский. Ученицы
    

Далёкий Пинежский район, сельская школа, дети второго класса.   Меня пригласили провести беседу о русских сказках.

Дети начальных классов в деревенских школах - удивительно благодарная аудитория. Им как будто неудобно за занесенные снегом дороги, за скромное деревянное здание школы, за неровные полы в коридорах. Может поэтому, они очень дисциплинированы и активны на уроке.

Начинаем разбирать самую таинственную и загадочную русскую народную сказку "Курочка Ряба".   Почему после того как "Дед бил-бил не разбил, и баба била-била не разбила" мышка им помогает, а старики вдруг начинают плакать? Еще более странно, когда утешая их, мышка обещает им нести не золотые яички, а простые. Версий много, ребятишки входят в азарт: оценка версий тепло, холодно, горячо их увлекает, но до правильного ответа так и не добираемся и переходим к следующей, самой педагогической сказке"Репка". Вспоминаем, что все участники тяжелой работы проявляют огромное терпение   (напоминаем, что "любовь долготерпит") и не ропщут на плохую организацию работы.

Начинаем решать поставленные в сказке духовные проблемы: как мышка идёт помогать кошке, а кошка идёт помогать собаке. Почему подобный мир возможен и как его удалось достичь, если при этом дед никого не обещал наградить? Наблюдать в эти моменты за детьми непередаваемая радость. Как ярко проявляются их эмоции, сразу заметно их отношение к бескорыстной помощи. Словом, урок пролетает незаметно. Остается несколько минут и спрашиваю: "Какие у вас есть вопросы". Девочка с первой парты неожиданно спрашивает: "Скажите, пожалуйста, за что Его распяли?" От неожиданного вопроса внутренне паникую. Мысли роятся: что говорить, времени совсем нет, но говорить что-то надо.

Обращаюсь к ней:

- Скажи, у тебя есть младший братик или сестричка?

- Да, есть два братика.

- Вот представь, что они что-то разбили или напроказили и их собираются наказывать. А тебе их жалко и ты просишь наказать тебя, а их простить.

Девочка на мгновение задумывается и вдруг говорит:

"Я поняла! Его распяли за то, что ОН ЛЮДЕЙ ЛЮБИЛ!!!"

И надо что-то сказать ей, но не получается, потому что горло перехватывает. Такой ясной, простой и проникновенной проповеди давно-давно не слышал. Молча киваю ей головой и спешно выхожу в коридор с неровными полами.

Господи, как сохранить нам чистоту, веру, любовь наших детей в этом развращенном и, пораженном греховными соблазнами, мире?!!! Как???

Протоиерей Евгений Соколов,
руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии

Источник: Православие на северной земле

16 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина10 июня 2019, 21:46
Дай Бог многия лета отцу Евгению! Как трудно любить других, когда они другие.
19 июля 2018, 17:27
Да и действительно - как? Может быть, в том числе, с помощью Вашей и Ваших проповедей люди хоть немного станут лучше? Спасибо Вам большое и Бог нам в помощь!
рб Марина17 марта 2018, 13:55
СПАСИ ГОСПОДИ о ЕВГЕНИЙ за ПРОПОВЕДЬ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ и в ДЕЛАХ и ВАШИМ БЛИЗКИМ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×