На 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове Патриарх Кирилл возложил цветы к месту трагедии

Кемерово, 3 мая 2018 г.

    

3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кемерово, чтобы совершить молитву о упокоении душ погибших на месте трагедии и разделить скорбь с теми, кто потерял в пожаре своих родных и близких, сообщает Патриархия.ru.

Из аэропорта Святейший Патриарх направился к торговому центру «Зимняя вишня». К мемориалу, который создали горожане рядом со зданием сгоревшего торгового центра, Святейший Владыка возложил цветы.

Была возглашена «Вечная память» «в огненной стихии на месте сем погибшим».

В церемонии возложения цветов также приняли участие делегация мусульманских общин России, представители государственных и общественных структур.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся у мемориала со словом:

«К сожалению, когда произошла эта страшная трагедия, я не смог сразу приехать в Кемерово, но сказал, что непременно буду вместе с вами на этом месте в 40-й день, когда мы совершаем особую молитву за тех, кто скончался. Мы проследуем сейчас в храм, где я совершу панихиду и произнесу всё то, что хотел бы сказать. Но на этом месте, взирая на эти цветы, на эти игрушки, особым образом чувствуешь всю бездну горя, через которую прошли родители, близкие погибших.

Те, кто скончался, сегодня у Бога. Они там, где нет ни боли, ни скорби. Но мы, живые, не можем дистанцироваться от страданий, от случившейся трагедии. Поэтому мое главное слово ко всем тем, кто обожжен этой трагедией: помните, что вы очень увидитесь со своими детьми, потому что человеческая жизнь — мгновение. Как говорит Библия, семьдесят лет, а если в силах — восемьдесят лет (см. Пс. 89:10).

Мне 70 лет, и я вам скажу, что моя жизнь пролетела, как мгновение. В этом смысле не верить в вечность — значит не верить в жизнь, настолько человеческая жизнь скоротечна, настолько она исполнена трудностей, проблем, сложностей… Смысл наша жизнь обретает лишь тогда, когда мы верим в вечность. Поэтому все те, кто сегодня особенно страдает, должны помнить, что по меркам вечности очень скоро увидятся с теми, кого они так трагически потеряли.

Выражаю глубочайшие соболезнования всем тем, кто потерял детей, кто потерял своих родственников. Царство им Небесное».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, участвовавшие в церемонии возложения цветов, перешли к той части торгового центра, где находился эпицентр пожара.

По окончании всех следственных действий сооружения сгоревшего торгового центра планируется снесены. На месте трагедии в будущем, возможно, будет созданы мемориал и парк. Администрация собирает инициативы граждан, предложения о том, как увековечить память погибших. Православные верующие предлагают включить в состав мемориального комплекса часовню или храм для поминовения погибших.

3 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии Во вторую годовщину пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове молитвенно почтили память жертв трагедии
25 марта 2020 года, во вторую годовщину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха во всех храмах Кузбасской митрополии были совершены заупокойные богослужения, за которыми сугубо поминались жертвы пожара.
В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемерове молитвенно почтили память жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня»
25 марта 2020 года исполнится два года с момента пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня В Кемерове на месте снесенного после пожара торгового центра «Зимняя вишня» освящена часовня
21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Парке Ангелов, разбитом на месте снесенного после пожара в марте 2018 года торогово-развлекательного центра «Зимняя вишня», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил часовню в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», построенную в память о погибших в результате пожара.
В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня» В Кемеровской области освятили часовню в память о детях, погибших в торговом центре «Зимняя вишня»
25 сентября 2018 года, через полгода после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в поселке Трещевском Топкинского района Кемеровской области была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».
Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь Родственники погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили поездку в Валаамский монастырь
В конце июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Спасо-Преображенский Валаамский монастырь принял родственников погибших минувшей весной в страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.
Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, после посещения места трагедии, направился в Знаменский кафедральный собор города, где совершил панихиду по жертвам пожара.
Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Слово перед панихидой в Знаменском кафедральном соборе на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
3 мая 2018 года, на 40-й день после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерова Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду по жертвам пожара.
Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове Заупокойные службы пройдут во всех храмах Русской Православной Церкви в 40-й день после трагедии в Кемерове
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 3 мая 2018 года, на 40-й день после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который унес жизни 60 детей и взрослых, во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные службы.
«Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни» «Беда нас учит смыслу жизни»
Протоиерей Евгений Сидорин
Трагедия в «Зимней вишне» потрясла не только Кузбасс, но и всю страну. Практически во всех городах прошли акции «Кемерово, мы с тобой», люди приносили цветы и детские игрушки к стихийным мемориалам.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×