В Марфо-Мариинской обители проведена ежегодная благотворительная ярмарка «Белый цветок»

Москва, 14 мая 2018 г.

    

13 мая 2018 года в ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия состоялась традиционная ежегодная благотворительная ярмарка «Белый цветок», которую посетили тысячи москвичей и гостей столицы, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Божественную литургию перед началом праздника совершили епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к прихожанам с проповедью и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил награды благотворителям Марфо-Мариинской обители. В церемонии награждения приняла участие настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова).

Патриаршей грамоты среди прочих были удостоены первый директор Развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» Анна Прищенко, главный врач Марфо-Мариинского медицинского Центра «Милосердие» Ксения Коваленок и директор Елизаветинской гимназии Наталья Царёва.

Затем архипастырь совершил благодарственный молебен.

    

Праздник благотворительности "Белый цветок" в Москве с 2011 года проводит православная служба помощи "Милосердие". В этом году все средства, собранные на благотворительной ярмарке «Белый цветок», будут переданы Группе работы с просителями. Это совместный проект службы "Милосердие" и Марфо-Мариинской обители", где помогают людям в нужде.

«Средства, собранные на ярмарке, будут направлены на организацию помощи малоимущим людям: многодетным и неполным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – пояснила руководитель благотворительных проектов Группы работы с просителями Марина Мартынова. – Такие праздники, как "Белый цветок", не только объединяют людей вокруг единой цели, позволяя им творить дела милосердия, но и дают возможность воцерковляющимся окунуться в культуру Православия. Они видят, как православная вера сочетает жизнь по евангельским заповедям не только молитвенно, но и деятельно».

В течение всего дня на территории Марфо-Мариинской обители проходили творческие мастер-классы для детей и музыкальные концерты. Гости обители на пожертвования также принимали участие в экскурсиях по дому-музею преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Покровскому собору и Замоскворечью.

За день удалось собрать 2 749 510 рублей для малоимущих семей, одиноких инвалидов, людей в кризисной ситуации, которым помогают в Группе работы с просителями.

14 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×