В Курском медицинском университете открылась выставка о Царской семье

Курск, 8 июня 2018 г.

    

7 июня в Курском государственном медицинском университете, при содействии Курской духовной семинарии, по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа, состоялось открытие фотовыставки: «Последние Романовы». Выставку открыли ректор КГМУ профессор Виктор Анатольевич Лазаренко, председатель Комитета образования и науки Курской области Екатерина Владимировна Харченко и ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). На торжественном открытии присутствовали преподаватели и студенты университета.

    

Выступая на открытии, ректор КГМУ отметил особую важность проведения подобных выставок, упомянув также о памятном знаке, установленном на фасаде офтальмологической больницы по улице Садовой. Этот знак был открыт в честь посещения 5 декабря 1914 года императрицей Александрой Федоровной с Великими княжнами Ольгой и Татьяной хирургического госпиталя с раненными воинами Первой мировой войны. Заслуга Великой императрицы в том, что она не только посещала больных, но и принимала деятельное участие в оказании им помощи, послужив им со своими дочерьми в качестве сестер милосердия. «Это то волонтерство, о котором мы говорим сегодня и наверное за это, в том числе, нам необходимо уважать и преклонять головы перед этими людьми…Не имея корней, невозможно расти», – отметил ректор КГМУ. Виктор Анатольевич выразил пожелание, чтобы эту выставку увидело как можно больше посетителей, сообщает сайт Курской семинарии.

    

Екатерина Владимировна Харченко также отметила, что, не зная своего прошлого, мы окажемся лишенными будущего: «Мы должны любить и уважать свою историю, какой бы неоднозначной она не была, а также мы все время должны немножечко расти, расти в сторону получения новых знаний, духовного развития, личностного роста». Екатерина Владимировна отметила, что в этих фотографиях, в лице Царской семьи, перед нами предстает подлинный образец самого института семьи. Обратившись к учащимся университета, Екатерина Владимировна, выразила надежду на то, что высокое понятие любви к Родине, родным и близким, а также ко всем окружающим людям, студенты смогут пронести через всю свою жизнь. «У нас у каждого есть возможность, несмотря на религиозную принадлежность и этнические различия, прикоснуться, даже молитвенно, к этой святой семье», – отметила она.

    

Архимандрит Симеон (Томачинский) подчеркнул, что вся деятельность императора Николая II и членов Его семьи была служением своему народу: «Великие княжны были сестрами милосердия, император Николай II, как мы видим из множества фотографий, посещает раненых. Можно по-разному оценивать его политические успехи, но безусловно, Николай II был прекрасным семьянином и его правление было жертвенным, он всего себя отдавал своему народу».

    

Отец Симеон также отметил, что сам император Николай II, как отмечают историки и краеведы, посещал госпитали Курска, встречался с ранеными воинами Первой мировой войны. Ректор Курской семинарии выразил пожелание, чтобы все посетители этой фотовыставки напитались той правдивой информацией, которую несут собой снимки, о реальной жизни царской семьи.

    

Некоторые из фотографий уже известны интересующемуся зрителю, но часть из них он увидит впервые. Доставленные из Москвы, собранные и обработанные иеромонахом Игнатием (Шестаковым), редактором портала Православие.ru, и сотрудниками Сретенского монастыря, эти фотографии являются уникальным собранием и в чем-то авторским прочтением.

Курский государственный медицинский университет – один из крупнейших и старейших университетов г. Курска и ведущих медицинских образовательных организаций России. Его по праву считают образовательным, научным и культурным центром Черноземья. В настоящее время в КГМУ обучаются более 2700 иностранных граждан из 42 стран мира (более 35% от общего числа студентов). В образовательной деятельности иностранных граждан используется английский язык.

8 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×