Синодальный отдел по благотворительности направил 146 тысяч рублей для помощи пострадавшим от наводнения в Забайкалье

Москва, 11 июля 2018 г.

    

11 июля Синодальный отдел по благотворительности перечислил 146 тысяч рублей Нерчинской епархии для организации помощи пострадавшим от наводнения в Забайкальском крае. Эти средства направят на закупку продуктов питания и предметов первой необходимости для пострадавших, сообщает Диакония.ru.

В результате сильных проливных дождей в Забайкальском крае разлившиеся реки подтопили целый ряд населенных пунктов, в том числе города Чита, Нерчинск и Шилка. По данным МЧС, подтопленными остаются 243 жилых дома, 28 придомовых территорий многоэтажных домов и 672 приусадебных участка. На всей территории Забайкалья введен режим ЧС. По данным Нерчинской епархии, от наводнения пострадало несколько тысяч человек.

С первых дней наводнения Нерчинская епархия оказывает помощь людям, оказавшимся в зоне бедствия. Со специальным обращением в связи с наводнением выступил епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий. В Шилке и других населенных пунктах епархия открыла центры гуманитарной помощи пострадавшим. Нерчинская епархия запустила специальный сайт SOS Забайкалье, на котором публикуются актуальная информация о нуждах пострадавших и видео с места событий. Также в Нерчинской епархии организован сбор средств на помощь пострадавшим.

«Мы закупили продукты питания, почти полтонны воды, начали формирование продуктовых наборов для пострадавших, - сообщила руководитель социального отдела Нерчинской епархии Светлана Тылькевич. - Будем также обеспечивать людей предметами первой необходимости: резиновыми сапогами, теплыми носками, средствами гигиены, в том числе памперсами для малолетних детей и лежачих больных, вывезенных из зоны затопления».

По ее словам, к 11 июля сильнее всего пострадали город Шилка, и дома, расположенные вдоль реки Нерча. По данным Светланы Тылькевич, местное население оповестили о том, что в ближайшие три дня возможен дальнейший подъем воды.

11 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×