Православные татары приняли участие в Московском общегородском празднике Сабантуй-2018

Москва, 2 августа 2018 г.

    

В Московском парке «Коломенское» 21 июля 2018 года прошёл очередной татаро-башкиро-чувашский праздник Сабантуй. В нём традиционно приняли активное участие православные татары, прежде всего активисты Московской и Башкирской татарских православно-христианских общин. Православные татары поставили свою палатку-шатёр с названием «Православные татары — кряшены», стены которого выполнены в виде основных христианских молитв и орнамента с изображением парных птиц.

По договорённости с оргкомитетом Сабантуя внутри шатра осуществлялась просветительская деятельность в форме бесед с людьми, интересующимися православным Христианством, историей и культурой православных татар, беседы проходили в дружеской атмосфере с использованием наглядных материалов, в том числе православных шамаилей. Также внутри шатра был совершён мирянским чином молебен на татарском языке с дублированием чтения Евангелия и Апостола на славянском языке.

В концерте, посвящённом Сабантую, на одной из главных сцен, а также внутри vip-палатки заместителя премьер-министра Республики Татарстан — полномочного представителя Республики Татарстан генерал-майора милиции в запасе Ахметшина Равиля Калимулловича перед ним, премьер-министром Республики Татарстан Песошиным Алексеем Валерьевичем и другими почётными гостями выступила с песнями известная исполнительница крещёнотатарских и общетатарских песен, победительница конкурса красоты «Керәшен чибәре» Алина Давыдова. Следует отметить, что встречал и провожал в vip-зону и в свой vip-шатёр Алину Давыдову, Динару и Санию Бухаровых, а также других православных татар и их друзей, представляющих православную часть двухконфессионального татарского народа и её культурное наследие, лично сам Ахметшин Равиль Калимуллович и его заместитель Ахтареев Азат Чулпанович. Там православные татары среди прочих гостей встретили Бария Алибасова и сфотографировались с ним.

Тем временем известный татарский православный учёный, апологет и проповедник Давид Амир Садур, сын известного мусульманского деятеля Валиахмета Садура, и православный религиовед из старокрещёных татар Сергей Сидоров охотно и дружелюбно рассказывали интересующимся православной верой татарам-мусульманам о Христе и Церкви.

В целом, участие православных татар в Сабантуе проходило в дружеской, братской обстановке. Вместе с православными татарами в их палатке-шатре расположились со своими наглядными материалами члены Меджлиса татарских мурз: представители древнего и славного татарского рода Дашкиных, автор книг по истории касимовских, астраханских и других татар, потомок астраханских татар Александр Черёмнин с супругой. Кроме того, периодически заходили и поддерживали интересное общение татары мусульмане. Вместе с тем, совсем без провокаций не обошлось: близкий друг православных татар известный православный политический и общественный деятель Фролов Кирилл Александрович пресёк очередную жалкую попытку совершения провокации со стороны отдельных представителей маргинальных экстремистских исламистских кругов.

Кроме того, во время Сабантуя православные татары провели собрание, на котором обсудили прошедший накануне в Казани т.н. «IX Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей», на который не был приглашен ни один из татарских православных религиозных деятелей, соответственно были проигнорированы права, интересы и позиция православных татар — неотъемлемой части двухконфессионального татарского народа, соответственно на т.н. «форуме» был утверждён текст совершенно неприемлемой для православных татар резолюции, якобы принятой от лица всех татарских религиозных деятелей. Таким образом на ряде общетатарских площадок продолжается начатая ещё в 90-е годы XX века дискриминация по религиозному признаку православной части двухконфессионального татарского народа. Это провоцирует часть православных татар к попыткам выделиться в отдельный народ — т.н. кряшенский сепаратизм, а татар мусульман провоцирует к экстремизму, к попыткам осуществлять насильственную исламизацию в отношении православной части двухконфессионального татарского народа. Таким образом, через проведение подобных «форумов» урон наносится всему татарскому народу, вместо того, чтобы православным татарам и татарам мусульманам совместными силами участвовать в программах по сохранению и развитию татарского языка и культуры, в том числе через религиозные программы. В связи с этим православные татары заявили о нелегитимности этого «форума» и принятой на нём резолюции и решений.

    

Руководитель Башкирской татарской православно-христианской общины, недавно созданной, но уже зарегистрированной, известный в Башкирии и набирающий обороты по всей России певец и поэт Ринат Хисматуллин, предложил довести позицию православных татар до руководства ряда общетатарских структур, которые предпочитают не замечать православную часть татарского народа, попирая тем самым права православных татар. Его предложение было всеми собравшимися поддержано. Ринат Хисматуллин впервые приехал на Московский Сабантуй с супругой из Башкирии, а накануне перед этим они посетили Татарстан по приглашению Эллины Галиуллиной, где встречались с рядом религиозных, общественных, политических деятелей и чиновниками, в том числе с братом президента Республики Татарстан Миннихановым Раисом Нургалиевичем.

По материалам сайта Православные татары

2 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×