Проповедь в праздник Успения Божией Матери после Литургии в Успенском соборе

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилБожественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.

    

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Хотел бы сердечно поздравить всех вас с великим праздником Успения Пресвятой Богородицы. Этот день исполнен очень большого смысла, и совершенно неслучайно, что на Руси с самого начала ее христианизации кафедральные соборы в столицах назывались в честь Успения. Так была названа первая обитель в Киеве, матери городов русских, — Успенская Киево-Печерская лавра; так был назван столичный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Владимире; в честь Успения был назван и этот кафедральный собор, заложенный в XV веке при государе Иване III, объединителе Руси.

Почему так? Потому что Успение есть праздник прославления Пресвятой Богородицы. О Ее земном пути мы многого не знаем, он как бы скрыт в тени жизни Ее Сына, нашего Господа и Спасителя, но нам известно, что Дева Мария прожила трудную жизнь. Она родила сверхъестественно Сына и Спасителя нашего, Она воспитывала Его как мать, Она учила Его всему, чему мать должна учить свое дитя. Несомненно, Она радовалась тому, как Он восходил в силу, и переживала за Него, когда Он ступил на путь общественного служения. Она оставалась где-то рядом с Ним, и, наконец, мы встречаемся с Ней в момент страданий Спасителя на Голгофе. Она была жительницей Галилеи, севера Палестины, — значит, Она пришла в эти дни в Иерусалим как благочестивая женщина, чтобы помолиться в храме, и была вместе со Своим Сыном в самые тяжкие моменты Его жизни, когда Он страдал и был распят. Она был рядом с Ним, и действительно исполнились пророческие слова Симеона, которые он произнес, когда Мария принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, как бывало с первенцами мужского пола в каждой еврейской семье. Слова были удивительные, непохожие ни на какие другие: и Тебе Самой оружие пройдет душу (Лк. 2:35). Симеон предвидел Ее страдания, Ее скорбную жизнь…

Но праздник Успения есть Ее торжество. Мы празднуем торжественное вознесение на небо Девы Марии, Царицы Небесной, Матери Господа нашего Иисуса Христа. Мы празднуем Ее победу над всеми скорбями в жизни, мы празднуем Ее победу над всеми трудностями, которые Она испытала. И верим, что Она, пройдя непростым жизненным путем, и нам помогает преодолевать наши трудности. Именно поэтому в честь Пресвятой Богородицы, в честь Ее славы освящались кафедральные соборы на Святой Руси.

И с какой же радостью мы все вместе совершили сегодня Божественную литургию в главном соборе нашей Церкви! Как я радуюсь, обращаясь к вам на этой исторической соборной площади! Как радуемся мы всему, что происходит сегодня в связи с возрождением духовной жизни нашего народа! И как важно понять всем нам, и тем, кто часто ходит в храм, и тем, кто, может быть, впервые слышит мои слова: всё, что вы видите, — великие соборы, замечательная крепость, огромное мощное государство Россия — всё это было создано благословением Божиим, под Покровом Пречистой Царицы Небесной. Весь наш исторический опыт, вся наша жизнь требуют, чтобы никогда более мы не оказывались ни от своей веры, ни от своих святынь. И Кремль, оставаясь центром государства, центром принятия политических решений в нашей стране, должен оставаться также центром нашей духовной жизни; и когда одно будет соединяться с другим, тогда мирной, благополучной будет наша жизнь.

Молитвами Пресвятой Владычицы Богородицы, Царицы Небесной, Покровительницы земли нашей да хранит Господь Русь Святую! Да хранит Господь веру православную и всех вас, дорогие участники сегодняшнего замечательного торжества в Успенском соборе Московского Кремля!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×