Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов встретился с главой Эстонской Православной Церкви

Таллин, 31 августа 2018 г.

    

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов встретился с главой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополитом Таллинским Евгением.

Митрополит Евгений, избранный несколько месяцев назад главой Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, приступил к своим новым обязанностям.

Сергей Гаврилов отметил, что «выстраивание конструктивного взаимодействия органов государственной власти и Эстонской Православной Церкви, неизменно готовой к диалогу и соработничеству во имя утверждения в жизни общества непреходящих нравственных идеалов и ценностей канонического православия, в настоящее время является особенно важным. За многие годы трудов на ниве Христовой духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата неизменно стремится с усердием исполнять все возлагаемые на него Священноначалием послушания, верно преподающим слово истины».

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений рассказал, что в Эстонской Республике высшее государственное руководство стремится поддерживать с Церковью конструктивные взаимоотношения. Существенно возрос общественный авторитет Церкви. Все большее число общественных организаций социальной и культурной направленности приглашает представителей Эстонской Православной Церкви принимать участие в различных общественных и культурно-просветительских проектах. В настоящее время с органами государственной власти достигнут определенный консенсус, обеспечивающий взаимопонимание, заложены основы для дальнейшего сотрудничества. К числу таких основ можно отнести смягчение и более доброжелательные межконфессиональные взаимоотношения, взаимная поддержка в сфере проведения ремонтно-восстановительных работ в храмах. Главы территориальных образований оказывают существенную поддержку в восстановлении храмов, признанных архитектурными памятниками, проведении приходских мероприятий, содействуют улучшению условий жизни священнослужителей.

Особое внимание также в ходе встречи было уделено вопросам паломнической деятельности Церкви, так как Эстония является крупнейшим центром притяжения православных паломников. Ежегодно в канун престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре множество верующих собирается для того, чтобы с молитвой пройти это немалое расстояние (приблизительно 33 км) и тем самым воздать хвалу Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Данной благочестивой традиции около 200 лет. В целях организации паломнической деятельности в монастыре функционирует паломническая служба.

В ходе визита в Таллин российский политик Сергей Гаврилов посетил Таллинский кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского.

31 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×