На подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково в четвертый раз состоялся фестиваль «Подворье»

Сумароково, 11 сентября 2018 г.

    

Около трех тысяч человек приняли участие в фестивале «Подворье», который проходил в селе Сумароково Рузского района Московской области. Это подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Фестиваль с одноименным месту названием состоялся в четвертый раз по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, епископа Домодедовского Иоанна.

Фестиваль «Подворье» был задуман как некий финальный аккорд сельскохозяйственного года. Поэтому и собираются сюда похвастаться, в хорошем смысле слова, успехами урожая этого года. На фестиваль «Подворье» приезжают фермерские хозяйства, монастырские подворья, местные жители. Они несут со своих огородов на ярмарку тыквы, огурцы, кабачки и многое другое, что удалось вырастить. А также монастырские хозяйства представляют в разнообразии мед, иван-чай и другую продукцию. В этом году фестиваль посетили российские сыроделы. Делились рецептами, обменивались способами приготовления сыров. Здесь также учат древним секретам выпечки хлеба и заваривания чая. Но этим дело не ограничивается. Программа фестиваля красочна, разнообразна, интересна.

По сложившейся традиции фестиваль начался молебном, благодарением Богу, за все те милости, которыми Господь одарил в эту сельскохозяйственную пору. В рамках фестиваля состоялись овощные викторины, конкурсы. Призами стали разнообразные семена – в следующем году, чтобы все нынешние гости вернулись вновь рассказать, что смогли вырастить и удивить всех. А удивляться в рамках фестиваля было чему. Общество инвалидов Рузы представило всем гостям огромный ряд своих заготовок, а это – и варенье из киви и кабачков, ядрёные соленные огурцы, в рассол которых добавляется листья дуба, поделились способами квашения капуста и многими другими секретами заготовок . В рамках фестиваля рассказывали о пользе иван-чая. Его в большом количестве производят на монастырском подворье в Сумарокове. На территории подворья были устроены огромные самоварные поляны.

Всех гостей и участников фестиваля приветствовал его организатор, устроитель, инициатор иеромонах Сергий (Филиппов), настоятель подворье в Сумароково. На протяжении многих лет фестиваль и деятельность подворья поддерживают артисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной. В рамках фестиваля «Подворья» они всех порадовали своим выступлением, как и другие известные и не очень народные коллективы. На фестивале были развернуты ряды – мастерские, где можно было поучаствовать в мастер-классах или приобрести изделия народных умельцев и мастеровых. Среди гостей гончары, кузнецы и другие ремесленники со всей России. Дети на гончарном круге смогли изготовить горшки, узнать о таком декоративно-прикладном искусстве, как тульская всечка, попробовать себя в роли кузнеца и освоить многие другие ремесла. Клуб исторической реконструкции энтузиастов из Рузы отправил всех прибывших в Сумароково во времена минувших эпох. Также проводились экскурсии по подворью. Все смогли познакомиться с произошедшими изменения на подворье, узнать о масштабной реставрации каменного храма в честь Иоанна Крестителя, о разных артефактах, обнаруженных в ходе реставрации. Также всех проводили по подворским полям и огородам, знакомили с деятельностью на пасеке и работой самооткачивающегося чудо-улья, прибывшего в Сумароково из Австралии. Он тоже стал объектом показа и исследования. Гости могла познакомиться с традиционными русскими забавы и аттракционами, принять участие в многочисленных конкурсах и викторинах. Лучших ожидали призы. Детей катали на лошадях. Всех кормили гречневой кашей из полевой кухни. Одним словом, было не скучно.

    

Желающие смогли подняться на воздушном шаре и с высоты птичьего полета увидеть храмы подворья и его окрестности. Это сделал наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, епископ Домодедовский Иоанн. Он с четырех сторон благословил это место, которое летом так любят аисты, ежегодно прилетающие в Сумароково. Поздравляя гостей и участников Фестиваля с проведением этого масштабного праздника, ставшего уже традиционным, владыка пожелал, чтобы это празднование всегда проходило в духовном формате: "Чтобы вы, храня традиции, учили и своих детей радоваться и веселиться таким чистым веселием, испытывая утешение за русскую культуру и традицию". Архиерей поблагодарил также артистов, которые из года в год показывают музыкально-театральные постановки, пожелав, чтобы их выступления всегда были во славу Божию.    Затем наместник Новоспасского монастыря посетил экспозиции, пообщался с гостями Фестиваля и принял участие в некоторых мастер-классах.

В деревянном храме на территории подворья можно было наблюдать работу иконописцев, познакомиться с традиционным способом приготовления красок.

В каменном храме к 100-летию трагических событий 1918 г. была представлена выставка из подлинных предметов, принадлежавших семье святого императора Николая II. Небольшую выставку подготовил искусствовед, реставратор Александр Ренжин, который и рассказал о той эпохе. На выставке были представлены редкие вещи – платок с вышивкой императрицы Александры Феодоровны, коронационные кружки и др. Более тридцати лет Александр Ренжин изучает эпоху последнего русского императора. Он собрал значительную коллекцию мемориальных и подлинных предметов. Музей императорской семьи при участии Ренжина действует в стенах Николо-Перервинского ставропигиального мужского монастыря. В стенах обители представлены предметы и вещи подаренные А. Ренжиным. От создателей сценической версии русского православного бестселлера "Несвятые святые" режиссер Оксана Шелест представила новую программу «Сильные духом» с участием Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" им. Л.Г.Зыкиной под руководством Дмитрия Дмитриенко. Это прошло с большим успехом, вызвав у зрителей слезы на глазах.

    

Желающие смогли приобрести "Именной кирпичик", сделав пожертвование на восстановление разрушенной колокольни Иоанно-Предтеченского храма, вписав своё имя в историю возрождения святыни!

Владыка Иоанн всех поблагодарил за участие и организацию данного фестиваля. Пожелал всем доброго здравия и также трепетно возрождать былые традиции. Все участники фестиваля были удостоены памятных дипломов.

Иеромонах Сергий ( Филиппов), настоятель подворья в Сумароково и устроитель фестиваля «Подворья» уже думает о будущем, как дальше будет жить подворье. Ведь праздники, к которым готовились очень долго, быстро прошли, завершились, теперь наступает обычная повседневная жизнь в трудах, и в молитве и заботах. Но многие, благодаря фестивалю «Подворье», узнали об этом месте, об этих храмах. И , может быть, приедут еще. Все приехавшие на фестиваль смогли услышать колокольные звоны, познакомиться с творчеством иконописцев, прикоснуться к святому месту, к высоким мыслям и отведать монастырского меда, записать рецепты засолок, которые хранят бабушки, верные прихожанки этого подворья.

Праздник отшумел. Настали сумерки. В Иоанно-Предтеченском храме совершили всенощное бдение. Это первое богослужение на подворье, которое совершил нынешний наместник Новоспасского монастыря. Он сказал, что братия древнего монастыря будет приезжать на подворье для совершения тихих молитв, для уединения. Ведь такой шумный , красочный, яркий день на подворье в Сумарокове раз в году.

11 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×