Патриарх Кирилл посетил один из самых северных населенных пунктов России — село Хатанга

с. Хатанга, 11 сентября 2018 г.

    

10 сентября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Норильскую епархию Красноярской митрополии посетил село Хатанга — один из самых северных населенных пунктов России, находящийся в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В аэропорту Хатанги Святейшего Владыку встречал глава сельского поселения Хатанга А.В. Кулешов. Из аэропорта Патриарх направился в Богоявленский храм, где Его Святейшество приветствовали настоятель иеромонах Евфимий (Гончаров) и жители Хатанги.

В храме Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен.

В приветственном слове иеромонах Евфимий отметил, что за четыре века существования храма в Хатанге его впервые посещает Предстоятель Русской Церкви. Настоятель храма преподнес Его Святейшеству резное изображение охотника на оленей и православный календарь ручной работы, выполненный долганскими мастерами.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященства, Ваше Преосвященство! Отец Евфимий, дорогие жители Хатанги!

Для меня большая радость приехать сегодня к вам и вместе с вами помолиться. Хатанга — самый северный христианский приход в мире, причем не только среди православных приходов. И когда думаешь о том, что еще 400 лет назад сюда пришли наши первопроходцы, православные люди, и основали этот храм, то понимаешь, какой же силой обладал наш народ. 400 лет назад только закончилось Смутное время, но и после смуты, которая так подорвала силы страны, нашлась все-таки сила пойти навстречу солнцу — без карт, без дорог — и прибыть сюда, в Хатангу. И первое, что делали наши люди, — это строили православные храмы. Поэтому Хатанга — не просто северный поселок, это совершенно особое место на карте мира и особенно на карте Русской Православной Церкви.

Когда меня спрашивали, зачем я еду в Хатангу, я мало кому отвечал на этот вопрос. Но вам я сейчас рассказал, почему я здесь, — потому что это особое место, связанное с особым подвигом тех, кто здесь жил, кто обустраивал здесь жизнь и кто живет здесь сегодня. Радуюсь, что вы в таком множестве собрались, чтобы вместе со мной помолиться, потому что молитва достигает небес, на молитву отвечает нам Господь, через молитву мы становимся сильнее.

И как важно, чтобы вера христианская не уходила из нашей жизни! Наверное, здесь, в отдаленном месте, особенно чувствуется Божие присутствие и необходимость общения с Богом. Я хотел бы выразить всем вам большую благодарность за все то, что вы здесь делаете. Вы поддерживаете поселок, такой важный для нашей страны, вы создаете семьи, и я радуюсь, видя здесь так много детей и молодежи. Это означает, что у Хатанги будущее, и будущее непременно хорошее.

Но для того чтобы было так, мы все должны очень стараться. Конечно, нужно хорошо трудиться, обустраивать свой поселок, но все это возможно только в том случае, если у человека есть внутренняя сила. В первую очередь, сила для того, чтобы преодолевать свои собственные слабости, свои греховные наклонности; сила для того, чтобы делать жизнь вокруг себя светлее, красивее, лучше.

Вот если есть внутренняя сила, то человек и вокруг себя распространяет все то, что служит добру и правде. А внутренняя сила у нас — от Бога. Человек может иметь крепкие мышцы или быть хорошим специалистом, но если нет внутренней силы духа, то такой человек мало что в своей жизни сможет сделать. Поэтому я и хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, в первую очередь мира, любви в ваших семьях. Чтобы следующее поколение, родившееся здесь и еще находящееся в детском возрасте, восприняло от старшего поколения замечательные традиции Хатанги, чтобы это поколение сохраняло веру, чтобы люди отсюда не уезжали, а наоборот, делали все для того, чтобы жизнь на Севере становилась лучше. Дай Бог, чтобы силой Божией изгонялись всякие пороки и мы становились сильнее, красивее, чтобы жизнь вокруг нас становилась лучше.

Пусть Господь хранит каждого из вас — пап и мам, бабушек и дедушек, детей и внуков. Я еще раз хотел бы сказать, что очень рад видеть перед собой всех вас на фоне этого северного пейзажа, у стен древнейшего храма, где уже 400 лет теплится свеча Православия, и дай Бог, чтобы никакие ветры ее никогда не потушили. Пусть Бог помогает вам во всех обстоятельствах вашей жизни».

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Спасителя; верующим были розданы иконки Божией Матери с Патриаршим благословением. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил настоятеля храма иеромонаха Евфимия (Гончарова) за труды и удостоил права ношения креста с украшениями.

11 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×