В Москве пройдет концерт, посвященный памяти святой Людмилы Чешской

Москва, 17 сентября 2018 г.

Центр русского зарубежья имени Александра Солженицына совместно с Подворьем Православной Церкви Чешских земель и Словакии приглашает 23 сентября 2018 г. на концерт, посвященный памяти святой Людмилы Чешской (16/29 сентября).

В концерте примут участие: хор Сретенской духовной семинарии, лауреаты международных конкурсов — Максим Золотаренко (виолончель) и Эвелина Крутских (фортепиано). Будут исполнены стихиры из службы святой Людмиле Чешской, а также произведения чешских и русских композиторов XIX века: А.Дворжака, И.Е.Хондрошкина, М.И.Глинки, П.И.Чайковского.

Святая Людмила - первая чешская святая и мученица, стала покровительницей своей родной Чехии, а также покровительницей бабушек, матерей и христианских воспитателей, и христианских учителей. Ее почитают, прежде всего, в Центральной Европе: в Чехии и Словакии, а также в Германии, Австрии, Франции и, конечно же, во многих славянских странах. Однако нигде нет такого количества женщин, носящих славное святое имя Людмила, как у нас в России. Множество российских женщин видели и видят в ней свою небесную покровительницу. Твердой верой, святой жизнью и мученической смертью святая Людмила стала христианским примером для своего внука Вячеслава, который в будущем, несмотря на языческое окружение и влияние матери, станет благоверным князем, вернет свою страну на путь христианского просвещения, перенесет останки святой Людмилы из Тетина в Прагу, в церковь Святого Георгия Победоносца на Пражском граде (здесь они покоятся и по сей день), где и ныне от них происходит много знамений и чудес, и, в конечном счете, сам примет мученическую смерть за Христа.

Подвиг святой Людмилы актуален и в наше время. И сегодня почти каждый верующий человек призван проповедовать Христа, в первую очередь, в собственной семье, не только словами, но и всею своею жизнью. Наше терпение и любовь не будут напрасными, если мы будем твердыми в вере как святая мученица Людмила, княгиня Чешская.

  • Дата: 23 сентября 2018 г. в 15:00
  • Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Большой зал
  • Наш адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)Тел.: (495) 098-51-93
  • Вход свободный

17 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×