Памяти протоиерея Николая Гурьянова

Источник: Журнал "Покров"

    

24 августа исполнилось 16 лет со дня кончины незабвенного старца протоиерея Николая Гурьянова. Помещаем не публиковавшиеся ранее воспоминания духовных чад батюшки.

Дорога оказалась долгой и трудной. Машина бесконечно ломалась, останавливалась и не хотела ехать. Какую-то часть пути нас на буксире тянул гаишник. Мы с супругой явно не успевали к вечерней службе. И тут на помощь пришел отец Николай Гурьянов. Мы включили кассету с записью акафиста Иисусу Сладчайшему, который на острове Талабск читал наш дорогой батюшка, в течение 10 лет готовивший нас к предстоящему священству и к жизни в сельском приходе… Наша машина, заскрипев, наконец поехала. В половине шестого вечера мы вошли в собор и… успели! Первая икона, которая попалась на глаза, – икона Божией Матери «Знамение». Похожую батюшка Николай подарил нам на венчание. Слава Богу! Все будет хорошо.

Батюшка Николай Гурьянов Батюшка Николай Гурьянов
    

А после службы начались звонки: «В Москве уже служат панихиды, батюшка умер!» Смерть самого дорогого человека на земле. Ум отказывался верить. Звоним на остров, там тишина. И только ночью набат – протоиерей Николай Гурьянов умер…

В голове все смешалось… Что делать? Архиерей оставил отца Александра служить сорокоуст в соборе, а мы с отцом Евгением (нашим кумом) поехали на остров.

Над Псковским озером светила огромная луна, большое скопление автобусов, машин, снующих лодочек. Движение, как на Тверской улице. И вот мы уже подбегаем к храму. Одна панихида сменяется другой. Трудно описать свои чувства. В первую очередь, радость, что батюшка рядом. Ведь к нему так трудно было попасть последние два года. И вот он в храме, рядом с нами. А потом уже были похороны, прощание…

Около храма тропинка поворачивает, и навстречу буквально летит, как на крыльях, отец Николай Около храма тропинка поворачивает, и навстречу буквально летит, как на крыльях, отец Николай
    

Прошло 16 лет и можно с уверенностью сказать, что самое счастливое время в моей жизни неразрывно связано с батюшкой и Островом. Никогда не было ни до, ни после такого ощущения любви и покоя, как там, на Острове. Слава Богу, что мы поняли это еще тогда и ехали в любую свободную минуту на третьей полке, в тамбуре, на машине, шли пешком, чтобы свернуться клубочком на пороге старенького дома и остаться с батюшкой навсегда. «Вы сейчас в раю», – говорил отец Николай. И сердце чувствовало, душа звала на Остров.

Первые воспоминания… Около храма тропинка поворачивает, и навстречу буквально летит, как на крыльях, отец Николай. «Я тебя знаю. Береги свое сердце» – и ты уже купаешься в океане любви этого старенького и худенького священника в застиранном подряснике.

Сколько нас шло за гробом! И каждый нес свои воспоминания. Все мы были самыми родными, самыми ближними, когда приходили со своими страстями, с клубками проблем и порванными жизнями. А он встречал и даже обличал так, что все покрывалось любовью. А потом молился до изнеможения всю ночь. Таково было его служение Христу и людям. «Господин Гурьянов», – так назовет нашего дорогого батюшку еще один удивительный человек – старец Алексей или Алешенька из Старого Оскола, к которому благословил нас отец Николай обращаться за советом и утешением.
Незаметно пролетели 14 лет. Каждый год мы приезжаем на Остров с неизменным вопросом: как смотрится наша жизнь с Острова? И часто чувствуем, что батюшка и сейчас с нами.

Похороны батюшки Николая Похороны батюшки Николая
    

Отец Николай благословил отца Александра проситься служить в разрушенный сельский храм словами: «Все у вас там будет!». И многое уже было: и горе, и радость.

«Какие вы счастливые, что с Господом!», – говорил батюшка и учил нас, что Господь рядом и ничего не страшно, ничего нет трудного.

Однажды, еще при жизни дорогого старца, одна знакомая, бывавшая на острове, видела необычный и примечательный сон. Ей вместе со многими другими людьми предстояло совершить какое-то путешествие. Был с ними и батюшка, отец Николай. Все люди в этом сне пытались хоть как-то прикоснуться к старцу, вернее, держаться за его подрясник, и так двигались сперва по суше, а потом и в воде, на лодке. Помнится, старец, когда ему пересказали это, сказал, что это образ священства и Церкви, за которые необходимо держаться.

Отец Николай говорил своим духовным чадам, что они сейчас в раю Отец Николай говорил своим духовным чадам, что они сейчас в раю
    

И сегодня память о батюшке, о его служении помогает даже в самые скорбные и сложные моменты жизни, как бы держась за краешек его подрясника, плыть по бурному течению жизни.

Источник: Журнал "Покров"

19 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б.Алла19 сентября 2018, 14:37
Удивительный старец!Светлый любвеобильный столько в нем доброты!Одна знакомая,после прочтения книги"Жил на острове подвижник",крестилась!Даже после своей кончины Старец приводит людей к Богу,Которому он служил всю жизнь.
Татьяна Викторовна19 сентября 2018, 11:09
Батюшка, моли Бога о нас Федоре, Татьяне, Ольге, Евгению, Виктору Анне Димитрию Ангелине Ксении Марине
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×