В Курске состоялись X Клыковские чтения

Курск, 26 октября 2018 г.

    

19 октября – день рождения выдающегося русского скульптора, народного художника Российской Федерации, лауреата Государственной премии РСФСР, активного общественного деятеля курянина Вячеслава Михайловича Клыкова.

Вот уже 12 лет как его не стало, однако земляки известного скульптора, представители местного духовенства и гости города не забыли этот день и по традиции собрались возле памятника мастеру на проспекте, названном в Курске его честь, где совершили панихиду об усопшем рабе Божием Вячеславе.

    

Все, кто знал Вячеслава Клыкова лично, говорят о нем не только как о талантливом человеке, но и как о настоящем патриоте. Многие годы он занимался возрождением русских православных традиций. И эти волнующие художника темы отражались в его работах. Вячеслав Михайлович создал более двухсот скульптурных работ, и практически все они имеют героико-патриотическое звучание. Мастер резца запечатлел в своих произведениях образы святых и наиболее достойных русских людей – от деятелей Древней Руси до современников.

    

    

Вот только некоторые из самых известных его памятников: преподобному Сергию Радонежскому в с. Радонеж Московской области (1987), великой княгине Елизавете Федоровне в Москве (1990), преподобному Серафиму Саровскому в г. Сарове Нижегородской области (1991), протопопу Аввакуму в с. Григорове Нижегородской области (1991), Кириллу и Мефодию в Москве (1991), благоверному князю Владимиру в Херсонесе (1993), царю-страстотерпцу Николаю II в с. Тайнинском под Москвой (1996) и в г. Подольске (1998), Илье Муромцу в Муроме (1998), Александру Невскому в Курске (2000), В.С. Высоцкому в Мурманске (1983), Н.М. Рубцову в Тотьме (1986), К.Н. Батюшкову в Вологде (1987), И.А. Бунину в Орле (1995), маршалу Г.К. Жукову в Москве (1995), памятник Победы на Прохоровском поле в Белгородской области (1995), Московской области, А.С. Пушкину в столице Болгарии Софии (2001), П.А. Столыпину в Саратове (2002), В.М. Шукшину на горе Пикет в Алтайском крае (2004), князю Святославу Игоревичу в с. Холки Белгородской области (2006).

    

20 октября в Курском государственном университете прошли X Клыковские чтения. Ежегодно в первую субботу после дня рождения скульптора почитатели его таланта, его знакомые и друзья собираются вместе, чтобы вспомнить мастера.

    

Участниками чтений в этом году стали: епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, депутат Государственной думы Виктор Карамышев, председатель Курской областной думы Николай Жеребилов, депутат Курской областной думы Владимир Харин, начальник ГУВД Москвы, генерал-полковник милиции Владимир Пронин, представители учреждений культуры, творческих союзов и другие неравнодушные к его творчеству Вячеслава Михайловича люди. На памятном мероприятии присутствовало более 150 человек из Курской, Московской и Белгородской областей.

  

Подготовил Михаил Клыков
(по материалам КГУ)

26 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×