В музее имени А. Рублёва открывается выставка «Церковь Небесная. Изображение Соборов святых в русской иконописи XVI – начала XX века»

Москва, 9 ноября 2018 г.

    

На выставке представлены иконы особого типа, на которых изображены большие группы ангелов и святых (иначе – Соборы). В каждом случае выбор этих святых соответствует определенной идее – это небесные заступники и помощники в разных жизненных ситуациях, святые, объединенные по дате празднования в церковном календаре, а также местом своего подвига. Особо полно представлена тема русских святых - это Соборы московских, ростовских, новгородских и многих других чудотворцев. В таких иконах ярко выражена идея включенности Русской Церкви в Божественное Домостроительство.

Украшением выставки стали сложные символико-аллегорические композиции, воплотившие в зримых образах христианские представления о создании Церкви земной и прославлении Церкви Небесной. Хронологические рамки экспозиции охватывают период с XVI до начала XX века.

Выставка организована совместно с Государственным историческим музеем, предоставившим для экспонирования редкие иконы из своего собрания. Посетители увидят и уникальные, недавно отреставрированные памятники из частных коллекций. Всего зрителям будет представлено более 70 произведений. Многие из них содержат важные надписи: автографы мастеров, даты создания, сообщения о заказе, дарении и бытовании икон, что делает эти памятники особенно ценными для русской истории и культуры.

Кураторы выставки – кандидаты искусствоведения Я.Э. Зеленина (Музей имени Андрея Рублева), Л.П. Тарасенко (Государственный исторический музей).

ПРЕСС-ПОКАЗ 14 ноября в 15.00 по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 10.

Для посетителей выставка будет открыта с 15 ноября 2018 года по 20 января 2019 года.

Аккредитация СМИ: (495) 678-11-23, (495) 678-98-03

9 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×