В Москве отреставрируют Даниловский монастырь

Москва, 14 ноября 2018 г.

Церковь Троицы Церковь Троицы
    

Даниловский монастырь в центре Москвы, основанный в конце XIII века, отреставрируют, сообщается на сайте столичной мэрии. Работы проведут в трех зданиях на территории обители: в братском корпусе, церкви Троицы и доме настоятеля. Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проекта реставрации.

«Даниловский монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. Для начала специалисты изучат историю обители по архивным документам и библиографическим исследованиям, а также инженерно-технические особенности сооружений на ее территории. Затем будет сформирован эскизный проект реставрации с учетом исторических, архитектурных и конструктивных решений, используемых при постройке зданий. Проработаем и меры по обеспечению пожарной безопасности памятника архитектуры», — сообщил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Братский корпус (дом 22, строение 4) — двухэтажное каменное строение, выполненное в стиле московского классицизма. Главный фасад расположен напротив Святых врат. Каменная церковь Троицы (дом 22, строение 1) спроектирована с одним куполом в стиле позднего русского классицизма. В 1930-х годах Троицкий собор был закрыт, его интерьер перепланировали. В итоге оказались утрачены даже портики северного и южного фасадов. В 1980-х годах церковь реставрировали: ее убранство воссоздали в виде, близком к первоначальному. А дом настоятеля (дом 22, строение 6) имеет Г-образную конфигурацию. Трехэтажное здание (третий этаж надстроен в ХIХ веке) располагается параллельно южной стене Святых врат. В 1819–1820 годах дом настоятеля перестраивали, верхний этаж корпуса выложили из белого камня. Во второй половине ХIХ века в монастыре проводили ремонт и реконструкцию старых зданий, в 1888 году к сооружению пристроили каменный тамбур с лестницей внутри.

14 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×