Более 330 тысяч человек поклонилось мощам святителя Луки в 18 городах

Москва, 21 ноября 2018 г.

    

Более 330 тыс. человек в 18 городах России успели поклониться мощам одного из самых почитаемых святых XX века - святителя Луки Крымского - за два месяца. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе фонда Андрея Первозванного, который выступил организатором принесения святыни.

"Ковчег с мощами начал свое путешествие по России 1 октября. Святыня побывала во Владивостоке, Новосибирске, Омске, Челябинске, Владимире, Архангельске, Северодвинске и других городах. Она впервые покинула на столь долгий срок Свято-Троицкий женский монастырь Симферополя. Мощам успели поклониться более 330 тысяч человек", - отметили в пресс- службе.

Последним городом принесения святыни станет Калининград. 23 ноября сюда приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Его Святейшество принесет мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в Калининград, а также возглавит молебен перед его святыми мощами в кафедральном соборе Христа Спасителя. С 23 по 27 ноября поклониться святыне в Калининграде смогут все желающие", - рассказали в пресс-службе фонда Андрея Первозванного.

    

Дополнительная информация:

В Брянске мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, были принесены в Брянский детский областной онкогемотологический диспансер и детскую областную больницу. Ковчег с частицей мощей установили для поклонения у иконы Божией Матери «Всецарица» в детском онкоцентре, и духовенство пропело величание святому. Затем маленькие пациенты онкоцентра со своими родителями приложились к великой святыне.

«В детском онкогематологическом центре находятся на лечении дети, болеющие угрожающими жизни заболеваниями, и идет серьезная борьба за их жизни. И сегодня большая радость — в стены больницы принесена частица мощей святителя Луки. Поэтому родители молились со слезами на глазах и прикладывались к святыне в надежде на исцеление своих детей», — отметила директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова.

Затем ковчег с частицей мощей святителя Луки перенесли в детскую областную больницу и установили на первом этаже. Святыне могли поклониться все желающие.

В Челябинске ковчег с частицей мощей святителя Луки доставили в строящийся храм на территории горбольницы №6. Здесь с 2015 года действует православный приход, покровителем которого является этот угодник Божий.

Верующие выстроились в очередь перед недостроенным храмом. Несмотря на сложные условия и отсутствие отопления в храме отслужили молебен, после которого верующие смогли подойти к святыне. «Храм находится на территории городской клинической больницы №6. И когда мы обратились к правящему архиерею владыке Никодиму, то выбирали из целителей православных. Конечно, на слуху великомученик Пантелеимон, святые Косма и Дамиан. Но решили дать название этому храму в честь русского святого врача, нашего русского Пантелеимона – святителя Луки Крымского. Владыка с радостью благословил, чтобы храм именовался именно так», – рассказал настоятель храма иерей Андрей Ковшевный.

В храм святыню привезли всего на два часа. Настоятель сразу начал служить молебен. Поскольку хора не было, к пению акафиста подключились прихожане, многие известные песнопения трогательно исполняли всем храмом – как было принято в древней восточной Церкви. В очереди к святыне – не только медики и пациенты, но и жители Металлургического района, прихожане больничного храма.

«Самый почитаемый в этом храме, получается, святой! Раз храм в честь его строится. Вот народ – видите? Тоже почитает. Потому что у каждого есть болячки какие-то, а всем хочется доктора хорошего найти. Поэтому народ и приходит. Нет людей у нас здоровых сейчас. Все равно у каждого есть какая-то заноза… Вот такая вот история», – говорит прихожанин Сергей Васильевич Костюшко.

Во Владивостоке в отделение радиологии Приморского онкодиспансера 3 октября 2018 года была принесена икона и малый ковчег с мощами святителя Луки Крымского.

В стенах диспансера был отслужен молебен святителю. Рассказывает помощник руководителя соцотдела епархии Инна Николаевна Чистякова: «Пациенты смогли приложиться к мощам и иконе. Владыка Иннокентий помазал каждого маслом, освященным на мощах святителя Луки Крымского. Отделение окропили святой водой, раздали иконки, житие святого и акафисты. Пациенты благодарили архиерея, священников и волонтеров за возможность почтить цельбоносную святыню».

Имеются неоднократные свидетельства того, как молитвы к святителю приносили избавление от болезней. Вот что рассказал о своем паломничестве в Крым владыка Иннокентий:

— Многочисленные свидетельства исцелений от мощей заносятся в специальную Книгу чудотворных деяний Луки Крымского при Свято-Троицком монастыре Симферополя, где находится гробница святителя. Как известно о святом Луке, он в своей земной жизни был именитым врачом, хирургом, многих страждущих излечивал от болезней.

В Омске ковчег со святыней также доставили в онкодиспансер.

Во вторую городскую клиническую больницу имени Архиепископа Луки в Тамбове также доставили святыню. Все желающие сотрудники больницы, 25 лет носящей имя святого, смогли приложиться к ковчегу.
– Архиепископ Лука для всех нас не просто один из особо почитаемых православных святых, но еще и очень личная часть нашей общей истории. Мы считаем его небесным покровителем нашей больницы, незримым помощником во всех наших делах и начинаниях, примером для подражания для всех медицинских работников, – отмечает главный врач больницы Марина Македонская. По ее мнению, принесение мощей прославленного при жизни хирурга в больницу – знаковое и историческое событие.

По личной просьбе матери больного мощи святителя Луки доставили в больницу Нижнего Новгорода.

На почту пресс-службы Фонда Андрея Первозванного 16 октября написала Наталия Карташова из Нижнего Новгорода.

– Сегодня прочитала, что частица мощей святого Луки Крымского будет принесена в Нижний Новгород, и 24 октября её понесут по больницам.
Возможно ли принесение мощей в клиническую неврологическую больницу №2 на ул. Гончарова 1д, – написала Наталия.

Женщина рассказала в письме о серьезной болезни сына, которого избили на улице, и выразила надежду на милость божью. Наталия рассказала о чуде святителя Луки, которое совершилось на ее глазах в палате реанимации.

- Возможно Господь нам явит чудо. Тем более, что одно чудо случилось в реанимации, где лежал мой сын. Рядом с ним на соседней кровати лежал парень Кирилл. Он рассказывал после того, как пришел в себя, что к нему в реанимацию приходил святой Лука и сказал, что он молодой и ему жить да жить. После этого Кирилл удивительным образом быстро начал поправляться, хотя врачи говорили, у него нет шансов. У моего сына всегда рядом икона святого Луки. И мы с мужем в 2016 году в Симферополе прикладывались к его мощам непосредственно к плоти без стекла. Я чувствую невероятное тепло от этого святого. Я надеюсь на милость Божью и Чудо, – написала Наталия.

    

В Архангельске юные пациенты Архангельской областной детской больницы смогли приложиться к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Ковчег со святыней был принесен в отделения паллиативной помощи и химиотепарии.

«В молельной комнате при детской химиотерапии мы отслужили краткий молебен. На встречу со святителем пришло множество детей и их родителей. В паллиативном отделении, где лежат пациенты в тяжелом состоянии, ковчег заносили в палаты», — рассказал глава епархиального отдела медико-социального служения протоиерей Алексий Денисов.

В некоторых городах ковчег с мощами целителя успели доставить в несколько учреждений, среди которых онкодиспасеры, горбольницы, интернаты для детей-сирот и другие медицинские и социальные учреждения.

С 19 по 22 ноября ковчег с частицей мощей врача и архипастыря доступен в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Учитывая количество верующих, было решено добавить в маршрут принесения два удаленных северных города.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 ноября совершил Литургию в Никольском храме Северодвинска. В церковь был принесен ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), к которому смогли приложиться сотни людей.

«Мы счастливые люди, к нам пришел святитель Лука, чтобы помочь, — сказал владыка в проповеди. — Он врачует не только тела, но и души. Поэтому просить его надо прежде всего об уврачевании немощей душевных. Тело все равно рано или поздно придет в ветхость, а вот душа бессмертна и важно, чтобы она была здоровой. Прося у святителя Луки прежде всего исцеления души, помолимся также и о земных нуждах».

Мощи святителя Луки были доставлены в больницы и диспансеры Архангельска и Северодвинска.

Подробнее о принесении святыни можно прочитать на сайте luka2018.ru.

По материалам сайта Фонда Андрея Первозванного.

21 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×