Почаевская Лавра: Действующая власть взяла курс на уничтожение монашества на западной Украине

Почаев, 24 ноября 2018 г.

    

Братия Свято-Успенской Почаевской Лавры направила обращение в связи с решением комиссии Министерства юстиции Украины аннулировать регистрацию договора на право пользования сооружениями обители. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Речь идет о месте проживания 200 монахов и 50 послушников – людей, которые отказались от мира и всю свою жизнь посвятили служению Богу», — говорится в обращении.

«Стоит отметить, что с 2000 года это уже третья попытка превратить святыню в музей», — обращают внимание в Лавре.

Братия также сообщает, что за короткий промежуток времени органы прокуратуры возбудили несколько необоснованных уголовных дел.

«Вынуждены констатировать, что, в настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской Лавры и передачу ее новообразуемой церковной организации, а как следствие — уничтожение монашества на территории западной Украины», — резюмируется в обращении.

Также сообщается, целенаправленная работа по дискредитации насельников лавры ведется уже давно с помощью подконтрольных средств массовой информации. «Риторика власти за 100 лет не поменялась: насельники Лавры остаются для них «пособниками контрреволюции»», при этом действующая власть использует коммунистические методы борьбы с Православной Церковью.

    

Насельники Святыни просят молитвенно поддержать обитель.

«Со скорбью в сердце обращаемся к Вам с просьбой усилить молитвенное бдение ради Мира и единства верующих в лоне канонической Церкви».

24 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×