Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник Александру Невскому в Балтийске

Балтийск, 25 ноября 2018 г.

    

24 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Балтийск Калининградской области, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий,архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь.

По прибытии в Балтийск Святейший Патриарх Кирилл направился на Патриаршее подворье — храм святого благоверного князя Александра Невского.

У храма Святейшего Владыку встречали: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.В. Гуцан, губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, командир Балтийской морской базы, начальник Балтийского гарнизона контр-адмирал А.В. Щербицкий, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, депутат Государственной думы ФС РФ А.Г. Ярошук, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского священник Константин Киосев, а также военные моряки — офицеры и матросы Балтийского флота ВМФ России, представители кадетского движения Балтийска — победители и призеры всероссийских олимпиад и спортивных соревнований, прихожане храма и жители города.

У входа в храм хлеб-соль Его Святейшеству преподнесли прихожане храма святого благоверного князя Александра Невского Иван и Екатерина Карташевы. Старший лейтенант Иван Карташев служит в 336-й бригаде морской пехоты. Молодую семью окормляет помощник командира бригады морской пехоты Балтийского флота по работе с верующими военнослужащими, настоятель Александро-Невского храма священник Константин Киосев.

Отец Константин приветствовал Святейшего Патриарха в храме и преподнес Его Святейшеству картину с изображением моря и парусных судов, выполненную из балтийского янтаря.

Святейший Владыка обратился собравшимся в храме со словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые Антон Андреевич, Александр Владимирович, Владимир Иванович! Дорогие отцы, братья и сестры

Хотел бы сердечно всех вас приветствовать и выразить чувство радости в связи с тем, что Господь привел меня сюда, на берег Балтийского моря, в город Балтийск, в храм святого благоверного князя Александра Невского.

С этим городом и с этим храмом многое связано в моей жизни. Когда я был митрополитом, в том числе и Калининградским, то, как, может быть, многие из вас помнят, достаточно регулярно посещал город Балтийск и совершал богослужения, и посещал корабли Балтийского флота, общался с личным составом, встречался с прихожанами. И всякий раз посещение этого города было для меня событием. Но сегодня это особое событие, потому что мы освятим памятник в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, замечательного правителя Руси, героя и святого, защитника Отечества нашего, являющего немеркнущий образ того, каким должен быть идеальный государственный деятель. В первую очередь он должен беззаветно любить Бога и народ свой, свою страну, и быть героем в том смысле, чтобы в самый сложный момент, когда это потребуется, быть готовым жизнь свою отдать за Отечество.

Всякое занятие высокой государственной должности для того, кто эту должность занимает, должно сопровождаться именно таким восприятием возлагающейся на него ответственности. Конечно, власть связана с соответствующим высоким протоколом, с соответствующими привилегиями, но все это — второстепенные вещи. А первично в исполнении высокой государственной власти — любовь к Отечеству и способность совершать подвиг. Дай Бог, чтобы святой благоверный великий князь Александр Невский вдохновлял правителей наших следовать по тому замечательному пути, которым он прошел, несмотря на свою короткую жизнь, оставив такой яркий след в нашей народной памяти».

Святейший Патриарх поблагодарил генерального директора Уральской горно-металлургической компании, сопредседателя Попечительского совета программы «Александр Невский» А.А. Козицына за «решающий вклад в строительство этого храма и в созидание памятников святому Александру Невскому по рубежам нашего Отечества».

Настоятелю храма священнику Константину Киосеву Святейший Владыка пожелал «помощи Божией в осуществлении очень важного пастырского служения, связанного с окормлением народа Божьего и военнослужащих Балтийского флота, расквартированных в Балтийске».

В дар храму Предстоятель Русской Церкви передал икону преподобного Серафима Саровского. Верующим были вручены иконки Божией Матери «Знамение» с Патриаршим благословением.

Затем на территории храма за алтарной частью здания Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник святому благоверному князю Александру Невскому, установленный при поддержке Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. Памятник Александру Невскому на самом западном рубеже России открыт в связи с подготовкой к 800-летию со дня рождения святого, которое будет отмечаться в 2021 году.

Далее Святейший Владыка посетил набережную города Балтийска, кафедральный Георгиевский морской собор Балтийского флота и Балтийскую базу ВМФ России.

* * *

Памятник святому благоверному князю Александру Невскому в Балтийске

Автор композиции: скульптор Владимир Сырейщиков, член ассоциации Уральского центра Монументального искусства имени Ивана Дубровина в Екатеринбурге.

Скульптура представляет собой ростовую фигуру князя Александра Невского высотой 2,5 м. Выполнена из бронзы с использованием прочеканки, патины; покрыта защитным слоем.

Идея композиции заключается в создании образа стражника и защитника Родины. Александр Невский изображен на участке скалистой поверхности, устремившись взглядом вдаль. Фигура поставлена в контрпост (с опорой на одну левую ногу), правая нога выставлена на шаг вперед как символ готовности к решительным действиям. В правой руке шлем, кисть левой руки лежит на ручке меча как символ бдительности.

Одеяние князя представляет собой собирательный образ военной формы князей XIII-XIV веков. За основу изображенного шлема был взят шлем, находящийся в Оружейной палате, считающийся каноническим. На фигуре изображен облегченный комплект военной амуниции: длинная нательная рубаха с длинным рукавом, кольчужная рубаха с латными элементами на торсе и плечах. На руках изображены наручи, на ногах наголенники.

Работа изготовлена в трех авторских экземплярах. Один памятник поставлен в Курганской области на въезде в село Частоозерье, второй — в Белоруссии в поселке Раубичи около часовни св. Александра Невского.

25 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×