Об истинном и мнимом счастье

Проповедь в Неделю 27-ю по Пятидесятнице (АУДИО)

Притча о неразумном богаче. Художник: Джеймс Янкнехт Притча о неразумном богаче. Художник: Джеймс Янкнехт

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. По запричастном стихе Владыка Тихон произнес проповедь на притчу о неразумном богаче (Лк. 12: 16–21):

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Священное Писание говорит нам о том, что человек рожден, создан Богом для радости и вечного, бесконечного счастья. И мы это чувствуем. Но грехопадение исказило понимание счастья и радости: эти стремления – естественные, заложенные Богом стремления к радости и счастью – в нашей искаженной душе изменили направление. И иногда стремление к радости и счастью приводит человека к бедам и погибели...

Прослушать проповедь целиком (17:20):
СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 17:20 мин. Размер 16.7 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Рай», который ад «Рай», который ад
Архим. Андрей (Конанос)
«Рай», который ад «Рай», который ад
Архимандрит Андрей (Конанос)
Душа не может насытиться ни стадионами, ни танцами, ни модой... Когда мы изгнали Бога из своей жизни, всё это стало адом.
Если живы будем Если живы будем
Свящ. Леонид Кудрячов
Если живы будем Если живы будем
Вспоминая безумного богача
Священник Леонид Кудрячов
Самая большая ошибка в жизни — закончить ее с неподготовленной душой. Прочие ошибки поправимы.
Евангелие о многопопечительности и о наглой смерти Евангелие о многопопечительности и о наглой смерти
Святитель Николай (Велимирович)
Господь наш Иисус Христос пришел к людям, чтобы излечить души человеческие от склонности к краже. Ибо сия склонность есть тяжкая болезнь души человеческой. Крадет ли сын у отца? Нет; но раб крадет у господина. В тот миг, когда в Адаме дух сыновний превратился в дух рабский, его рука потянулась к запретному плоду. Почему человек крадет чужую собственность - потому ли, что она ему нужна? Адам имел все и ни в чем не испытывал нужды, но все же совершил кражу.
Комментарии
Дмитрий21 декабря 2018, 10:04
Псковская земля получила, по-моему мнению, самого лучшего иерарха нашей Церкви. Желаю и экономического процветания древнему русскому краю. Был в Псково-печерском монастыре на Празднике Успения Пресвятой Богородицы в этом году. Было отрадно слышать и видеть Отца Тихона. Извините за превосходные эпитеты-других не нахожу.
Александр Алексеевич 4 декабря 2018, 21:05
Проповедь замечательная...А когда я в Сретенском монастыре бывал на Вашей службе- меня всегда наполняла Радостная Благодать не смотря на то кем Вы были:- Архимандритом, Епископом, Митрополитом...Потому, что от Вашей проповеди и монашеской деятельности это всё исходит...Простите, меня грешнаго. Опять я не в покаянии а во многословии. Ведь я, как и многие- очень скучаю по Вам.
Любовь Украина 4 декабря 2018, 19:21
Спаси Господи, о.Тихон, за слово Божие. Храни Вас Господь. С праздником.


Марина 4 декабря 2018, 16:48
Спаси, Господи, Владыка! Мы Вас очень любим.
Ljubov 4 декабря 2018, 12:32
Спаси Господи владыка так радостно слышать Вас, Божьей помощи вам дорогой митрополит Тихон!!!
Читательница (Подмосковье) 4 декабря 2018, 00:38
Спаси Господи,Владыка!Жаль,что не в стенах Сретенского.)Но хорошо,что теперь и в Вашей «вотчине» появилась возможность записывать проповеди.Мы изголодались по Вашему слову.Моя дотошность побудила меня заглянуть в этимологический словарь.Да,слово «комфорт»,пришедшее в русский язык из английского,означает «удобство,уют». Но интересно,что смысл истоков этого слова в разных языках несколько отличается.Например в праиндоевропейском языке корень этого слова означал «высокий,возвышенный».Вот такая "эволюция"-от возвышенного до земного.Правда,это вероятностное утверждение этимологов.В словаре Даля есть это слово–уже в современном понимании + «приволье, домашний покой».С праздником,владыка Тихон!

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×