Наместник Киево-Печерской Лавры отверг обвинения СБУ в участии к подготовке провокаций в Киеве

Киев, 14 декабря 2018 г.

    

Обвинения Службы безопасности Украины в том, что наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел якобы участвовал в подготовке провокаций перед «объединяющим собором» в Киеве направлены против Украинской Православной Церкви. Об этом иерарх заявил на брифинге 14 декабря 2018 года, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Это была спланированная акция против Церкви и лично против меня, потому что озвучивается всякая неправда», – сказал митрополит Павел, комментируя заявления заместителя председателя СБУ Виктора Кононенко.

Владыка засвидетельствовал, что «никакого сговора о каких-то митингах с плакатами, неизвестно против чего, не было» и добавил: «Я вообще против митингов».

«Думаю, СБУ надо меньше выполнять заказные действия. Меня поразило то, что говорит человек, но его на экране не видно. Если он говорит правду, то чего бояться, покажите лицо... Меняют голос. Почему? Если это правда, то должен весь мир знать о таком человеке. Поэтому еще раз хочу сказать вам, дорогие братья и сестры: это спланированная акция против нашей Церкви», – подчеркнул наместник Киево-Печерской Лавры.

13 декабря 2018 года заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко обвинил митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла в том, что он якобы «должен был координировать действия протестующих» против «объединительного собора» в Киеве. По информации СБУ, акции должны были пройти на территории Киево-Печерской Лавры 13 и 14 декабря и привести к беспорядкам с пострадавшими. По словам В. Кононенко, владыка Павел будет вызван на дорос по этому делу. Оснований для задержания митрополита у СБУ пока нет.

14 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×