Источник обновления

Слово на Новогодней Божественной литургии

    


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:38 мин. Размер 7.4 Mb)

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Наступает гражданский Новый год, и все ждут чего-то нового, ищут счастья, ищут лучшего, и искренне желают этого друг другу. Люди хотят, чтобы наступающий год был лучше или еще лучше прежнего. Но главное, понимают они это или не понимают, могут выразить это своими словами или нет, ‒ но они хотят, чтобы сами стали лучше и чтобы все вокруг стали лучше. Чтобы изменились и обновились, чтобы избавились от того, что их тяготило, мучило, чтоб душе их стало легче, ‒ этого хотят на самом деле все люди.

В одной песне когда-то пелось: «Новый год настает, с Новым годом, с новым счастьем!» Люди хотят нового счастья, счастья обновленного, такого, какого они еще не испытывали, но о каком каждая человеческая душа помнит и знает.

    

И сегодня мы собираемся в храме тоже для того, чтобы новая жизнь вошла в наше сердце, чтобы мы обновились, чтобы впереди у нас был новый человек, новый Адам, чтобы душа наша освободилась от власти греха, и мы желаем друг другу счастья – счастья единения с Богом, с Господом нашим Иисусом Христом, ‒ которое невозможно без такого обновления. Мы – люди Нового Завета, Завета, о котором Сам Господь говорит – «даю вам Новый Завет в Моей Крови» (Лк. 22, 20), и Кровь Христова омывает наши сердца и изменяет нашу жизнь.

Мы не лучше тех людей, которые сейчас совсем иначе встречают этот день, но мы счастливей, потому что мы знаем то, чего не знают они, и мы сильней, потому что у нас есть знания и силы от Господа, которую они не могут приобрести, идя тем путем, которым идут. Это не повод для превозношения ‒ это источник нашей крепости, и покаяния и молитвы.

Как важно, что столько людей сейчас молятся Господу, призывают Его благодать и в свои сердца, и в сердца своих ближних. Так Церковь Кровью Христовой обновляет народ Божий. Церковь всегда обновляла праздники и все бытие человека, приходящего к Богу. С любовью и изменяла жизнь каждого человека и целых народов.

Какая замечательная традиция зародилась в нашей Церкви: Божественная литургия в гражданский Новый год. В некоторых городах сегодня служат почти во всех храмах, и утром будут служить для тех, кто не смог прийти ночью. Но иногда и верующие люди, и священнослужители совершенно искренне сомневаются в том, что это нужно, и они нередко дают отсылку к тому, что «надо соблюдать устав». Но Богослужебный устав, по которому мы живем, его основание, фундамент, ‒ создавались еще в XVII веке. И в XVIII, и в XIX, и даже в начале XX века не происходили вещи, которые стали для нас обыденностью. Никогда такое количество русских людей, верующих, крещеных, не предавалось в эту ночь какому-то безудержному безумию. Поэтому с нас, современных христиан, сейчас особый спрос и со служителей Церкви: мы должны сделать что-то, чтобы исправить это, чтобы спасти себя и этих людей. Поэтому мы и омываем свою душу покаянием и обновляем наше сердце Кровью Господа нашего Иисуса Христа со смирением и молитвой, которая так нужна сейчас нашим близким.

    

«Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух» (Иез. 18, 31). Как близки и понятны эти слова именно сейчас, в первые минуты и часы наступившего Нового года. Новое сердце и новый дух – вот чего ищут все люди, и вот, что христиане, первыми могут получить и научить ближних вокруг себя. Господь говорит через пророка: я заберу у них сердце каменное и дам сердце живое, плотяное (ср. Иез. 11, 19). Сердце, способное принять Христа и благодать Святого Духа, «Новый Завет заключу с народом Божиим», – говорит Господь. Мы – участники этого Завета, и наши сердца ‒ не каменные, но живые, живущие благодатью Святого Духа. Обновим своей молитвой и сердца наших ближних. Исправим свою жизнь.

Господи, вразуми неразумных, вразуми юных и утешь старых, направь сильных и помоги слабым. Господи, омой наши сердца, обнови нашу жизнь благодатью Святого Духа Твоего! Аминь!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Вера, совершающая чудо Вера, совершающая чудо
Слово в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Каждый из нас призван своей молитвой, своей верностью Богу защитить Церковь. Каждый воин Христов может сделать очень много, как не раз делали это русские люди, находившиеся в крайнем отчаянии.
Наши дети Наши дети
Слово в Неделю 10-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня мы слышали очень важную историю – важную для вас, дорогие родители и дети. Ко Христу подошел отец страждущего отрока – бесноватого и лунатика: отрок этот особенно бесновался в новомесячие, когда на небе появлялась новая луна. Отец просил Христа исцелить сына, и Господь умилосердился над этим несчастным, исцелил бесноватого отрока – евангелист Марк добавляет, что тот еще был и немой, а когда бесновался, то кричал, скорее даже рычал и потом падал, словно мертвый.
Духовное восстание Духовное восстание
Слово в первый день Успенского поста
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня первый день Успенского поста, благодатного, спасительного, утешительного, укрепляющего времени для христиан. Это очень радостный и важный день, в который мы празднуем память святых мучеников Маккавеев и чтим Крест Господень.
Сила моя в немощи совершается Сила моя в немощи совершается
Слово в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Апостол Павел сегодня говорит нам, что он хвалится своими немощами. Это звучит странно и непонятно человеку, особенно современному, живущему в мире, который обещает избавить его от всех забот.
Блаженны верующие Блаженны верующие
Слово в Неделю апостола Фомы
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Люди, Божии человеки понимали, что это самое главное, и враги Церкви тоже понимали, что это самое главное. Поэтому для того, чтобы уничтожить Церковь, уничтожить христианство, они обрушивались, высмеивали верующих людей.
Подвиг восхождения Подвиг восхождения
Слово в Великую Субботу
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Многие из нас по своему опыту знают, что после поста мы часто впадаем в расслабление и искушения, даже в самый день Пасхи, и теряем всё то, что приобрели.
Облечемся в оружия света Облечемся в оружия света
Слово в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Для того чтобы узнать, как называются недели Великого поста, нужно потратить максимум 15 минут. Прийти и прочитать, взять календарь и посмотреть, чтобы осознанно подходить к тому, к чему нас готовит Церковь и что она нам дает, дарит бесплатно в эти прекрасные дни.
О евангельском богатом юноше и святом Савве Сербском О евангельском богатом юноше и святом Савве Сербском
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня мы слышали евангельскую историю, которая не теряет своей актуальности вот уже две тысячи лет. Когда Христос проповедовал, к нему подошел человек и спросил: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18: 18)
Христос повсюду Христос повсюду
Иером. Игнатий (Шестаков)
Христос повсюду Христос повсюду
Слово в Неделю мясопустную, о Страшном суде
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Цель Великого поста – прозреть и увидеть вокруг нас Христа. Не только в иконах, великолепных храмах, не только в священниках, а увидеть Христа повсюду. (MP3 файл. Продолжительность 8:54 мин. Размер 8.2 Mb)
Комментарии
Ольга 6 января 2019, 00:05
Спасибо, о.Игнатий, за прекрасную проповедь!
Мария Долганова 2 января 2019, 12:33
Я встречала Новый 2019 год в храме. Это была ночь, которую ждала душа всю жизнь. Я поняла смысл бессонной ночи!
Ирина 2 января 2019, 02:33
Я так долго мечтала о том, чтобы провести новогоднюю ночь в храме. И в прошлом году это чудо случилось. Мне кажется, это самая правильная встреча Нового года! Спаси, Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×