Отошел ко Господу епископ Царскосельский Маркелл

Санкт-Петербург, 14 марта 2019 г.

    

После продолжительной онкологической болезни в ночь на 14 марта на 67-м году жизни отошел ко Господу викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл (Ветров), сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Будущий епископ родился 8 июня 1952 года в Минеральных Водах. Окончил духовные школы в городе на Неве, будучи иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). В 1973 году был пострижен в монашество, тогда же возведен в сан иеродиакона, а в 1976 году - в сан иеромонаха. Обучался на богословском факультете института в Боссэ (Швейцария). С 1978 года преподавал в Санкт-Петербургских духовных школах. С 1995 года был настоятелем Феодоровского Государева собора в Царском Селе.

Епископская хиротония архимандрита Маркелла была совершена в праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября 2006 года за Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе Святейшим Патриархом Алексием II.

Владыка Маркелл внес немалый вклад в развитие церковной жизни северной столицы. С его именем связано возрождение царскосельских святынь. Среди его послушаний было руководство епархиальным отделом по взаимодействию со спортивными организациями. Труды архиерея отмечены церковными наградами.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнование клирикам и прихожанам Феодоровского Государева собора, родным и близким епископа Маркелла.

"Почивший во всем являл себя как служитель Божий - "в великом терпении, в благоразумии, в великодушии, в благости, в нелицемерной любви" (2 Кор. 6:6), - сказано в документе. - Знавшие его встречали в нем не только человека, занимающего высокое церковное положение, но любящего и заботливого отца, который был участлив к нуждам ближнего. В нем неизменно присутствовала жизнерадостность и бодрость духа. Она не покидала его даже во время тяжелой болезни, которую он переносил с истинно христианским терпением, продолжая участвовать в богослужениях и жизни епархии".

Чин отпевания новопреставленного епископа Маркелла совершит 16 марта после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начало в 11:30. Похороны пройдут на Никольском кладбище монастыря.

14 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×