Религиозные общины России начали совместное восстановление школ в Сирии

Дамаск, 4 апреля 2019 г.

    

30 марта 2019 года делегация Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России посетила район Дамаска Барза, где находится пострадавшая от военных действий общеобразовательная школа, избранная в качестве первого объекта в рамках проекта восстановления социальной инфраструктуры Сирии, к реализации которого приступила Рабочая группа, сообщает Патриархия.ru.

Данный проект был инициирован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его обсуждение и согласование состоялось в ходе посещения Дамаска председателем Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом в ноябре 2018 года и проведения с его участием в столице Сирии Межрелигиозного совещания высокого уровня. Проект получил одобрение со стороны руководства основных христианских и мусульманских общин России. Реализовывать его поручено Межрелигиозной рабочей группе по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Члены делегации из России совместно с христианским и мусульманским духовенством Сирии осмотрели территорию и разрушенные классы школы и определили фронт работ. Часть из них уже началась за некоторое время до прибытия делегации в рамках освоения первого транша средств, привлеченных для этого проекта Рабочей группой. В осмотре принимали участие руководство Департамента образования Дамаска и представители Министерства образования Сирийской Арабской Республики.

Школа, где некогда обучались более тысячи детей, находится в густонаселенном районе Дамаска, который стал объектом боевых действий и подвергся значительному разрушению. Восточная Барза долгое время находилась в руках террористов, и проживавшие там дети подверглись идеологической обработке в специальных центрах боевиков. Дети, проживавшие в западной части района, видели все ужасы войны и насилия и получили глубокие психологические травмы. Сегодня и те, и другие дети не имеют возможности полноценно получать образование, поэтому вопрос восстановления школы в их районе стоит со всей остротой. Пообщавшись с жителями Барзы, в том числе с будущими учениками данной школы, члены Рабочей группы пришли к выводу, что работу по ее восстановлению следует осуществлять быстро и качественно, чтобы уже в новом учебном году дети могли приступить к обучению в новой школе.

Вопрос имеет важное социальное измерение, поскольку только системное образование может устранить последствия того влияния, которое целенаправленно оказывалось на сознание детей идеологами терроризма. И напротив, отсутствие у детей возможности учиться, их вынужденное пребывание на улице создает благоприятную среду для усугубления такого влияния.

В этой связи христианские и мусульманские религиозные общины России по просьбе сирийских братьев и сестер призывают сегодня заинтересованные организации присоединиться к данному проекту, имеющему решающее значение для установления на сирийской земле прочного мира и избавления ее от риска террористической угрозы в будущем.

Средства для осуществления данной работы перечисляются на счет Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов, реквизиты которого приводятся ниже.

31 марта состоялась встреча межрелигиозной делегации из России с министром по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики шейхом Мухаммадом Абдусаттаром ас-Сайидом, который выразил благодарность от всего сирийского народа за помощь, оказываемую христианскими и мусульманскими верующими России. В ходе встречи отмечалась важность проведения в Москве неделей ранее по инициативе Духовного собрания мусульман России научно-практической конференции «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», в которой приняла участие представительная делегация мусульман и христиан Сирии во главе с министром по делам вакуфов.

В тот же день члены Рабочей группы встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимовым, который отметил, что реализуемые группой проекты имеют не только гуманитарное, но и важное миротворческое измерение, поскольку являются мощным стимулом для усиления межрелигиозного взаимодействия в самой Сирии. От имени делегации секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и муфтий Альбир Крганов выразили благодарность Посольству Российской Федерации за помощь в организации и проведении гуманитарных акций. На этом делегация завершила свое пребывание в Сирии.

Платежные реквизиты Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов для расчетов в рублях:

Расчетный счет № 40703810638000008014

ПАО Сбербанк г. Москва

Корр. счет № 30101810400000000225

БИК 044525225

ИНН/КПП: 7726416594 / 772601001

Назначение платежа: «На восстановление школы в Сирии»

4 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×