Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 4 апреля 2019 г.

    

4 апреля 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом:

«Сердечно приветствую всех членов Синода на нашем очередном заседании.

Повестка дня сегодня включает 17 вопросов, и первый из них — об утверждении темы предстоящих XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Хотел бы кратко представить эту тему.

Высший Церковный Совет уделил достаточно много внимания предстоящим Рождественским чтениям, состоялась содержательная и продолжительная дискуссия, по итогам которой было принято единомысленное решение представить Священному Синоду тему "Великая Победа — наследие и наследники". Предстоит юбилейный год Победы, поэтому отметить это событие важно, в том числе в контексте работы Рождественских чтений.

Но говорить только о прошлом недостаточно, важно провести связь между Победой, которая была одержана нашим народом в неимоверно тяжелых условиях, и нашим временем. Осмыслить, способен ли современный человек совершить подвиг, и где место Церкви в формировании духовно-нравственного патриотического чувства людей, которое помогало бы им, как в мирные годы, так и, сохрани Бог, в годы иных испытаний, оставаться верными тому подвигу, той традиции, которая присутствует в истории нашего народа, — защищать Отечество свое, не жалея живота».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Якутский и Ленский Роман; архиепископ Венский и Будапештский Антоний; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

4 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×