Отец Амвросий (Янг) о своей болезни Альцгеймера: «Это подарок, призванный спасти меня»

Илья Тимкин

Источник: "У стен Церкви"

Канал "У стен Церкви" продолжает знакомить своих читателей с жизнью далёкого американского прихода, который расположен в небольшом городке Берлин на берегу океана (штат Мэриленд). Храм Христа Спасителя относится к Православной Церкви в Америке. Каждую неделю здесь выпускают приходской листок - мы с удовольствием переводим интересные материалы оттуда и делимся ими с вами.

Так выглядит храм Так выглядит храм     

Сегодня - коротенький материал о духовном сыне широко известного в России иеромонаха Серафима (Роуза). Отец Амвросий (Янг) заболел тяжёлой болезнью. Что он думает по этому поводу? Мысли священника приводит приходской листок храма Христа Спасителя.

Известный иеромонах Амвросий (до пострига - священник Алексий Янг) узнал о диагнозе "болезнь Альцгеймера". Это было воспринято как потеря для нашей Церкви. Но вот что он сам написал:

«Если рассудить духовно, то я уверен - Сам Господь послал мне эту болезнь. Моим главным и самым тяжёлым пороком всегда была гордость. Я гордился своим интеллектом, я всегда "знал лучше", не к месту судил других, порой думая о них снисходительно.

А ведь гордость - тягчайший грех, хотя многие даже не замечают его в себе! Но этот грех, если мы не победим его, способен затянуть нас в ад. Гордыня - грех сатаны, грех Адама и Евы.

Я прекрасно осознаю, что привело меня к этой болезни. Всю жизнь я был горд своим умом, своим интеллектом, способностью ясно мыслить о сложных и непонятных вещах, хорошо говорить и писать, рассуждать, анализировать запутанные предметы и т.д. В юности я не дружил со спортом, не имел успеха у девушек, не умел танцевать... Я был интеллектуалом, "книжным червём", и кроме мозга, у меня не было преимуществ.

Отец Амвросий (Янг) Отец Амвросий (Янг)     

Поэтому я все силы направил на своё интеллектуальное развитие, и достиг здесь всего, что мог - хотя академические изыскания меня никогда и не привлекали, а всегда казались пустой забавой. Но таков был мой путь. И хотя я старался использовать эти дары для служения Христу и Церкви, гордость моя всегда оставалась со мной.

И вот настал тот час, когда Господь дал мне возможность снизить самооценку, смирить гордыню, безропотно встречая медленное разрушение разума. И я принимаю болезнь всем сердцем (хотя и плачу порой) - потому что это подарок, призванный спасти меня. Иногда мне кажется, что постепенное умирание различных участков мозга - это как бы умирание моего самомнения, моего эгоцентризма, моей гордости. А разве не в этом цель духовной жизни - каким бы путём мы к этой цели не шли?

Господь посмотрел вниз и увидел, что я не собираюсь изживать гордыню каким-то другим способом. Но Он любит меня очень сильно - несмотря на то, что я недостоин этой любви. И тогда Бог дал мне эту невероятную возможность умереть для самого себя.

Это великое, хотя порой и нелёгкое, благословение!

Перевел Илья Тимкин

Источник: "У стен Церкви"

24 апреля 2019 г.

* Болезнь Альцгеймера - это необратимое прогрессирующее заболевание головного мозга, которое медленно разрушает память и мышление, а в конце концов лишает человека способности выполнять самые простые задачи.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Jelena24 апреля 2019, 14:41
Благодарность за статью!
Спаси, Господи, бол.иеромонаха Амвросия за его безжалостные
по отношению к себе слова, такие назидательные для нас
особенно для меня..
Светлана24 апреля 2019, 10:19
Благодарю за статью!
Спаси и сохрани, Господи, болящего иеромонаха Амвросия!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×