Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России» пройдет в Екатеринбурге в рамках Царских дней

Екатеринбург, 5 июля 2019 г.

    

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 12 по 19 июля 2019 года в Екатеринбурге пройдет XV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. Организаторы православного проекта: Екатеринбургская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Екатеринбург в пятнадцатый раз принимает столь масштабный православный проект, приуроченный к Царским дням. У посетителей будет уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам Православной Церкви, не покидая пределов родного города.

На восемь дней столица Среднего Урала станет центром православной культуры и паломничества. В выставке примут участие представители крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, а также из Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Палестины, Грузии, Сербии.

На площадке православного проекта будет представлена величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых - Царский крест-мощевик из мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Кроме того, на православную выставку из Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря прибудет икона праведного Симеона Верхотурского с житием. Храм-Памятник на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших представит икону святых Царственных Страстотерпцев с мощами (зубик). Икона Царственных Страстотерпцев горячо почитается в православном мире, и многие христиане обращаются к ней за помощью и советом.

Только на православной выставке по традиции собрано большое количество храмовых икон, привезенных из монастырей и храмов нашего Отечества и зарубежья, православные сувениры, именные ложечки, духовная литература. Здесь же посетители смогут приобрести изделия народных промыслов, одежду из экологически чистых материалов для детей и взрослых, меховые изделия, белорусский трикотаж, оренбургские пуховые платки, продукты и товары для здоровья, травяные сборы, а также фермерские продукты, белорусские деликатесы, рыбу Камчатки, монастырский мед и продукцию пчеловодства, восточные сладости и многое другое.

Порадует своим многообразием и культурно-просветительская программа, отметили организаторы. В ее рамках пройдет цикл духовных бесед с духовным писателем протоиереем Валерианом Кречетовым, настоятелем Покровского храма села Акулово Одинцовского района Московской области.

Для гостей выставки будут организованы беседы-лекции с известным миссионером, кандидатом богословия, кандидатом культурологии, клириком Московского храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади - диаконом Ильей Кокиным.

Также лекции проведет ключарь храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и настоятель прихода в честь праведных Богоотец Иоакима и Анны в городе Верхняя Пышма- священник Константин Корепанов.

Ежедневно будут проходить презентации благочиний, выступления творческих коллективов, мастер-классы по народным ремеслам. Гостей православного проекта ждут концерты-беседы лауреата и дипломанта фестивалей авторской духовно-патриотической песни священника Валерия Логачева и других исполнителей. Творческие встречи для посетителей проведет известная новосибирская поэтесса, член союза писателей России – Ангелена Сапрыкина.

Также гости выставочного проекта смогут посетить лекцию известного врача-психотерапевта Вячеслава Боровских «Психотерапия по-русски».

В дни работы выставки Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проведет благотворительную акцию в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка-2019».

Православные выставки-ярмарки – это удивительное событие в жизни города, куда съезжаются участники со всех концов света, из далеких монастырей и храмов из Российской глубинки и ближайших мест. Проведение таких проектов является одним из путей приобщения людей к православной вере. Выставка становится праздником православной культуры, местом для общения, а также это возможность получить ответы на многие вопросы людям, которые только делают первые шаги к православию, отмечают организаторы.

Торжественное открытие выставки состоится 12 июля в 13:00 и начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

  • XV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» будет работать с 12 по 19 июля 2019 года.
  • Место проведения: Екатеринбург, ДИВС (станция метро «Динамо»).
  • Время работы: c 12 по 18 июля с 10:00 до 19:00, 19 июля с 10:00 до 16:00.

Вход свободный.

5 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×