Издано новое методическое пособие по утверждению трезвости

Москва, 24 июля 2019 г.

    

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Выборгской епархии и Синодальный отдел по благотворительности выпустили новое методическое пособие по подготовке священников и мирян к работе по борьбе с алкоголизмом «Утверждение трезвости», сообщает Диакония.ru. В пособии подробно изложены причины алкогольной зависимости и методы современной реабилитации алкоголезависимых. В книге описан исторический опыт утверждения трезвости в России, а также даны практические рекомендации по организации трезвенной работы на приходе. Над пособием работали психиатр-нарколог, доктор богословия протоиерей Григорий Григорьев, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин и другие.

«Утверждение трезвости» – это дополненное издание методического пособия по помощи людям с алкогольной зависимостью. Первое издание мы распространяли среди духовных школ, епархий, разных церковных служб, которые помогают людям в реабилитации от зависимости и в профилактике. Новое издание впервые предлагается широкому кругу читателей, всем тем, кто хотел бы разобраться в причинах алкогольной зависимости, узнать опыт Церкви в практике реабилитации. Мы также разработали дополнительные методические рекомендации и включили их в пособие», – рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

Пособие «Утверждение трезвости» состоит из четырех глав и приложения. В основной части изложены причины возникновения алкогольной зависимости, методы реабилитации и то, как сформировать трезвенные убеждения. В книге представлен опыт Церкви в утверждении трезвости в России: от истории обществ трезвости XIX века до современной трезвенной работы в семьях, приходах и общинах.

Методическое пособие содержит подробные инструкции о том, как организовать общество трезвости на приходе «с нуля», как проводить индивидуальные консультации для зависимых и родственников и с чего начать работу по трезвенному просвещению.

Кроме того, в книге содержатся рекомендации по проведению Дня трезвости, круглых столов, семинаров, мастер-классов и других мероприятий по противодействию алкоголизму. В приложении впервые публикуется пошаговая инструкция для тех, кто занимается реализацией Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в епархии, благочинии и на приходе.

Книгу можно получить, отправив заявку с указанием количества экземпляров и почтового адреса получателя по адресу vitalina-72@mail.ru.

Синодальный отдел по благотворительности ранее издавал пособия «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?» и «Группа трезвости при храме: руководство для ведущего», которые доступны для скачивания. Кроме того, в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности в электронном виде размещены книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи и другие.

Сейчас в России действуют более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости. Помимо помощи зависимым людям, церковные организации занимаются профилактикой алкоголизма и популяризацией идей трезвого образа жизни.

24 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×