Делегация Православной Церкви в Америке посетила Синодальный отдел по благотворительности

Москва, 4 августа 2019 г.

    

Синодальном отделе по благотворительности 1 августа состоялась встреча делегации Православной Церкви в Америке с епископом Пантелеимоном и руководителями направлений Отдела. Делегация, прибывшая в Россию в рамках Летнего института Общецерковной аспирантуры и докторантуры, также посетила проекты православной службы помощи «Милосердие» – «Ангар спасения» и «Дом для мамы», сообщает Диакония.ru.

«Наша задача – помогать возрождению любви. Особенность нашей веры заключается в возможности явить миру совершенную Любовь», – сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Он особо отметил, что причиной того, что социальное служение Церкви сегодня активно развивается, является особое внимание Святейшего Патриарха Кирилла к делам милосердия. «В первую Пасху в качестве Патриарха Московского и всея Руси Предстоятель отправился к бездомным. Патриарх задает направление нашей работе: в каждом крупном храме, благочинии и епархии есть социальный работник, что делает церковную социальную работу системной», – отметил епископ Пантелеимон.

Проекты Церкви бывают более успешными, чем общественные, потому что в Церкви дела милосердия основываются на любви к ближнему, подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. «Очень многие люди приходят в Церковь не только для того, чтобы молиться и участвовать в Литургии, но и для того, чтобы помогать другим людям. Каждый приход должен быть общиной людей, которая объединяется не только верой, но и любовью. И Церковь создает проекты, которые дают возможность людям совершать дела милосердия. Например, больше восьми тысяч добровольцев, объединившись, помогали пострадавшим от пожаров в 2010 году».

Епископ Пантелеимон рассказал делегации о структуре Синодального отдела по благотворительности, о направлениях работы и координационной детальности. Руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации диакон Игорь Куликов рассказал о системе дистанционного обучения руководителей социальных отделов епархий, социальных работников и волонтеров.

«Благодаря тому, что ключевая роль в технологии дистанционного обучения Синодального отдела по благотворительности отведена вебинарам и практическим заданиям, социальные работники в регионах чувствуют себя не просто слушателями, они максимально вовлечены в обучающий процесс, – отметил диакон Игорь Куликов. –Основная задача наших вебинаров не только поделиться знаниями, но и помочь организовать реальную деятельность. За последние 9 лет выпускниками наших курсов стали люди не только из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, но и из таких стран как Латвия, Литва, Эстония, Швеция, Испания, Германия, Израиль, Канада, США».

С 2011 года Синодальный отдел по благотворительности провел 8 дистанционных полугодовых обучающих курсов и более 140 очных стажировок для приходских социальных работников и представителей епархиальных социальных отделов. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2500 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1600 новых церковных социальных проектов.

Делегация Православной Церкви в Америке в рамках визита в Синодальный отдел по благотворительности посетила проекты православной службы помощи «Милосердие» – «Ангар спасения» и «Дом для мамы». О своем опыте социального служения в Нью-Йорке рассказал клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», делегат Православной Церкви в Америке священник Петр Бэктис.

«В Нью-Йорке у нас есть церковный проект, подобный «Дому для мамы». Мы сопровождаем женщину, отказавшуюся от прерывания беременности, до рождения ребенка и еще два года после. С помощью волонтеров нашего прихода мы собираем средства на поддержку этих семей, помогаем женщинам устроиться на работу, готовим к интервью и предоставляем хорошую одежду для собеседования, – рассказал священник Петр Бэктис. – Мы также открыли дом гостеприимства Святого Василия в Трентоне, Нью-Джерси. Это очень бедный город, где много преступлений. Дом гостеприимства – это место, куда бедные люди могли бы прийти поесть, взять еду и одежду домой и просто пообщаться».

4 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×