Кодекс чести священника

Чем опасно стремление стать «своим» среди чужих?

    

Дать обет

Принимая священнический сан, новопосвященные обретают новую жизнь, и подобно тому, как в Таинстве Крещения восстанавливается чистота образа Божия в человеке, точно так же и в Таинстве рукоположения возрождается богообразность человека.

Становясь священником или монахом, человек переступает порог новой реальности и свидетельствует, что именно Бог – цель его жизни.

Данные обеты говорят о том, что Господь становится ориентиром всей жизни, и никакие ценности этого мира не должны затмить желание идти к Богу, служить Ему.

Духовный кодекс

Ведь если разобраться, обет, данный священником или монахом перед лицом Бога и людей, это еще принятие своего рода определенного духовного кодекса чести, это - присяга, которой следует соответствовать до конца своих дней, это, в конце концов, проверка на порядочность и мужество, ответственность и честность, верность своему долгу.

В этой связи вспоминается роман В. Пикуля «Моонзунд», в котором рассказывается о последних месяцах Первой мировой войны и подчеркивается, как в различных очень сложных и порою противоречивых обстоятельствах важно сохранить честь, совесть, мужество и верность. Верность своему долгу.

Один из главных героев, Артеньев, старший лейтенант на эсминце под названием «Новик» сохраняет, несмотря на сложную ситуацию, все те качества, которые должны быть у настоящего офицера: он храбрый, волевой человек, умеющий сопереживать и огорчаться, если команду постигает неудача.

Но, как офицер, он не может смириться с разрушительными настроениями, царящими на корабле, и не собирается потакать грубости, подлости и трусости.

Он до последнего момента делает все, чтобы не допустить анархии и беспредела.

Отпускать вожжи и дать слабинку чревато, как показывает опыт другого офицера, командира машинного отделения.

Он, боясь за свою жизнь, начал всячески заигрывать и фамильярничать с матросами, как только поднялись бунты на корабле, терпел унизительные насмешки. Нарушив офицерский кодекс чести, уронив чувство собственного достоинства, командир в результате потерял уважение офицеров и не стал своим среди матросов. Его открыто все презирали и впоследствии обвинили в развале машинного отделения.

Священник до конца

Многие священнослужители и сегодня не выдерживают внешнего прессинга порой агрессивно настроенного общества, накрученного клеветой и ложью некоторых светских СМИ против Церкви, а также внутренних провокаций от облаченных в сан лиц, которые не могут соответствовать этому высокому призванию в силу разных обстоятельств, личных качеств и, не выдерживая испытания, соблазняются и предают Церковь и обеты, данные Богу, заражая своими бунтовскими «революционными» речами других.

Им трудно не начать заигрывать с теми, у кого на их взгляд, сконцентрирована сила, власть, деньги. Они стараются изо всех сил показать чужакам, что они «свои» и вдруг что, их не тронь.

Это большая личная трагедия самого человека. Испытания должны укреплять нас, объединять, выкристаллизовать в сердце то, что является главным, избавлять душу от шелухи. Об этом важно помнить христианину, а в особенности священнику.

Сердце священника требует постоянного очищения, чтобы стать достойным вместилищем Бога. Работа священника – это в первую очередь работа над собой. Преподобный авва Исаия наставляет: «Если хочешь, чтобы в твоем сердце обитал Бог, храни его непорочным». Нужно быть всегда честным и откровенным перед самим собой, Господом, людьми.

Если останется в сердце хоть частичка греха нераскаянного, сокрытого, все делание и служение, все подвиги сведутся на нет. Ты не сможешь сопротивляться искушениям, не сможешь достойно пройти свой путь до конца, не сможешь уважать себя сам.

Верным делу важно быть во всем, здесь нет мелочей и второстепенного, как и в духовной жизни.

Церковь не просто так облекает священников в особые одеяния, именно они должны являться залогом правильного пути. И никогда ни при каких обстоятельствах не нужно стесняться их носить!

Одежды, безусловно, сами по себе не делают нас лучше, но в то же время, как показывает опыт, они ограждают человека от многих искушений.

Кроме того, внешний вид и благоразумное поведение священника либо монаха служат правильным ориентиром для современных людей.

Непросто устоять в изменяющемся мире, не попасть под жернова модных трендов и течений. Христианство – удел сильных.

Каждый ступающий на этот путь должен понимать, насколько высоко звание христианина, а тем паче священника или монаха. И когда вы нарушаете данные обеты, то изменяете себе в первую очередь. Церковь была, есть и будет. Она, как корабль, несущийся по бурным водам, противостоит штормам и бурям, сохраняя и спасая всех, кто находится в Ней.

И только те, кто не предадут забвению данные перед Богом обеты и будут ими дорожить, спасутся.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×