В Москве пройдет конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши»

Москва, 9 августа 2019 г.

    

20-21 сентября 2019 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоится конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши».

Конференция организуется с целью популяризации подвига И.Я. Корейши (21 (8) сентября 1783 г., Смоленск — 19 (6) сентября 1861 г., Москва), Христа ради юродивого, почитаемого многими современниками в качестве блаженного, но не канонизированного Русской Православной Церковью, а также сбора исторически достоверной информации о его жизни и свидетельств о молитвенной помощи этого угодника Божия, сообщает Епархия города Москвы.

Участники конференции познакомятся с исследованиями о периоде жизни И.Я. Корейши на Смоленщине, изучат причины и обстоятельства его пребывания в Преображенской больнице, рассмотрят исторические факты его общения с духовенством.

К участию в конференции приглашаются преподаватели Смоленской духовной семинарии и Смоленского государственного университета, сотрудники Смоленского епархиального управления, а также историки и агиографы Москвы и Подмосковья.

Ознакомиться с предлагаемыми к обсуждению темами, а также оставить заявку для участия в конференции можно по ссылке. Регистрация на конференцию для докладчиков — до 10 сентября.

В 2019 году при поддержке прихода пророка Илии в Черкизове и финансовой помощи Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» автономной некоммерческой организацией «Делай благо» реализуется проект «Иоанн Яковлевич Корейша — Христа ради юродивый». Конференция «Жизнь и подвиг Иоанна Яковлевича Корейши» проводится в рамках этого грантового проекта.

Ранее Илиинский приход запустил сайт, посвященный И.Я. Корейше.

9 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×