В Читинской епархии реализуется миссионерский проект «С Богом в дорогу»

Чита, 4 октября 2019 г.

    

22-27 сентября 2019 года по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия вагон-храм святителя Николая Чудотворца совершил первую миссионерскую поездку в Хилокский район Забайкальского края, сообщает Патриархия.ru. Поездка состоялась в ходе реализации проекта «С Богом в дорогу» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Участники миссионерской поездки посетили три крупнейших населенных пункта Хилокского района — город Хилок, села Бада и Харагун, где жители смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей преподобного Варлаама Чикойского, доставленному из Читы.

На станции Бада в вагоне-храме настоятель приходов Хилокского района иеромонах Тихон (Каськов) и благочинный II Читинского городского округа священник Антоний Горбунов совершили Божественную литургию. За богослужением пели диакон Димитрий Черных и Татьяна Филинова. Накануне было совершено вечернее богослужение.

В вагоне-храме также состоялась просветительская акция «Узнай о своей вере», в рамках которой желающим раздавались листовки с информацией об основах веры и духовная литература.

В дни работы вагона-храма жители Хилокского района смогли посетить фотовыставку «Храмы на ЗабЖД», экскурсовод Ирина Васильева рассказала посетителям историю появления храмов вдоль Забайкальской железной дороги и ответила на вопросы.

Нуждающиеся смогли бесплатно получить сезонную одежду и обувь.

Взрослые и дети посетили кинолекторий и посмотрели мультфильм «Необыкновенное приключение Серафимы» и др.

Посетив семинар «Социальные проекты: от идеи до реализации», жители Хилокского района узнали от специалиста по грантовой деятельности И.Н. Васильевой информацию о конкурсе «Православная инициатива» и получили ответы на вопросы о сроках, необходимых документах и грантовых направлениях конкурса.

Также состоялся музыкальный концерт «Там где сердце мое», подготовленный участниками поездки и местными жителями.

На железнодорожной станции Хилок была установлена стойка с просветительской литературой и листовками.

4 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×