Состоялись торжества по случаю 150-летия основания русского подворья в древней Иоппии — современной Яффе

Тель-Авив, 8 ноября 2019 г.

    

7 ноября 2019 года на подворье Русской духовной миссии в честь апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе (Тель-Авив, Израиль) прошли торжества, посвященные 150-летию основания русского подворья в древней Иоппии — современной Яффе, сообщает Патриархия.ru.

Божественную литургию совершили руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, прибывший на Святую Землю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и архиепископ Иоппийский Дамаскин (Иерусалимский Патриархат).

Иерархам сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), руководитель Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), ключарь подворья Русской духовной миссии в Яффе протоиерей Игорь Пчелинцев, духовенство Миссии и паломники в священном сане.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации вгосударстве Израиль А.Д. Викторов и Чрезвычайный и Полномочный посол республики Беларусь в государстве Израиль Е.С. Воробьев.

За богослужением молились прихожане подворья, верующие из близлежащих к нему городов, а также паломники из стран канонической территории Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии духовенство и миряне совершили крестный ход к усыпальнице праведной Тавифы, где был совершен молебен.

Затем верующие направились к вновь установленному на территории старинного «Яффского сада» Кресту-Голгофе. Здесь был совершен чин освящения креста. Молитву на освящение прочел митрополит Антоний, окропление освященной водой совершил архиепископ Дамаскин.

Далее состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся воскресной школы подворья и приходской хор.

Торжественный акт в честь праздника открыл протоиерей Игорь Пчелинцев. Священник рассказал об истории приобретения земельного участка в Яффе и о служении подворья в наши дни.

Затем к собравшимся обратились с приветственным словом архиепископ Иоппийский Дамаскин, который передал благословение Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, передавший благопожелания и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также послы России и Беларуси.

Архимандрит Александр (Елисов) огласил поздравительный адрес председателя Императорского православного палестинского общества С.В. Степашина. В адрес Русской духовной миссии также поступило поздравительное письмо от Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Сербии в государстве Израиль М. Станоевича.

Для всех гостей мероприятия была организована праздничная трапеза.

8 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×