В музее им. Андрея Рублева прошла апробация Мобильного музейного видеогида на жестовом языке

Москва, 4 декабря 2019 г.

    

1 декабря в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева прошла апробация Мобильного музейного видеогида на жестовом языке по постоянной экспозиции, сообщает surdonika.ru.

Неслышащие посетители музея могли с помощью своих смартфонов отсканировать QR –код с изображением иконы и перейти через него на соответствующее видео с рассказом на жестовом языке. Такой мобильный видеогид дополнительно сопровождается субтитрами.

    

Реализация такого видеогида в рамках грантового проекта «Православная инициатива» – это очередной шаг к обустройству безбарьерной среды в сфере культуры и искусства, доступности для глухих информации о выдающихся шедеврах древнерусского искусства - иконах XIII - XVII веков.

Православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» уже в течение нескольких лет создает видеоролики на жестовом языке разнообразной тематики, включая переводы Евангелия совместно с Институтом перевода Библии, видеогиды по монастырям Москвы, а теперь и по иконописному искусству.

Люди с нарушением слуха имеют возможность находиться в доступном для их восприятия музейном пространстве и самостоятельно знакомиться с экспозицией, для этого нужен всего лишь мобильный телефон.

Музейная экспозиция очень обширная, и на жестовый язык переведена информация только по 40 иконам, но по мере востребованности работа по пополнению видеогида новыми роликами будет продолжаться и в следующем году совместными усилиями команды канала «Десница» и Музея имени Андрея Рублева.

Мобильный музейный видеогид будет доступен для скачивания по QR-кодам, размещенных на буклетах, посвященных основным экспонатам экспозиции музея, специально для неслышащих посетителей, а также через приложение izi.travel

    

Канал “Десница” создан на приходе храма Всех святых в земле Российской просиявших, в Новокосино, где действует одноименный Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. Также филиал Центра “Десница” работает при храме Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

4 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×