Украинский церковный вопрос прочно встроен в геополитическую составляющую всего происходящего в мире

    

Как Церковь сегодня защищает права верующих, какие меры предпринимаются, рассказывает глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Виктор (Коцаба).

– Владыко, с мая 2017 года в УПЦ существует новая синодальная структура, которую Вы возглавляете, – Представительство УПЦ при европейских международных организациях. Какие результаты деятельности на сегодняшний день? Как защищаются права верующих? Известны ли международной общественности наши проблемы?

– Деятельность Представительства начиналась с чистого листа. Опытным путем постепенно вырабатывался план действий и находились эффективные методы работы.

Уже традиционно мы принимаем участие в ежегодном заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое проходит в сентябре в Варшаве. Это крупнейшая конференция по правам человека в Европе.

С нашей стороны обеспечивается систематическое информирование нужных структур и руководства ОБСЕ обо всех зафиксированных нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви. Но это вовсе не значит, что кто-то из высокопоставленных чиновников сделает тут же громкое заявление. Совершенно очевидно, что «украинский вопрос» сегодня прочно встроен в геополитическую составляющую всего происходящего в мире. Это нужно понимать и принимать как есть. Пока не произойдет глобальных изменений на мировой арене, не стоит ожидать и особых перемен в нашей конкретной ситуации. Но, безусловно, это не повод к бездействию. Разбой не должен оставаться безнаказанным.

А поэтому все наши обращения по прошлым и текущим нарушениям вводятся в документальную базу ОБСЕ, с которой постоянно работают правозащитники, чиновники, дипломаты и журналисты. Еще наступит время, когда накопившаяся информация прорвется в широкую среду. Но здесь не может быть быстрых решений, это вопрос дипломатии и кропотливой, постоянной работы.

– В каких европейских организациях еще знают о систематических нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви?

– Мы также сотрудничаем с механизмами Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, штаб квартира которой находится в Женеве. Совет проводит три сессии ежегодно. В рамках сессий также есть возможность организовывать ивенты, посвященные теме нарушений прав человека.

25 сентября текущего года в рамках 42-й сессии СПЧ ООН в таком отдельном ивенте приняли участие представители пострадавших от захватов общин Ровенской области, к которым было применено физическое насилие. Они лично выступили перед приглашенными на мероприятие иностранными дипломатами и предоставили информацию из первых уст о происходящих беззакониях. Изложенные факты зафиксированы и доведены до сведения руководителей дипломатических миссий в ООН.

Ранее, в феврале, состоялась встреча главы Представительства УПЦ с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович. Как раз во время нашего общения с Еврокомиссаром проходило многотысячное молитвенное стояние священнослужителей и мирян Волынской и Владимир-Волынской епархий под стенами Волынской областной администрации. Тогда я включил онлайн-трансляцию и показал происходящее госпоже Миятович. Она собственными глазами смогла увидеть, как вынуждены защищать свои права православные верующие в Украине, которых избивают, оскорбляют, выгоняют из храмов. Конечно, на Комиссара Совета Европы по правам человека увиденное, еще раз подтверждающее озвученные в беседе факты нарушений, произвело сильное впечатление. «Я уже слышала об этом, но не думала, что все происходит в таких масштабах» – такими словами прокомментировала увиденное Еврокомиссар.

Мы договорились о продолжении информирования офиса Комиссара по правам человека, а сама госпожа Миятович сообщила о готовности реагировать в соответствии со своим мандатом. На сегодняшний день десятки обращений от пострадавших религиозных общин при содействии Представительства УПЦ направлены в адрес Еврокомиссара по правам человека, которая в свою очередь отсылает соответствующие запросы в Постоянное Представительство Украины при Совете Европы. Вот такой документальный оборот происходит. Это один из примеров кропотливой, невидимой и не сразу ощутимой работы, которая в том числе сдерживает волну, обрушивающуюся на нашу Церковь.

– Какие победы уже есть на нашем счету?

– Совсем недавно, 22 ноября, Комитет ООН по правам человека вынес решение в адрес государства Украина не допустить выселения религиозной общины УПЦ из занимаемого помещения в городе Ивано-Франковске по ул. Черновола.

Предыстория такова: трижды община выигрывала суд, четыре раза местная власть предпринимала попытку выселить общину. 14 ноября было открыто исполнительное производство по выселению. Управляющий Ивано-Франковской епархией архиепископ Серафим (Зализницкий) при содействии Представительства УПЦ и неправительственной правозащитной организации «Общественная правозащита» направил обращение в соответствующий Комитет ООН, где очень быстро отреагировали. Будем надеяться, что решение Комитета ООН по правам человека возымеет свое действие, поскольку Украина подписала ряд международных документов, которые обязана соблюдать на своей территории. В противном случае останется констатировать факт пренебрежения государственными чиновниками не только нормами национального законодательства, но и международного.

– Какие еще были примеры?

– Представительство УПЦ при международных европейских организациях установило рабочий контакт со Специальным докладчиком ООН по вопросам о свободе религии и убеждений Ахмедом Шахидом. Этому предшествовало систематическое информирование о нарушениях религиозных прав человека в Украине, после чего 8 марта этого года состоялась встреча главы Представительства УПЦ со Спецдокладчиком. А еще в октябре 2018 года четыре Спецдокладчика ООН направили запрос-коммуникацию к государству Украина, в котором были перечислены факты нарушений религиозных прав верующих, в том числе недопущение капелланов УПЦ в ряды Вооруженных сил для окормления верующих военнослужащих нашей Церкви, захваты храмов, избиения прихожан и прочее. И только в мае последовал ответ с украинской стороны, в котором опровергались факты нарушений прав верующих УПЦ в Украине. Более того, информация подана в таком ключе, как будто при участии государства строятся новые храмы вместо захваченных представителями «ПЦУ», что, конечно же, не соответствует действительности.

Закончим нашу беседу на позитивной ноте. Церковь и народ Божий живут верой, которую уничтожить нельзя ни при каких обстоятельствах. И мы верим, что придет время и наступит светлое и благословенное будущее в нашей родной Украине, где люди разных религиозных взглядов, конфессиональных принадлежностей и общественных убеждений будут жить в согласии и мире. Об этом не перестает молиться вся Украинская Православная Церковь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Преследование канонической Церкви вызвано углублением раскола на Украине
На официальном сайте Сербской Православной Церкви размещено рождественское интервью епископа Бачского Иринея изданию «Печат» (Сербия) от 30 декабря 2022 года, в котором, в частности, затрагивается тема положения Украинской Православной Церкви, переживающей новую волну гонений.
Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал
12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.
Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм
23 мая 2022 года «Синод» раскольнической структуры «ПЦУ» под руководством Епифания Думенко заявил о создании религиозной организации с названием «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)», для которой хочет заполучить один из храмов Верхней части Лавры.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».
В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников
Отдел по ересям и культам Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви опубликовал в греческом издании «Вима Ортодоксия» статью «Что означает для Православия разрушение Христианства на Западе?».
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке».
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви
Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×